приговор в отношении Ткаченко О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 26 февраля 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, студентки Бутурлинского сельскохозяйственного техникума, проживающей: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

защитника адвоката Климина А.Ф., предоставившего удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Кашиной С.П.,

а также потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к <адрес>, принадлежащей ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, путем открытия окна, незаконно проникла внутрь помещения квартиры, откуда тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей и получила возможность свободно распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 свою вину в хищении ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей из <адрес>, принадлежащей ФИО5, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимой и ее защитника, согласие потерпевшего и прокурора дают суду основание для их удовлетворения, и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует ее действия ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 не судима, в содеянном призналась и раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, ущерб по делу добровольно возместила.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Суд обсудил возможность при назначении ФИО1 наказания применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно при назначении ей наказания применить

ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. И. Стрекалова

Копия верна Г.И. Стрекалова