приговор в отношении Озманян Г.Т., Алоян В.К., Алексеева Д.Е., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Нижегородской области Щелокова А.В.

Обвиняемых: ФИО1

ФИО2

ФИО3

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

Миридонова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

Агапова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, езида, гражданина <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

ФИО2, № года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, езида, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино пос. СХТ до2 <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов с целью незаконного приобретения наркотического вещества в виде конопли ФИО3, ФИО2, ФИО1 по предварительному сговору между собой приехали на автомашине ВАЗ-21015 регистрационный номер №, принадлежащей ФИО3 на поле, расположенное в 600 метрах от автодороги Бутурлино - Кочуново в 1 км. от <адрес>, где умышленно, с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрели путем срывания с земли растения конопли и положили эти растения в полиэтиленовый пакет. После этого ФИО2, ФИО3, ФИО1 с незаконно приобретенными растениями конопли на указанной автомашине под управлением ФИО3 направились в р.п. <адрес>, осуществив тем самым незаконную перевозку растений конопли. На <адрес> около <адрес>.п. <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3 были остановлены сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>. При осмотре автомашины ВАЗ - 21015 регистрационный номер № принадлежащей ФИО3 под задним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и перевозимые растения конопли. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое из автомашины ФИО3 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), вес которого составил 13 грамм ( в высушенном виде), что в соответствии со списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 02 2006 года, является крупным размером.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознают.

Наказание по ст.228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1статьей 228 ч. 1 УК РФ -незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2статьей 228 ч. 1 УК РФ -незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО3 статьей 228 ч. 1 УК РФ -незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является:

-совершение преступления в составе группы лиц;

ФИО2 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является:

-совершение преступления в составе группы лиц;

ФИО3 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является:

-совершение преступления в составе группы лиц;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО2, ФИО1, ФИО3 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление их возможно без изоляции от общества. К ним должна быть применена условная мера наказания.

Вещественное доказательство наркотическое средство, по мнению суда должно быть уничтожено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.. 1.УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО2 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.. 1.УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО3 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.. 1.УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН