приговор в отношении Александрова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 06 апреля 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кашиной С.П.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил преступление, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной «ВАЗ-21099», государственный номер №, с находящимся в салоне автомашины пассажиром ФИО4 двигался по автодороге Бутурлино-Инкино в сторону <адрес> со скоростью около 100 км/час. На участке вышеуказанной автодороги, расположенном на расстоянии 4,9 км. от <адрес> в сторону <адрес>, при прохождении левого поворота ФИО1 не справился с управлением автомашины и совершил её опрокидывание в правый кювет дороги по ходу своего движения, в результате чего пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения, а именно: тупая открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят множественные оскольчатые переломы свода и основания черепа, скуловых костей, костей носа с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные разрывы твёрдой мозговой оболочки, сдавление головного мозга, ушиб левой лобной доли головного мозга, массивные кровоизлияния в отечных мягких мозговых оболочках, множественные очаговые рассеянные кровоизлияния во всех отделах головного мозга; разлитые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния; острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге; вдавление левого глазного яблока в полость черепа с массивными кровоизлияниями в оболочки глаза; глубокая рвано-ушибленная рана лица; закрытые переломы плечевых костей в верхней трети и множественные ссадины передней поверхности туловища. Данные телесные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями ФИО5 нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета министров - Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №:

- п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 10.3. Вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, пояснила, что последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель Щёлоков А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 частью 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновного и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО1 вину признал, имеет постоянное место жительства, сведений о привлечении к административной ответственности ФИО1 не имеется, характеризуется подсудимый удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию по месту жительства ФИО1 не поступало. Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, преступление совершено по неосторожности.
При назначении наказания судья учитывает мнение потерпевшей ФИО2 которая в судебном заседании просит назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Потерпевшей ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения причиненного морального вреда 1 000 000 (1 млн.) руб.
ФИО2 признана гражданским истцом по делу.
ФИО1 признан гражданским ответчиком.
Исковые требования о компенсации морального вреда обоснованы тем, что в результате ДТП погибла ФИО4, дочь ФИО2, которая была единственным ребенком гражданского истца, в результате действий ФИО1 ФИО2 потеряла близкого человека, свои нравственные страдания в связи с утратой дочери, ФИО2 оценивает в 1 млн. руб.
Подсудимый и гражданский ответчик ФИО1 исковые требования признал, пояснив, что моральный вред ФИО2 он причинил, находит сумму в 1 млн. руб. чрезмерно высокой поскольку он не трудоспособен и выплатить такую сумму не сможет в течение всей жизни. Определить сумму компенсации морального вреда ФИО1 не смог.
Суд находит требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1100 ГК РФ предусмотрено, что моральный ущерб возмещается независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судья находит, что в соответствии с принципом разумности и справедливость с ФИО1 может быть взыскана компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

С ФИО1 также должны быть взысканы процессуальные издержки, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, связанные с оказанием потерпевшей юридической помощи при составлении искового заявления, в сумме 2 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 151, 1100, 1101 ГК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года с лишением права управления транспортным средством сроком 3 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством привести в исполнение реально.

В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться в эти органы на регистрацию, не допускать нарушения общественного порядка.

Срок отбывания основного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО1 компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 процессуальные издержки в сумме 2 000 рублей.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

Судья- Е.Е. Зимина