приговор в отношении Сарыгина А.В., Седова А.Н., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимых: ФИО1

ФИО4

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

Коклеевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

С участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 - ФИО10

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лукояновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Гагинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 04 03 2010 года Гагинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Лукояновского районного суда <адрес> от 10 11 2008 года и с частичным присоединением наказания по приговору Гвагинского районного суда <адрес> от 26 03 2009 года на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением приговора Гагинского районного суда <адрес> от 04 03 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месте жительства по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего пастухом частного стада крупно-рогатого скота в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого 04 03 2010 года Гагинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и ФИО1совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в <адрес>, ФИО4 и ФИО1, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО5. После чего, во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 и ФИО4 подошли к дому, принадлежащему ФИО5, расположенного по адресу <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, ФИО1 и ФИО4, действуя совместно и согласованно, при помощи найденного возле дома ФИО5 гвоздя, выставили раму оконного проема, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проникли внутрь дома, где устроили беспорядок, после чего вышли в коридор дома, где открыли запертую на запорное устройство в виде деревянного вертушка входную дверь, ведущую внутрь надворной постройки, пристроенной к дому, после чего проникли внутрь надворной постройки, откуда из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, тайно похитили бензиновую газонокосилку марки «MESSTR» модели «2MH» стоимостью 5800 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «УШМ» модели «040» стоимостью 2350 рублей, две дрели марки «SM» модели «3132» стоимостью 1100 рублей каждая на сумму 2200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в общей сумме на 10 350 рублей, который для потерпевшей является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в <адрес>, ФИО4 совместно с ФИО1, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО5 После чего, во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 и ФИО4 подошли к дому, принадлежащему ФИО5, и убедившись, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, ФИО1 и ФИО4, действуя совместно и согласованно через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникли внутрь надворной постройки пристроенной к дому, через которую незаконно проникли внутрь дома, где из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения тайно похитили телевизор марки «Сони» черного цвета диагональю 54 см стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с места происшествия с похищенным имуществом ФИО5 скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме на 5500 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, но показания давать отказался в соответствии со ст. 147 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания ФИО1, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал, что он в настоящее время ФИО1 проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью ФИО11, младшей сестрой Машей и своим родным дядей ФИО1 Александром - около 3 лет, а зарегистрирован он в <адрес>, так как он с матерью там ранее жил. Его мать с его отцом жила в гражданском браке, поэтому ей фамилия ФИО11, а ему отец дал свою фамилию, он -ФИО1. Он учился в общеобразовательной школе <адрес>, закончил там 9 классов. Учился он с 1 по 3 класс на отлично, с 5 по 9 классы он учился удовлетворительно. На второй год обучения он ни разу не оставался. В классе он дружился с ребятами, никто из них его не обижал, и он никого не обижал. Также он активно участвовал в спортивной жизни школы, занимал первые призовые места по различным видам спорта, также участвовал в художественной самодеятельности, выступал в концертах, участвовал в спектаклях, читал стихи и пел песни. После того как его родители разошлись, он с матерью переехал жить в <адрес> в <адрес>. В данное время он нигде не учится, ранее работал некоторое время без трудового договора в СПК «<данные изъяты>» разнорабочим, помогал своей матери. У нет паспорта, и поэтому он официально на работу устроится не мог. Заработную плату, которую он зарабатывал, перечисляли на его мать. Так же в <адрес> проживает его родственник (троюродный брат) ФИО4, который в 2008 году приехал из <адрес> и стал сожительствовать с ФИО18 в ее доме. Он с ФИО4 находится в дружеских отношениях. Он всегда старается ему чем-то помочь по хозяйству. Он вместе с ФИО4 работали разнорабочими на ферме в СПК «<данные изъяты>». ФИО4 также как и он работал без трудового договора.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после работы, ему ФИО4 предложил выпить спиртного, сказав при этом, что у него есть две бутылки водки, которые он купил в магазине, и так как ему очень хотелось выпить спиртного он охотно согласился, так как спиртное употребляет уже очень давно. Около фермы СПК «<данные изъяты>» он с ФИО4 употреблял спиртное. ФИО3 они выпили около 2 бутылок водки, то ФИО4 предложил ему сходить вместе с ним в <адрес>, которое находилось неподалеку от <адрес>. Он предложил ему сходить в это село и оттуда совершить кражу имущества из одного дачного дома. Поскольку у сожительницы ФИО4 в этом селе есть бабушка, и он неоднократно бывал в этом селе и видел там один дачный дом в ухоженном состоянии. Он на предложение ФИО4 охотно согласился. За данную кражу ФИО4 ему ничего не обещал, и никак его не обманывал, на кражу он согласился сам, добровольно, так как решил, что если они найдут в том доме ценное имущество, то он его продаст за деньги, а на вырученные от продажи деньги купил бы продуктов питания и спиртного. Около 17 часов они пошли в <адрес>, для совершения кражи имущества из дачного дома. ФИО3 они шли в <адрес>, то по дороге из людей им никто не попался. Дорогу к дому, из которого они хотели совершить кражу имущества, показывал ФИО4, поскольку куда нужно было идти он не знал, так как в данном селе он ни разу не был и ничего там не знал. Подойдя к одному из домов, ФИО4 сказал ему, что они пришли. Возле данного дома с табличкой «ул.Береговая <адрес>» он стал оглядываться по сторонам, для того чтобы убедиться, что их никто не видит, что они подошли к чужому дому и хотят из него совершить кражу какого-либо ценного имущества. Времени уже было около 18 часов и на улице было уже темно. Подойдя к входной двери дома, расположенной справой от фасада дома стороны, он вдвоем с ФИО4 увидел, что на входной двери дома висит навесной замок, который был заперт. На тот момент он не знал, кому принадлежит этот дом. Каких-либо инструментов у них с собой не было, для того чтобы сломать запорное устройство в виде навесного замка, и тогда он решил, что в этот дом можно проникнуть через окно, при этом нужно было выставить оконную раму. После этого он стал искать какую-либо острую палку или еще какой-то острый предмет, для того чтобы использовать данный найденный предмет для выставления оконной рамы. Походя возле данного дома, на земле он нашел большой гвоздь, и решил при помощи данного найденного гвоздя выставить раму оконного проема, для того чтобы можно было проникнуть внутрь данного дома. Подойдя к третьему окну дома (окон по фасаду дома было всего три), и при помощи найденного около дома гвоздя он выставил стекло в третьей оконной раме во второй ячейке. В тот момент, ФИО3 он выставлял стекло, ФИО4 стоял рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его об этом, для того чтобы они смогли убежать и спрятаться от них. Выставив стекло, он первым влез в образовавшееся отверстие в окне и оказался внутри комнаты дома. После чего следом за ним в это же отверстие влез ФИО4. Находясь внутри комнаты дома, он стал светить имевшейся у него зажигалкой, и они вдвоем стали смотреть, что можно было похитить из ценных вещей. В комнате дома, куда они проникли, стояла мебель, тумбочка с телевизором, они проверили все содержимое в шкафах, в шифоньерах, но там ничего ценного не было, он и ФИО4 были без перчаток. ФИО3 в комнате дома ничего подходящего из того, что можно было бы похитить, не оказалось, то они решили осмотреть надворную постройку, пристроенную вплотную с левой стороны к данному дому, в которую они попали через коридор дома. Находясь в надворной постройке, он увидел, что в углу стоит холодильник и открыл его дверцу. ФИО3 он открыл дверцу того холодильника, то обнаружил в нем угловую шлифовальную машинку марки «УШМ» модели «040» и две электрические дрели одинаковой марки «SM» и одинаковой модели «3132», только одна дрель была зеленого цвета, вторая салатового цвета. После чего они решили данные вещи похитить, он взял все найденное в холодильнике в руки, а ФИО4 в это время нашел бензиновую газонокосилку оранжево-черного цвета, марки «MESSTR» модели «2MH», с двумя ручками черного цвета, которую они также решили похитить. Все похищенное мы решили продать. Выходить на улицу они решили через входную дверь надворной постройки, которая была закрыта на деревянный засов изнутри. Он открыл засов, и они вдвоем с ФИО4 вышли через данную дверь на улицу. ФИО3 они вышли из данного дома на улицу, то возвращаться в данный дом они больше не собирались, и похищать из него еще что-либо они больше ничего не хотели. Времени было уже около 18 часов 30 минут. После чего они пошли по полю из <адрес> в <адрес>. Дорогой ФИО4 в руках нес похищенную бензиновую газонокосилку, а он нес в руках угловую шлифовальную машинку и две дрели. По дороге им опять никто из людей не встретился, и никто не видел, что они совершили кражу и несут похищенные инструменты. Дойдя до окраины <адрес> (времени уже было около 19 часов), они остановились покурить, так как немного с дороги устали. ФИО4 решил похищенную бензиновую газонокосилку спрятать под обочину, для того чтобы его с ней никто не увидел, а потом придти на следующий день и забрать ее. ФИО4 спрятал газонокосилку под обочину, а он понес похищенные электроинструменты дальше. Домой он их нести не хотел, побоялся, что его кто-нибудь с ними увидит, и его мать будет спрашивать, откуда у него данные инструменты и догадается, что он их похитил и будет его за это сильно ругать, так как он уже неоднократно судим за кражи. Поэтому он решил спрятать похищенные инструменты на берегу оврага в кустах, расположенного неподалеку от его дома, и он подумал что в данные кусты никто не пойдет и никто там не найдет спрятанные им похищенные инструменты. После чего в дальнейшем, он данные инструменты хотел забрать и продать их кому либо из жителей села за деньги или спиртное. Домой он пришел около 21 часа, поел и лег спать. Его мать с его младшей сестрой в это время уже спали, и как он пришел домой его мать не видела, о том что он был вместе с ФИО4 в <адрес> и совершил кражу из дачного дома инструментов, он своей матери не сказал, она об этом ничего не знала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ у него сильно болела голова, и он целый день пробыл дома, даже никуда не выходил. Он подумал, что похищенные им инструменты лежат в надежном месте и он сможет их забрать оттуда и продать в любое время.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов после окончания работы он с ФИО4 снова употребляли спиртное на ферме СПК «<данные изъяты>», так как у него уже похмелье все прошло, ему еще хотелось выпить спиртного. Он выпил с ФИО4 1 литр водки на двоих и опьянев от спиртного, ФИО4 предложил ему вновь пойти в <адрес> в тот дом, из которого они совершили кражу инструментов, так как он ему сказал что он этим утром ходил за бензиновой газонокосилкой, которую он спрятал под обочиной возле <адрес>, но ее там не оказалось, и ее кто-то оттуда забрал. После этого ФИО4 ему пояснил, что ему стало очень обидно, что газонокосилку, которую они украли, кто-то нашел и забрал. После чего он согласился сходить в данный дом, и сказал ФИО4, что можно в том доме еще похитить телевизор, на что ФИО4 охотно согласился. После чего около 20 часов он и ФИО4 пошли в <адрес>, для того чтобы похитить телевизор из дома, из которого они ранее похитили две дрели, угловую шлифовальную машинку, и бензиновую газонокосилку. ФИО3 они подошли к данному дому времени уже было около 21 часа, и убедившись, что их никто не видит, оглянувшись при этом по сторонам, с ФИО4 решили проникнуть в надворную постройку, которая на запорное устройство не была заперта, так как ФИО3 они уходили из данного дома ДД.ММ.ГГГГ, то за собой данную дверь на запорное устройство не закрыли, а просто прикрыли за собой дверь. Данная входная дверь оказалась также прикрытой, и после этого он понял, что после них в данный дом никто не заходил. На улице было холодно, и он и ФИО4 были одеты в теплых куртках и в перчатках, и он сказал ФИО4 что перчатки они снимать не будут, чтобы не оставить своих отпечатков пальцев, но ФИО4 сказал ему, что они отпечатки пальцев рук оставили еще в прошлый раз (т.е. позавчера), ФИО3 приходили для совершения кражи, так как были без перчаток. После чего он и ФИО4 пошли внутрь надворной постройки, для того чтобы через нее проникнуть внутрь дома. Войдя через данную надворную постройку внутрь комнаты дома, он увидел, что на деревянной тумбочке находится телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета, диагональю 54 см., телевизор был без повреждений, находился в хорошем состоянии, провода данного телевизора были подсоединены к антенне. Он с ФИО4 решили похитить данный телевизор. Он отсоединил провода данного телевизора от антенны, взял телевизор на руки и вынес его на улицу, после чего ФИО4 вышел за ним следом, и они с ФИО4 пошли домой в <адрес>. Больше в данный дом они возвращаться не хотели, и похищать из него еще что-либо они ничего не хотели. Вышли они на улицу через туже входную дверь надворной постройки. Дорогой данный телевизор нес один он на плече. После чего они пошли по лугам из <адрес> в <адрес> вдоль реки Пьяна. Дорогой им никто из людей не встретился, и их никто не видел, и никто не знал что он и ФИО4 совершили кражу телевизора и несут его с собой. Он шел позади ФИО4 и нес телевизор на своем плече, а тот шел впереди него. Поскольку на улице было темно, и он был в нетрезвом состоянии то, каким-то образом телевизор у него выпал из рук и упал на землю. От удара корпус телевизора полностью разбился, и на земле лежали от него осколки, и экран зашипел, так как тоже разбился. Тогда он решил данный телевизор выбросить, и выкинул его под берег реки. После чего, расстроившись, что он разбил похищенный ими телевизор, он пошел домой, а ФИО4 пошел к себе домой. Домой он вернулся около 22 часов. Его мать уже спала, и не видела как он пришел домой. О том что он был вместе с ФИО4 в <адрес> и совершил кражу из дачного дома телевизора, он своей матери не сказал, она об этом ничего не знала, и так как он был в состоянии алкогольного опьянения он лег спать. Через некоторое время по <адрес> стали ездить сотрудники милиции и, как сказал ему ФИО4, они интересовались совершенной кражей из дачного дома, расположенного по адресу <адрес>. Он понял, что о кражах, которых совершили он и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ узнали сотрудники милиции, поэтому от украденного он решил избавиться, чтобы тем самым его не заподозрили в совершении этой кражи, и не догадались, что кражу совершил он. Он испугался, после чего решил похищенные им вещи все выбросить. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на берег оврага, к тому месту где спрятал похищенные инструменты (угловую шлифовальную машинку и две электрические дрели), чтобы выкинуть их, но ФИО3 он пришел к данному месту этих инструментов там не оказалось. После чего он понял, что их у него украли. О том, что у него украли похищенные им инструменты, он ФИО4 не говорил, тот об этом ничего не знал. Также он не говорил ФИО4, что электроинструменты у него спрятаны на берегу оврага. Кто украл их у него, я не знает. Через некоторое время он узнал от ФИО4 что они с ним совершили кражи из дома ФИО5, которая проживает в осенне-зимний период в <адрес>, и приезжает в данный дом только в весенне-летний период. После этого он с ФИО4 неоднократно встречался, но о совершенных ими кражах из дома ФИО5 в <адрес> они ни разу не вспоминали. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

(Т.1 л.д.186-191)

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, но показания давать отказался, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания ФИО4, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал, он в 2007 году жил в гражданском браке с женщиной в <адрес>, в 2008 году у него с ней родилась дочь, но он ни своей сожительнице, ни своей дочери свою фамилию не дал, и официально зарегистрировать со своей сожительницей законный брак он не хотел, так как жил он с ней очень плохо, поэтому его сожительница ребенку- дочери дала фамилию своего отца и больше с ним сожительствовать не стала. После чего он с ней расстался в 2008 году, и где она находится в настоящее время я не знает, так как больше с ней ни разу не виделся. После чего он в 2008 году приехал из <адрес> в <адрес> к своему троюродному брату ФИО1 Александру, где стал подработать в СПК «<данные изъяты>», разнорабочим, так как в <адрес> без образования трудно найти работу, поэтому он решил немного пожить в <адрес>. Там он познакомился с ФИО18 Любовью, на тот момент она развелась с ее мужем, и он стал с ней сожительствовать и проживать в ее доме и помогать ей растить ее ребенка. Прожив в гражданском браке с ФИО18 около 2 лет, у него с ней в декабре 2009 года родился совместный ребенок сын, которого они назвали -Даниилом, который умер вскоре после своего рождения. Он со своей сожительницей ФИО18 и ее малолетним ребенком проживает в доме ее родителей, которые в настоящее время проживают отдельно от них в соседнем селе, в <адрес>. Прописаться в данном доме ему не разрешает отец Любы, так как у него с ним неприязненные, и не дружелюбные отношения друг к другу. Его троюродный брат ФИО1 Александр старается во всем ему и его сожительнице ФИО18 всегда во всем помочь, так как у них малолетний ребенок. Он с ним находится в дружеских отношениях, общается, периодически встречается.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с братом ФИО1 употреблял спиртное около фермы СПК «<данные изъяты>». Они закончили работать и решили немного выпить спиртного. Они пили водку, которую он купил ранее в магазине <адрес> и принес ее с собой на работу. Они выпили две бутылки водки на двоих, после чего опьянев от спиртного, он предложил своему брату ФИО1 пойти в <адрес>, так как он ранее там неоднократно бывал, ФИО3 ходил к бабушке своей сожительницы, и видел что на окраине села стоит дом, в котором в зимний период времени никто не проживает. Это было очевидно, так как на входной двери данного дома висел навесной замок в одном и том же положении. Он предложил ФИО1 сходить в <адрес> и из данного дома совершить кражу какого-либо ценного имущества, так как он был уверен что в данном доме есть какие-либо ценные вещи, которые можно было похитить, так как данный дом был в хорошем ухоженном состоянии. На что ФИО1 охотно согласился. За то, что они совершат кражу из данного дома он ФИО1 за это ничего не обещал, тот сам охотно согласился на кражу, так как ранее был неоднократно судим за кражи. После чего около 17 часов он и ФИО1 пошли в <адрес> для совершения кражи. ФИО3 они шли, он указывал ФИО1 дорогу к данному дому, так как он ее хорошо знал. Около 18 часов они пришли к данному дому. На входной двери по-прежнему висел навесной замок в положении «заперто». Так как у них с собой никаких инструментов не было, и запорное устройство они взломать не могли, поэтому они решили, что проникать в данный дом будут через окно. После чего они увидели, что по фасаду дома расположено три оконных проема, в которых находились рамы со стеклами, состоящие из 5 ячеек. После чего ФИО1 нашел возле данного дома большой гвоздь и при помощи него выставил стекло третьего оконного проема в раме во второй ячейке. Он в этот момент стоял рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО1, для того чтобы они в таком случае могли убежать и спрятаться. ФИО3 ФИО1 выставил стекло, то через образовавшееся проник внутрь данного дома, после чего он следом за ним проник внутрь данного дома. Они оказались в одной из комнат дома. Там стояла мебель, и тумбочка с телевизором. Находясь в данной комнате, они искали ценные вещи, которые можно было бы похитить, они проверили все содержимое в шкафах, в шифоньерах, но там ничего ценного не было, поэтому они решили пройти по всему дому. Он и ФИО1 были без перчаток. Они вышли в коридор, и увидели дверь, закрытую на деревянный вертушек, который ФИО1 открыл, и они вошли в надворную постройку, пристроенную вплотную к данному дому. Там в надворной постройке они увидели холодильник, и ФИО1 открыл его дверцу, и обнаружил в нем угловую шлифовальную машинку серого цвета марки “УШМ” модели “040” и две электрические дрели, одну зеленого цвета, вторую салатового цвета, данные дрели были одинаковых марок “SM” и моделей “3132”. После чего они решили данные вещи похитить, и ФИО1 указанные предметы похитил из холодильника, и при этом сказал ему, что данные предметы им в хозяйстве понадобятся, или их можно будет продать за деньги кому -либо из жителей села, а на деньги можно будет купить продуктов питания и спиртного. Далее на досках он увидел, что лежит бензиновая газонокосилка оранжево-черного цвета марки “MESSTR” модели “2 МН”, по обеим сторонам которой находились ручки полукруглой формы, выполненные из полимерного материала черного цвета, он решил ее похитить, для того чтобы можно было ему ею пользоваться, чтобы можно было летом возле своего дома косить траву. После чего около 18 часов 30 минут он открыл запорное устройство входной двери надворной постройки в виде деревянного засова, и они с ФИО1 вышли на улицу с похищенными предметами. Больше в данный дом они возвращаться не хотели, и похищать из него они больше ничего не хотели. После чего они пошли по лугам из <адрес> в <адрес>. Дорогой он нес похищенную бензиновую газонокосилку, а ФИО1 нес угловую шлифовальную машинку и две дрели. Дорогой, ФИО3 он шел, то он оглядывался по сторонам, чтобы никто из людей их не видел, и чтобы никто не догадался, что они совершили кражу и несут похищенные предметы. Дорогой им никто не встретился и никто их не видел. До дома в <адрес> им нужно было идти через <адрес>. Дойдя до окраины <адрес>, они остановились покурить, так как немного с дороги устали, и он решил похищенную бензиновую газонокосилку спрятать под обочину, для того чтобы его с ней никто не увидел. Он подумал, что придет к данному месту и заберет похищенную газонокосилку на следующий день, и отнесет ее себе домой. Он спрятал газонокосилку под обочину, и они с ФИО1 пошли домой. ФИО1 ничего не прятал и нес домой все похищенные предметы. После того как они пришли в <адрес> он с ФИО1 пошли по домам. Домой к себе он пришел в 22 часа. После того как он пришел домой пьяный, его сожительница стала ругать что он пришел очень поздно и пьяный, после чего стала расспрашивать где он был, на что он ей ответил что он с ФИО1 употребляли спиртное, и рассказал ей о том, что они совершили кражу в доме <адрес>. За что она его стала очень сильно ругать и попросила чтобы он все похищенные вещи отнес на место. Он пообещал ей все похищенное отнести обратно в дом, после чего лег спать. На следующий день он сильно болел с похмелья, и они с его сожительницей вечером решили идти в <адрес> к ее родителям в баню. И дойдя до того места, где он прятал газонокосилку, для того чтобы ее забрать, он ее на том месте не обнаружил. После чего он догадался, что ее кто-то нашел и взял себе. После чего он сообщил своей сожительнице ФИО18 о том, что бензиновой газонокосилки под обочиной, на том месте где он ее спрятал нет, поэтому ему возвращать нечего. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов после окончания работы с ФИО1 снова употреблял спиртное. Они с ФИО1 сложились и купили две бутылки водки, после чего выпили их на двоих, и опьянев от спиртного, он предложил своему брату ФИО1 пойти в <адрес> в тот дом, из которого они совершили кражу, так как ему стало обидно, что газонокосилку, которую он украл, кто-то нашел и забрал себе. После чего ФИО1 охотно согласился сходить в данный дом и предложил ему похитить в данном доме телевизор. После чего около 20 часов он и ФИО1 пошли в <адрес>, для того чтобы похитить телевизор из дома, из которого мы ранее похитили две дрели, угловую шлифовальную машинку, и бензиновую газонокосилку. К данному дому они подошли уже около 21 часа. ФИО3 они подошли к данному дому и через входную дверь надворной постройки (которая на запорное устройство заперта не была, так как ФИО3 они уходили, то за собой данную дверь не закрыли), вошли внутрь помещения комнаты дома, где находился телевизор. Телевизор был марки «Сони», корпус черного цвета, экран был диагональю 54 см. Экран данного телевизора никаких повреждений не имел, телевизор находился в хорошем состоянии, его провода были присоединены к антенне. ФИО1 оторвал провода данного телевизора от антенны, и они похитили данный телевизор, и вышли с ним около 21 часа 30 минут на улицу через туже входную дверь надворной постройки, в которую входили. Дорогой данный телевизор нес ФИО1 на плече, он нести ему не помогал, так как тот ему сказал, что он сам его донесет. Больше в данный дом они возвращаться не хотели, и похищать из него они больше ничего не хотели. После чего они пошли по лугам из <адрес> в <адрес> вдоль реки Пьяна. Дорогой, ФИО3 он шел, то оглядывался по сторонам, чтобы никто из людей их не видел, и чтобы никто не догадался, что они совершили кражу и несут похищенный телевизор. Дорогой им никто не встретился и их никто не видел. Он шел впереди, а ФИО1 шел сзади него, после чего он услышал резкий шум, и сразу же оглянулся назад и увидел, что у ФИО1 с плеча упал телевизор на землю, он стал данный телевизор поднимать и увидел что корпус телевизора полностью разбился и на земле лежали от него осколки, и экран зашипел, так как тоже разбился. После чего они решили данный телевизор сбросить в воду в реку «Пьяну» и ФИО1 сбросил его в воду. После того как они пришли в <адрес>, то с ФИО1 разошлись по домам, больше они никуда не заходили. Домой он вернулся около 22 часов. Его сожительница уже спала, но она проснулась и стала спрашивать где он так долго был, на что он ей рассказал что он и ФИО1 совершили кражу телевизора из того же дома в <адрес>, после чего сказал ей что телевизор ФИО1 дорогой разбил и они выбросили его в реку в воду. После чего она отругала его за это и некоторое время с ним даже не разговаривала и сказала, что если он еще хоть раз совершти какую-то кражу, то она его выгонит из дома и не будет больше с ним жить. О данных кражах он кроме своей сожительницы никому не рассказывал. Никто кроме нее об этом не знал. Он ей пообещал, что больше такого не повторится, и долгое время не употреблял даже спиртного. Через некоторое время он услышал от жителей села, что жители <адрес> узнали что была совершена кража из дома ФИО5, т.е. из того дома, откуда они похитили две дрели, газонокосилку, угловую шлифовальную машинку и телевизор. Вину свою признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.

(Т.1 л.д.158-162)

Вина ФИО1 и ФИО4 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что она в настоящее время проживает в <адрес> со своим мужем ФИО6. У нее имеется дачный дом, доставшийся ей в наследство от ее родителей Куриковых, которые давно умерли. Данный дом расположен по адресу <адрес>. В данный дом она со своим мужем постоянно приезжает, и в данном доме она проживает, так как дом большой, хороший, пригоден для проживания, в нем есть и свет, и газ. В основном в зимний период времени она с мужем проживает в <адрес>. А в данный дом она приезжает весной, и уезжает поздней осенью, так как она не работает, и проживает постоянно в данном доме. Ей нравится жить в данной деревне, здесь тихо и спокойно, летом она выращивает овощи на огороде, и фрукты в саду, которые она потом забирает, домой в Москву. Ее муж ФИО2 Александр приезжает в <адрес> в дом ее родителей только в летний период во время отпуска. Он любит заниматься домашними делами, очень хорошо умеет работать инструментами, поэтому постоянно за всем ухаживает в хозяйстве, постоянно что-то строит. В зимний период времени, пока ее нет в <адрес> за ее дачным домом присматривает родной брат ее мужа ФИО2, который проживает в <адрес> на соседней улице. И ключ от входной двери дома она всегда оставляет ему, так как она с ним всегда находится в хороших дружеских отношениях, и постоянно ключ находится у него, и он присматривает за ее домом и регулярно звонит ей в <адрес> и рассказывает какие в деревне новости, рассказывает что он был в ее доме, что он там все проверяет. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 приехал в <адрес>, чтобы забрать ее в <адрес>, и она с ним уехала ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом она как обычно в доме все проверила, сначала она закрыла изнутри входную дверь, ведущую внутрь надворной постройки с улицы на запорное устройство в виде деревянного засова, затем из надворной постройки она вышла в коридор дома и заперла входную дверь, ведущую из коридора дома в надворную постройку на запорное устройство в виде деревянного вертушка, затем она вышла на улицу и заперла входную дверь дома на навесной замок, а ключ отдала ФИО2 Василию, который пришел их проводить. ФИО2 ходил проверять ее дом через каждые два дня, и периодически звонил ей и говорил, что в доме все в порядке. Последний раз он в ее доме был ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, после чего около 11 часов позвонил ей и сказал что все в порядке в доме. В следующий раз он должен был прийти в дом ДД.ММ.ГГГГ. Но как раз в это время он заболел, и не мог некоторое время ходить и проверять ее дом. Она периодически звонила ФИО2, спрашивала как у него самочувствие, на что тот ей говорил, что он болеет, и у него нет сил дойти до ее дома и все в нем проверить. После чего он ей сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приедет его родная сестра ФИО19, которая проживает в <адрес> (которая является родной сестрой ее мужа и приходится ей золовкой) и он попросит ФИО19 сходить в ее дом и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов ей позвонил ФИО2 Василий и сообщил, что ФИО19 сходила в ее дом, и обнаружила, что в данный дом кто-то проник через окно, так как выставлена оконная рама в третьем окне во второй ячейке, и ФИО3 она вошла в дом, то увидела, что отсутствует телевизор, который стоял на столе во второй комнате, и открыта дверь, ведущая из коридора дома в надворную постройку и открыта дверь, ведущая из надворной постройки на улицу, и в доме полный беспорядок. Она сразу же сказал мужу, что им нужно ехать в <адрес>, так как из ее дома совершена кража, и около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она с мужем выехали на своей автомашине из <адрес> в <адрес>, в дороге они были около 6 часов и в <адрес> они приехали в 15 часов, подойдя к своему дому она увидела, что входная дверь ведущая из надворной постройки на улицу открыта, выставлена оконная рама в третьем окне во второй ячейке, расположенного по фасаду дома, войдя внутрь коридор она увидела, что входная дверь, ведущая из коридора дома в надворную постройку на вертушек не заперта, хотя она ее перед отъездом запирала. Далее пройдя внутрь дома она увидела, что в комнатах имеется беспорядок, хотя ФИО3 она уезжала, то в доме она убиралась, и все было в доме чисто и все вещи были аккуратно разложены. Во второй комнате она обнаружила на столе нет телевизора марки “Сони” диагональю 54 см. корпус которого был черного цвета, данный телевизор она покупала в <адрес> в 2006 году за 5500 рублей, он был совершенно новый, так как она им мало пользовалась, и поэтому данный телевизор она оценивает в 5500 рублей, далее она прошла в надворную постройку и увидела что на досках отсутствует бензиновая газонокосилка оранжево-черного цвета, на которой было две ручки, по обеим сторонам полукруглой формы, выполненные из полимерного материала черного цвета, данную бензиновую газонокосилку она покупала в 2007 году в магазине “<данные изъяты>” в <адрес> за 5800 рублей, данная газонокосилка была марки “MESSTR” модели “2 МН” и заправлялась бензином, которой ее муж несколько раз скашивал траву возле ее дома, данная газонокосилка была совсем новая, и она ее оценивает в 5800 рублей. После чего она стала смотреть что еще пропало, и открыла дверцу холодильника, стоявшего в правом углу надворной постройки, в который она убрала перед отъездом все электроинструменты и обнаружила что в данном холодильнике электроинструментов нет, там находились две электрические дрели одинаковых марок “SM” и моделей “3132”, только одна дрель была салатового цвета, вторая дрель была зеленого цвета, данные дрели она покупала на рынке в <адрес> в 2007 году за 1100 рублей за одну электрическую дрель, данные дрели были новыми, находились в рабочем состоянии, и поэтому она их оценивает в 1100 рублей каждую, так же отсутствовала угловая шлифовальная машинка марки “УШМ” модели “040”, которую она покупала в <адрес> в 2006 году за 2350 рублей, данная машинка была электрическая, серого цвета, предназначенная для работы с металлом, она была в исправном состоянии, так как муж практически ей по металлу не работал, и поэтому она ее оценивает в 2350 рублей. Ущерб, в результате кражи ее имущества из ее дома составляет 15850 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает. Она поняла что данные предметы из ее дома кто-то украл и о случившемся она сообщила в ОВД по <адрес>.

(Т.1 л.д.45-47)

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей (женой и сыном). У него есть два брата ФИО2 Иван и ФИО2 Василий, которые проживают в <адрес>, и сестра ФИО19 Лидия, которая проживает в <адрес>. Все они родные и живут очень дружно. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его жене ФИО5, который достался ей в наследство от ее умерших родителей, и она приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его жена проживает в <адрес>. В зимний период времени за ее домом в <адрес> присматривает его брат ФИО27, так как его жена всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ он с женой из <адрес> уехал в <адрес>, так как за ней он приезжал ДД.ММ.ГГГГ. Из данного дома выходила последней она, и она заперла дверь на навесной замок, ключи отдала его брату ФИО2 Василию. Она договорилась с ним, что он будет ходить через каждые два дня в данный дом и все там проверять. После чего они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему его жена сказала, что в ее дом в <адрес> кто-то проник, и из дома совершена кража инструментов и телевизора. Он спросил у нее как она об этом узнала, на что она ему ответила, что ей позвонил его брат ФИО2 Василий, и сказал, что в данный дом ходила их сестра ФИО19 Лидия, и обнаружила кражу. Они сразу же поехали в <адрес>, и приехали туда около 15 часов, после чего его жена вызвала милицию. Он стал смотреть в данном доме что пропало и обнаружил что нет телевизора марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, который стоял на тумбочке в комнате дома у передней стены, ФИО3 он вышел в надворную постройку, то увидел что там нет бензиновой газонокосилки оранжево-черного цвета марки «MESSTR» модели «2 МН», которая лежала там на досках, а также в холодильнике нет угловой шлифовальной машинки марки «УШМ» модели «040» серого цвета, и двух электрических дрелей одинаковых марок «SM» и одинаковых моделей «3132», только одна дрель была салатового цвета, вторая дрель была зеленого цвета, которые его жена в данный холодильник всегда прятала.

(Т.1 л.д. 53-54)

Показания свидетеля ФИО2, который показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей (женой и сыном). У него есть два брата ФИО31 который тоже проживает в <адрес> и ФИО30, который проживает в <адрес>, и сестра ФИО29, которая проживает в <адрес>. Все они родные и живут очень дружно. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его снохе ФИО5, которая замужем за его старшим братом ФИО28, которая приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его сноха проживает в <адрес>. Ранее он неоднократно бывал у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знает в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом его снохи в <адрес> присматривает он, так как ФИО32 всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО34, т.е. его старший брат, и она заперла дверь на навесной замок, ключи отдала ему, и он с ней договорился что он будет ходить через каждые два дня в данный дом и все там проверять. В данный дом он сначала ходил ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в доме было все в порядке. В следующий раз он должен был идти в данный дом ДД.ММ.ГГГГ, но заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. Его брату ФИО35 тоже данный дом проверить сходить было некогда, так как он был с утра до вечера на работе, а вечером приходил с работы домой и убирал скотину во дворе, которой у него было очень много. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, к нему в гости приехала в <адрес> его родная сестра ФИО19 Лидия, из <адрес>, она привезла ему лекарства, и он попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО19 пошла в дом ФИО5, а он в это время находился дома. После чего, она пришла около 08 часов к нему домой и сказала, что в дом их снохи кто-то приник через окно, так как выставлена оконная рама в третьем окне, в доме находится беспорядок, и что из данного дома совершена кража, он спросил у нее что украли, на что ему ФИО19 ответила, что украли телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, (который ранее он видел стоящим на тумбочке в комнате дома), бензиновую газонокосилку оранжево-черного цвета (которую он ранее видел лежащей на досках в надворной постройке дома), угловую шлифовальную машинку, и две электрические дрели (которые находились в холодильнике в надворной постройки дома, т.к. ФИО5 ему показывала, куда она спрятала данные инструменты). О случившемся он сразу же сообщил по телефону в <адрес> ФИО5 и та ему сказала что она с мужем (т.е. с моим братом) скоро приедут, и около 15 часов они приехали в <адрес>, и к этому времени он, его сестра ФИО19, его брат ФИО36, подошли к ее дому, после чего она вызвала милицию.

(Т.1 л.д. 57-58)

Показания свидетеля ФИО19, которая показала, что она что проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>, работает диспетчером в пожарной части. У нее есть три родных брата, двое их которых проживают в <адрес>, это ФИО39 и ФИО38, а старший брат ФИО2 Александр проживает в <адрес> со своей женой ФИО5, которая приходится ей снохой, и в <адрес> на ул Береговая <адрес> имеется дачный дом принадлежащий ее снохе ФИО5, доставшийся ей в наследство от ее родителей. ФИО5 приезжает в данный дом только на весенне-летний период, и проживает в данном доме, а на зиму она уезжает в <адрес>. Ранее она неоднократно бывала у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знала в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом ее снохи в <адрес> присматривает ее брат ФИО2 Василий, так как их сноха ФИО5 всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО2 Александр, т.е. ее старший брат, и дом через каждые два дня ходил проверять ее другой брат ФИО2 Василий. В данном доме как он ей рассказывал он был 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было в порядке, после чего он заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, она приехала к нему в гости в <адрес> и привезла ему лекарства, и он попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она пошла в дом ФИО5, и подойдя к дому, она увидела что в третьем окне, расположенном по фасаду дома выставлена оконная рама во второй ячейке. Она сразу же поняла что в данный дом было совершено проникновение через окно. Зайдя в первую комнату дома ее снохи ФИО5 она увидела, что в ней находится беспорядок, вещи были разбросаны, но на вид из данной комнаты ничего не пропало. Далее она прошла во вторую комнату, и обратила внимание, что на столе возле передней стены отсутствует телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета, и его провода были отсоединены от антенны. Далее она увидела, что из коридора дома входная дверь, ведущая в надворную постройку, пристроенную вплотную к данному дому, не заперта на запорное устройство в виде деревянного вертушка, и она прошла в надворную постройку, и сразу же увидела, что на досках нет бензиновой газонокосилки оранжево-черного цвета, по бокам которой имелись две ручки полукруглой формы, выполненные из полимерного материала черного цвета, так как она неоднократно видела ранее, что данная бензиновая газонокосилка всегда лежала на одном и том же месте. После чего она увидела, что дверца холодильника, стоящего справа от входной двери надворной постройки, была открыта, и ФИО3 она к данному холодильнику подошла, то увидела, что в нем ничего нет, хотя ей ее брат ФИО2 Василий говорил, что в данном холодильнике ФИО5 спрятала электрические инструменты: угловую шлифовальную машинку, и две дрели. После чего она обнаружила, что дверь, ведущая из надворной постройки на улицу была открыта, хотя она знала, что данная дверь всегда была заперта изнутри на запорное устройство в виде деревянного засова.. После этого она поняла, что в данный дом кто-то проник, и такие предметы как телевизор марки «Сони», бензиновую газонокосилку, угловую шлифовальную машинку и две дрели кто-то похитил. После чего около 08 часов она пошла к своему брату ФИО2 Василию и рассказала ему, что в доме ФИО5 произошла кража, о чем он сразу же позвонил ФИО5 в <адрес> и та приехала в этот же день в <адрес> и о случившемся сообщила в ОВД по <адрес>.

(Т.1 л.д.55-56 )

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу <адрес>. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его снохе ФИО5 которая приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его сноха проживает в <адрес>. Ранее он неоднократно бывал у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знает в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом его снохи в <адрес> присматривает его брат ФИО2 Василий, так как ФИО2 всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО2 Александр, т.е. его старший брат, и дом через каждые два дня ходил проверять его второй брат ФИО2 Василий. В данном доме как, ФИО2 Василий ему рассказывал он был 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было в порядке, после чего он заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. Ему дом ФИО5 тоже проверить сходить было некогда, так как он был с утра до вечера на работе, а вечером приходил с работы домой и убирал скотину во дворе, которой у него было очень много. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, к ним в гости приехала в <адрес> его родная сестра ФИО19 Лидия, из <адрес>, она привезла их брату Василию лекарства, и тот попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО19 пошла в дом ФИО5, а он в это время пошел на работу, с работы он пришел к себе домой около 16 часов, и ему позвонил его брат ФИО2 Василий и попросил его придти домой к ФИО5, сказал что ФИО5 и их брат Александр приехали из <адрес>. Он удивился что они приехали, так как совсем недавно уехали, и пошел на <адрес> к данному дому, он увидел, что около дома находятся сотрудники милиции, после чего из данного дома вышел его брат Василий и сказал ему, что из данного дома совершена кража, он спросил что украли, на что ему Василий ответил, что украли телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, бензиновую газонокосилку оранжево-черного цвета, угловую шлифовальную машинку, и две электрические дрели. Летом он видел, что его брат Александр работал электрическим дрелями, одна была зеленого цвета, вторая салатового цвета, он обратил внимание на то, что обе дрели были одинаковых марок и моделей. Последний раз он был в этом доме ФИО5 в начале октября 2008 года. В доме все было все в порядке, ФИО2 ему ни на что не жаловалась.

(Т.1 л.д.59-60 )

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она проживаетв <адрес>. С 2008 года стала сожительствовать в <адрес> с ФИО4 Артемом, троюродным братом ФИО1, который приехал в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя ФИО4 очень долго не было с работы, так как он иногда ходил туда на ферму подрабатывать. Домой он пришел в 22 часа. После того как он пришел, она увидела что он был пьяный, она его стала ругать что он пришел очень поздно и пьяный, после чего стала расспрашивать где он был, на что он ей ответил что он с ФИО1 употреблял спиртное, и рассказал ей о том, что он вместе с ФИО1 совершил кражу электроинструментов (двух дрелей, угловой шлифовальной машинки, бензиновой газонокосилки) из дома в <адрес>. За что она стала очень сильно ругать его и попросила, чтобы он все похищенные вещи отнес на место. ФИО4 сказал что он себе взял только бензиновую газонокосилку, которую спрятал, а все остальные инструменты находятся у ФИО1. После чего он пообещал ей похищенное отнести обратно в дом, после чего лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он сильно болел с похмелья, сказал, что у него нет сил отнести обратно похищенное, но он это сделает в ближайшее время. После чего в этот же вечер они решили идти в <адрес> к ее родителям в баню. В бане она мылась со своей матерью, где в это время был ФИО4 она не знала. Только ФИО3 она вышла из бани, и они пошли к себе домой ФИО4 сказал ей, что он ходил до того места, где он спрятал похищенную бензиновую газонокосилку, для того чтобы ее забрать, и вернуть на место, но на том месте ее не оказалось. После чего она догадалась, что ее кто-то нашел и взял себе, после чего ей ФИО4 сказал, что ему возвращать нечего.

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что она жила в гражданском браке с ФИО1 Валентином, и от него родила двух детей. Первым у нее ДД.ММ.ГГГГ родился сын, которого нона назвала Александром, а фамилию и отчество ее сыну дал ее сожитель. Роды у нее проходили нормально, Александр родился на 3 кг 100 граммов. Рос он очень крепким мальчиком, никогда не болел, никаких хронических заболеваний у него нет. Головой в детстве никогда не ударялся. В 2000 году она разошлась со своим сожителем и проживала со своими двумя детьми в <адрес> в доме своей матери, где и были все зарегистрированы. Так как в <адрес> школы не было, ее сын Александр ходил в школу в другой населенный пункт- в <адрес>. В школе ее сын ФИО1 Александр учился хорошо, был нормальным обычным ребенком, в школе его никогда не ругали, к директору за его поведение ее никогда не вызывали. Она часто интересовалась его учебой, посещала уроки, ФИО3 проходили дни открытых дверей. В классе ее сын со сверстниками никогда не конфликтовал, с учителями вел себя очень вежливо. В старших классах школы у ее сына Александра появились пропуски по неуважительным причинам. Также она стала замечать за своим сыном, что тот стал курить, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за время учебы в школе она его никогда не видела. В данной школе ее сын ФИО1 Александр закончил 9 классов, после чего он учиться дальше никуда не пошел, и учебу окончательно бросил. Каких-либо отклонений в психическом и физическом развитии ее сына ФИО1 Александра она не замечала. По своему психическому и физическому развитию ее сын соответствовал своей возрастной норме. После чего она в 2006 году со своей семьей переехала на другое место жительство в <адрес>, где и проживает до настоящего времени без регистрации. Ее сын паспорт гражданина РФ еще не получал, так как он утерял все документы, которые для этого были собраны, поэтому у него из документов удостоверяющих его личность имеется только свидетельство о его рождении. В 2008 году ее сын помогал ей работать на ферме, работал в СПК «<данные изъяты>» разнорабочим, без трудового договора, так как у него нет паспорта, поэтому его заработную плату перечисляли на нее. Дома ее сын во всем помогает ей по хозяйству. Отношения в семье у них дружеские, ее сын никогда не обижает ни ее, ни свою сестру. ДД.ММ.ГГГГ ее сына вечером очень долго не было с работы, и она подумала, что он со своим друзьями пошел куда-то погулять, она приготовила ужин, думала, что он придет и поест, но его так и не было. Около 20 часов она с дочерью легла спать, сына дома по-прежнему не было. Она не пошла его искать, так как ранее он неоднократно приходил домой намного позднее. Ночью она спала крепко и не просыпалась. Во сколько ее сын пришел домой, она не слышала, и как он заходил в дом и ложился спать, она так же не слышала, так как спала в другой комнате. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 он проснулся, она спросила у него, где он был так долго, но он ей ничего не сказал, после чего она ушла на работу. О том что ее сын ДД.ММ.ГГГГ совершил проникновение в дом ФИО5 в <адрес> и совместно с ФИО4 и совершил из данного дома кражу имущества она не знала, так как он ей ничего об этом не сказал, никаких посторонних чужих предметов сын домой не приносил. ФИО3 она узнала, о том, что ее сын совершил кражу имущества из дома ФИО5 в <адрес>, то она спросила у него действительно ли это он совершил кражу, на что он ей ответил что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов совместно с ФИО4 Артемом совершили проникновение в дом ФИО5 в <адрес> и похитили две электрические дрели, угловую шлифовальную машинку, и бензиновую газонокосилку, которые они спрятали в кустах оврага, и все инструменты из данных кустов кто-то забрал. После чего она стала ругать своего сына за то, что он совершил кражу чужого имущества, так как ранее он был неоднократно судим за кражи. Для чего он совершил данную кражу, он ей не пояснил.

(Т.1 л.д.63-65 )

Показания свидетеля ФИО17, которая показала, что она работала в общеобразовательной Кетросской школе учителем. С 5 по 9 класс она была классным руководителем у ФИО1 Александра 1991 года рождения. Учился ФИО1 удовлетворительно, получал отметки-хорошо, удовлетворительно. Больше был склонен к гуманитарным наукам. Принимал активное участие в художественной самодеятельности, в спортивной жизни школы, участвовал в различных соревнованиях. ФИО1 Александр имел много пропусков по неуважительным причинам, так как он проживал в другом населенном пункте. В классе с ребятами ФИО1 имел дружеские отношения, ни с кем не конфликтовал, с взрослыми вел себя тактично, грубостей от него не было. На ее поручения откликался с большой охотой. Замечаний у нее к нему больших не было. По своему характеру он был добрым, отзывчивым мальчиком. На родительские собрания всегда приходила либо мама, либо его бабушка. Также его мама всегда интересовалась его учебой, посещала дни открытых дверей. Никаких отклонений не в психическом, не в физическом развитии у ФИО1 не было. По его психическому и физическому развитию ФИО1 ничем не отличался от своих сверстников, по своему развитию он полностью соответствовал его возрастной норме.

(Т.1 л.д.66-67 )

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что онаработала в общеобразовательной Кетросской школе учителем музыки. ФИО3 1991 года рождения учился в старших классах, то она преподавала у него в классе музыку. ФИО1 Александр всегда посещал ее уроки, пропусков уроков музыки у него без уважительных причин не было. На уроках он занимался хорошо, имел отметки-хорошо и отлично, на уроках она ему замечаний не делала, так как он вел себя прилично. ФИО1 Александр принимал активное участие в художественной самодеятельности, выступал в концертах, занимал призовые места. Никаких отклонений не в психическом, не в физическом развитии у него не было, от своих сверстников он ничем не отличался, по своему развитию он полностью соответствовал его возрастной норме.

(Т.1 л.д. 68-69)

Также вина ФИО1 и ФИО4 объективно подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что не установленные лица выставили оконную раму в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу <адрес> и пропали электрические инструменты: две электрические дрели, бензиновая газонокосилка, угловая шлифовальная машинка (Т.1 л.д.18)

-рапортом об обнаружении признаков преступления Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, в ходе расследования уголовного дела №. был выявлен факт преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенный ФИО4 и ФИО1, которые из дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу <адрес> тайно похитили телевизор марки «Сони» диагональю 54 см.(Т.1 л.д.17)

-заявлением от ФИО5 Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к ответственности лиц, которые из ее дома расположенного по адресу <адрес> похитили две электрические дрели, бензиновую газонокосилку и угловую шлифовальную машинку (Т.1 л.д. 19 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (Т.1 л.д.23-30)

- справкой о стоимости похищенных предметов, из которой следует, что стоимость похищенного товара на ноябрь 2008 года составляет: бензиновой газонокосилки- 5800 рублей, угловой шлифовальной машинки- 2350 рублей, электрической дрели-1100 рублей, электрической дрели-1100 рублей (Т.1 л.д.42)

-явкой с повинной ФИО1 Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО4 совершили тайное хищение из дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу <адрес> электрических инструментов: двух электрических дрелей, бензиновой газонокосилки, угловой шлифовальной машинки (Т.1 л.д.21)

- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. (Т.1 л.д.74-78)

- сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки по региональной базе данных АДИС ГУВД следов рук, изъятых с мест не раскрытых преступлений, согласно которому по уголовному делу № установлено совпадение следа с отпечатком руки (6) на дактилокарте заполненной на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.82-83)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были отобраны образцы оттисков пальцев рук на дактилокарту. (Т.1 л.д.86-87, 99)

- заключением трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки № оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т.1 л.д.92-98)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены дактилокарта на имя ФИО1, ФИО4,две дактилопленки с следами пальцев рук. (Т.1 л.д.114-115).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 были отобраны образцы оттисков пальцев рук на дактилокарту. (Т.1 л.д.84-85, 100)

Явка с повинной ФИО4 (т.1 л.д. 20)

Вина ФИО1 и ФИО4 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что она в настоящее время проживает в она в настоящее время проживает в <адрес> со своим мужем ФИО6. У нее имеется дачный дом, доставшийся ей в наследство от ее родителей Куриковых, которые давно умерли. Данный дом расположен по адресу <адрес>. В данный дом она со своим мужем постоянно приезжает, и в данном доме она проживает, так как дом большой, хороший, пригоден для проживания, в нем есть и свет, и газ. В основном в зимний период времени она с мужем проживает в <адрес>. А в данный дом она приезжает весной, и уезжает поздней осенью, так как она не работает, и проживает постоянно в данном доме. Ей нравится жить в данной деревне, здесь тихо и спокойно, летом она выращивает овощи на огороде, и фрукты в саду, которые она потом забирает, домой в Москву. Ее муж ФИО2 Александр приезжает в <адрес> в дом ее родителей только в летний период во время отпуска. Он любит заниматься домашними делами, очень хорошо умеет работать инструментами, поэтому постоянно за всем ухаживает в хозяйстве, постоянно что-то строит. В зимний период времени, пока ее нет в <адрес> за ее дачным домом присматривает родной брат ее мужа ФИО2, который проживает в <адрес> на соседней улице. И ключ от входной двери дома она всегда оставляет ему, так как она с ним всегда находится в хороших дружеских отношениях, и постоянно ключ находится у него, и он присматривает за ее домом и регулярно звонит ей в <адрес> и рассказывает какие в деревне новости, рассказывает что он был в ее доме, что он там все проверяет. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 приехал в <адрес>, чтобы забрать ее в <адрес>, и она с ним уехала ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом она как обычно в доме все проверила, сначала она закрыла изнутри входную дверь, ведущую внутрь надворной постройки с улицы на запорное устройство в виде деревянного засова, затем из надворной постройки она вышла в коридор дома и заперла входную дверь, ведущую из коридора дома в надворную постройку на запорное устройство в виде деревянного вертушка, затем она вышла на улицу и заперла входную дверь дома на навесной замок, а ключ отдала ФИО2 Василию, который пришел их проводить. ФИО2 ходил проверять ее дом через каждые два дня, и периодически звонил ей и говорил, что в доме все в порядке. Последний раз он в ее доме был ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, после чего около 11 часов позвонил ей и сказал что все в порядке в доме. В следующий раз он должен был прийти в дом ДД.ММ.ГГГГ. Но как раз в это время он заболел, и не мог некоторое время ходить и проверять ее дом. Она периодически звонила ФИО2, спрашивала как у него самочувствие, на что тот ей говорил, что он болеет, и у него нет сил дойти до ее дома и все в нем проверить. После чего он ей сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приедет его родная сестра ФИО19, которая проживает в <адрес> (которая является родной сестрой ее мужа и приходится ей золовкой) и он попросит ФИО19 сходить в ее дом и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов ей позвонил ФИО2 Василий и сообщил, что ФИО19 сходила в ее дом, и обнаружила, что в данный дом кто-то проник через окно, так как выставлена оконная рама в третьем окне во второй ячейке, и ФИО3 она вошла в дом, то увидела, что отсутствует телевизор, который стоял на столе во второй комнате, и открыта дверь, ведущая из коридора дома в надворную постройку и открыта дверь, ведущая из надворной постройки на улицу, и в доме полный беспорядок. Она сразу же сказал мужу, что им нужно ехать в <адрес>, так как из ее дома совершена кража, и около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она с мужем выехали на своей автомашине из <адрес> в <адрес>, в дороге они были около 6 часов и в <адрес> они приехали в 15 часов, подойдя к своему дому она увидела, что входная дверь ведущая из надворной постройки на улицу открыта, выставлена оконная рама в третьем окне во второй ячейке, расположенного по фасаду дома, войдя внутрь коридор она увидела, что входная дверь, ведущая из коридора дома в надворную постройку на вертушек не заперта, хотя она ее перед отъездом запирала. Далее пройдя внутрь дома она увидела, что в комнатах имеется беспорядок, хотя ФИО3 она уезжала, то в доме она убиралась, и все было в доме чисто и все вещи были аккуратно разложены. Во второй комнате она обнаружила на столе нет телевизора марки “Сони” диагональю 54 см. корпус которого был черного цвета, данный телевизор она покупала в <адрес> в 2006 году за 5500 рублей, он был совершенно новый, так как она им мало пользовалась, и поэтому данный телевизор она оценивает в 5500 рублей, далее она прошла в надворную постройку и увидела что на досках отсутствует бензиновая газонокосилка оранжево-черного цвета, на которой было две ручки, по обеим сторонам полукруглой формы, выполненные из полимерного материала черного цвета, данную бензиновую газонокосилку она покупала в 2007 году в магазине “<данные изъяты>” в <адрес> за 5800 рублей, данная газонокосилка была марки “MESSTR” модели “2 МН” и заправлялась бензином, которой ее муж несколько раз скашивал траву возле ее дома, данная газонокосилка была совсем новая, и она ее оценивает в 5800 рублей. После чего она стала смотреть что еще пропало, и открыла дверцу холодильника, стоявшего в правом углу надворной постройки, в который она убрала перед отъездом все электроинструменты и обнаружила что в данном холодильнике электроинструментов нет, там находились две электрические дрели одинаковых марок “SM” и моделей “3132”, только одна дрель была салатового цвета, вторая дрель была зеленого цвета, данные дрели она покупала на рынке в <адрес> в 2007 году за 1100 рублей за одну электрическую дрель, данные дрели были новыми, находились в рабочем состоянии, и поэтому она их оценивает в 1100 рублей каждую, так же отсутствовала угловая шлифовальная машинка марки “УШМ” модели “040”, которую она покупала в <адрес> в 2006 году за 2350 рублей, данная машинка была электрическая, серого цвета, предназначенная для работы с металлом, она была в исправном состоянии, так как муж практически ей по металлу не работал, и поэтому она ее оценивает в 2350 рублей. Ущерб, в результате кражи ее имущества из ее дома составляет 15850 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает. Она поняла что данные предметы из ее дома кто-то украл и о случившемся она сообщила в ОВД по <адрес>.

(Т.1 л.д.45-47)

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей (женой и сыном). У него есть два брата ФИО2 Иван и ФИО2 Василий, которые проживают в <адрес>, и сестра ФИО19 Лидия, которая проживает в <адрес>. Все они родные и живут очень дружно. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его жене ФИО5, который достался ей в наследство от ее умерших родителей, и она приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его жена проживает в <адрес>. В зимний период времени за ее домом в <адрес> присматривает его брат ФИО2 Василий, так как его жена всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ он с женой из <адрес> уехал в <адрес>, так как за ней он приезжал ДД.ММ.ГГГГ. Из данного дома выходила последней она, и она заперла дверь на навесной замок, ключи отдала его брату ФИО2 Василию. Она договорилась с ним, что он будет ходить через каждые два дня в данный дом и все там проверять. После чего они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему его жена сказала, что в ее дом в <адрес> кто-то проник, и из дома совершена кража инструментов и телевизора. Он спросил у нее как она об этом узнала, на что она ему ответила, что ей позвонил его брат ФИО2 Василий, и сказал, что в данный дом ходила их сестра ФИО19 Лидия, и обнаружила кражу. Они сразу же поехали в <адрес>, и приехали туда около 15 часов, после чего его жена вызвала милицию. Он стал смотреть в данном доме что пропало и обнаружил что нет телевизора марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, который стоял на тумбочке в комнате дома у передней стены, ФИО3 он вышел в надворную постройку, то увидел что там нет бензиновой газонокосилки оранжево-черного цвета марки «MESSTR» модели «2 МН», которая лежала там на досках, а также в холодильнике нет угловой шлифовальной машинки марки «УШМ» модели «040» серого цвета, и двух электрических дрелей одинаковых марок «SM» и одинаковых моделей «3132», только одна дрель была салатового цвета, вторая дрель была зеленого цвета, которые его жена в данный холодильник всегда прятала.

(Т.1 л.д.53-54 )

Показания свидетеля ФИО2, который показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей (женой и сыном). У него есть два брата ФИО2 Иван который тоже проживает в <адрес> и ФИО2 Александр, который проживает в <адрес>, и сестра ФИО19 Лидия, которая проживает в <адрес>. Все они родные и живут очень дружно. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его снохе ФИО5, которая замужем за его старшим братом Александром, которая приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его сноха проживает в <адрес>. Ранее он неоднократно бывал у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знает в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом его снохи в <адрес> присматривает он, так как ФИО2 Галина всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО2 Александр, т.е. его старший брат, и она заперла дверь на навесной замок, ключи отдала ему, и он с ней договорился что он будет ходить через каждые два дня в данный дом и все там проверять. В данный дом он сначала ходил ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в доме было все в порядке. В следующий раз он должен был идти в данный дом ДД.ММ.ГГГГ, но заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. Его брату ФИО2 Василию тоже данный дом проверить сходить было некогда, так как он был с утра до вечера на работе, а вечером приходил с работы домой и убирал скотину во дворе, которой у него было очень много. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, к нему в гости приехала в <адрес> его родная сестра ФИО19 Лидия, из <адрес>, она привезла ему лекарства, и он попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО19 пошла в дом ФИО5, а он в это время находился дома. После чего, она пришла около 08 часов к нему домой и сказала, что в дом их снохи кто-то приник через окно, так как выставлена оконная рама в третьем окне, в доме находится беспорядок, и что из данного дома совершена кража, он спросил у нее что украли, на что ему ФИО19 ответила, что украли телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, (который ранее он видел стоящим на тумбочке в комнате дома), бензиновую газонокосилку оранжево-черного цвета (которую он ранее видел лежащей на досках в надворной постройке дома), угловую шлифовальную машинку, и две электрические дрели (которые находились в холодильнике в надворной постройки дома, т.к. ФИО5 ему показывала, куда она спрятала данные инструменты). О случившемся он сразу же сообщил по телефону в <адрес> ФИО5 и та ему сказала что она с мужем (т.е. с моим братом) скоро приедут, и около 15 часов они приехали в <адрес>, и к этому времени он, его сестра ФИО19, его брат ФИО2 Иван, подошли к ее дому, после чего она вызвала милицию.

(Т.1 л.д.57-58 )

Показания свидетеля ФИО19, которая показала, что она что проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>, работает диспетчером в пожарной части. У нее есть три родных брата, двое их которых проживают в <адрес>, это ФИО2 Иван и ФИО2 Василий, а старший брат ФИО2 Александр проживает в <адрес> со своей женой ФИО5, которая приходится ей снохой, и в <адрес> на ул Береговая <адрес> имеется дачный дом принадлежащий ее снохе ФИО5, доставшийся ей в наследство от ее родителей. ФИО5 приезжает в данный дом только на весенне-летний период, и проживает в данном доме, а на зиму она уезжает в <адрес>. Ранее она неоднократно бывала у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знала в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом ее снохи в <адрес> присматривает ее брат ФИО2 Василий, так как их сноха ФИО5 всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО2 Александр, т.е. ее старший брат, и дом через каждые два дня ходил проверять ее другой брат ФИО2 Василий. В данном доме как он ей рассказывал он был 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было в порядке, после чего он заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, она приехала к нему в гости в <адрес> и привезла ему лекарства, и он попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она пошла в дом ФИО5, и подойдя к дому, она увидела что в третьем окне, расположенном по фасаду дома выставлена оконная рама во второй ячейке. Она сразу же поняла что в данный дом было совершено проникновение через окно. Зайдя в первую комнату дома ее снохи ФИО5 она увидела, что в ней находится беспорядок, вещи были разбросаны, но на вид из данной комнаты ничего не пропало. Далее она прошла во вторую комнату, и обратила внимание, что на столе возле передней стены отсутствует телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета, и его провода были отсоединены от антенны. Далее она увидела, что из коридора дома входная дверь, ведущая в надворную постройку, пристроенную вплотную к данному дому, не заперта на запорное устройство в виде деревянного вертушка, и она прошла в надворную постройку, и сразу же увидела, что на досках нет бензиновой газонокосилки оранжево-черного цвета, по бокам которой имелись две ручки полукруглой формы, выполненные из полимерного материала черного цвета, так как она неоднократно видела ранее, что данная бензиновая газонокосилка всегда лежала на одном и том же месте. После чего она увидела, что дверца холодильника, стоящего справа от входной двери надворной постройки, была открыта, и ФИО3 она к данному холодильнику подошла, то увидела, что в нем ничего нет, хотя ей ее брат ФИО2 Василий говорил, что в данном холодильнике ФИО5 спрятала электрические инструменты: угловую шлифовальную машинку, и две дрели. После чего она обнаружила, что дверь, ведущая из надворной постройки на улицу была открыта, хотя она знала, что данная дверь всегда была заперта изнутри на запорное устройство в виде деревянного засова.. После этого она поняла, что в данный дом кто-то проник, и такие предметы как телевизор марки «Сони», бензиновую газонокосилку, угловую шлифовальную машинку и две дрели кто-то похитил. После чего около 08 часов она пошла к своему брату ФИО2 Василию и рассказала ему, что в доме ФИО5 произошла кража, о чем он сразу же позвонил ФИО5 в <адрес> и та приехала в этот же день в <адрес> и о случившемся сообщила в ОВД по <адрес>.

(Т.1 л.д.55-56 )

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу <адрес>. В <адрес> имеется дачный дом принадлежащий его снохе ФИО5 которая приезжает в данный дом расположенный на <адрес> только на лето, в зимний период времени его сноха проживает в <адрес>. Ранее он неоднократно бывал у ФИО5 в данном доме в гостях, поэтому хорошо знает в доме всю обстановку. В зимний период времени за домом его снохи в <адрес> присматривает его брат ФИО2 Василий, так как ФИО2 всегда оставляет ему от данного дома ключи, и ключи всегда находятся только у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> уехала в <адрес>, так как за ней приезжал ее муж ФИО2 Александр, т.е. его старший брат, и дом через каждые два дня ходил проверять его второй брат ФИО2 Василий. В данном доме как, ФИО2 Василий ему рассказывал он был 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было в порядке, после чего он заболел, и дом ФИО5 проверять не ходил. Ему дом ФИО5 тоже проверить сходить было некогда, так как он был с утра до вечера на работе, а вечером приходил с работы домой и убирал скотину во дворе, которой у него было очень много. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, к ним в гости приехала в <адрес> его родная сестра ФИО19 Лидия, из <адрес>, она привезла их брату Василию лекарства, и тот попросил ее сходить утром ДД.ММ.ГГГГ в дом их снохи, и все там проверить. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО19 пошла в дом ФИО5, а он в это время пошел на работу, с работы он пришел к себе домой около 16 часов, и ему позвонил его брат ФИО2 Василий и попросил его придти домой к ФИО5, сказал что ФИО5 и их брат Александр приехали из <адрес>. Он удивился что они приехали, так как совсем недавно уехали, и пошел на <адрес> к данному дому, он увидел, что около дома находятся сотрудники милиции, после чего из данного дома вышел его брат Василий и сказал ему, что из данного дома совершена кража, он спросил что украли, на что ему Василий ответил, что украли телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета диагональю 54 см, бензиновую газонокосилку оранжево-черного цвета, угловую шлифовальную машинку, и две электрические дрели. Летом он видел, что его брат Александр работал электрическим дрелями, одна была зеленого цвета, вторая салатового цвета, он обратил внимание на то, что обе дрели были одинаковых марок и моделей. Последний раз он был в этом доме ФИО5 в начале октября 2008 года. В доме все было все в порядке, ФИО2 ему ни на что не жаловалась.

(Т.1 л.д. 59-60)

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя ФИО4 опять долго не было с работы, но так как она очень сильно устала за день от домашних дел, она легла пораньше спать, но проснулась от того что пришел ее сожитель ФИО4 Артем, он вернулся около 22 часов. Она стала спрашивать где он так долго был, на что он ей рассказал что он и ФИО1 совершили кражу телевизора из того же дома в <адрес>, она стала на него кричать, что если он не перестанет воровать она выгонет его из дома, но ФИО4 ей сказал чтобы она не переживала, так как телевизор ФИО1 дорогой разбил и они выбросили его в реку в воду. После чего ФИО4 ей пообещал, что больше такого не повторится, и даже долгое время не употреблял спиртного.

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что она жила в гражданском браке с ФИО1 Валентином, и от него родила двух детей. Первым у нее ДД.ММ.ГГГГ родился сын, которого она назвала Александром, а фамилию и отчество ее сыну дал ее сожитель. Роды у нее проходили нормально, Александр родился на 3 кг 100 граммов. Рос он очень крепким мальчиком, никогда не болел, никаких хронических заболеваний у него нет. Головой в детстве никогда не ударялся. В 2000 году она разошлась со своим сожителем и проживала со своими двумя детьми в <адрес> в доме своей матери, где и были все зарегистрированы. Так как в <адрес> школы не было, ее сын Александр ходил в школу в другой населенный пункт- в <адрес>. В школе ее сын ФИО1 Александр учился хорошо, был нормальным обычным ребенком, в школе его никогда не ругали, к директору за его поведение ее никогда не вызывали. Она часто интересовалась его учебой, посещала уроки, ФИО3 проходили дни открытых дверей. В классе ее сын со сверстниками никогда не конфликтовал, с учителями вел себя очень вежливо. В старших классах школы у сына Александра появились пропуски по неуважительным причинам. Также она стала замечать за своим сыном, что тот стал курить, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за время учебы в школе она его никогда не видела. В данной школе ее сын ФИО1 Александр закончил 9 классов, после чего он учиться дальше никуда не пошел, и учебу окончательно бросил. Каких-либо отклонений в психическом и физическом развитии ее сына ФИО1 Александра она не замечала. По своему психическому и физическому развитию ее сын соответствовал своей возрастной норме. После чего она в 2006 году со своей семьей переехала на другое место жительство в <адрес>, где и проживает до настоящего времени без регистрации. Ее сын паспорт гражданина РФ еще не получал, так как он утерял все документы, которые для этого были собраны, поэтому у него из документов удостоверяющих его личность имеется только свидетельство о его рождении. В 2008 году ее сын помогал ей работать на ферме, работал в СПК «<данные изъяты>» разнорабочим, без трудового договора, так как у него нет паспорта, поэтому его заработную плату перечисляли на нее. Дома ее сын во всем помогает ей по хозяйству. Отношения в семье у них дружеские, ее сын никогда не обижает ни ее, ни свою сестру. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ее сын Александр из дома ушел, сказал, что он пойдет на ферму. Сына вечером долго не было, и она подумала, что он зашел в гости к своему троюродному брату ФИО4 Артему. После чего она с дочерью около 21 часа легли спать, и во сколько ее сын пришел домой, она не слышала, и как он заходил в дом и ложился спать, она так же не слышала, так как спала в другой комнате. О том что ее сын ДД.ММ.ГГГГ совершил проникновение в дом ФИО5 в <адрес> и совместно с ФИО4 и совершил из данного дома кражу имущества она не знала, так как он ей ничего об этом не сказал, никаких посторонних чужих предметов ее сын домой не приносил. ФИО3 она узнала, о том, что ее сын дважды совершил кражу имущества из дома ФИО5 в <адрес>, то она спросила у него действительно ли это он совершил кражу, на что он мне ответил что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа совместно с ФИО4 Артемом совершили проникновение в дом ФИО5 в <адрес> и похитили телевизор черного цвета марки «Сони», который у них по дороге разбился, и они его выбросили в реку «Пьяна». Она стала ругать своего сына за то что он совершил кражу чужого имущества, так как ранее он был неоднократно судим за кражи. Для чего он совершил данную кражу, он ей не пояснил.

(Т.1 л.д.63-65 )

Показания свидетеля ФИО17, которая показала, что она работает в общеобразовательной Кетросской школе учителем. С 5 по 9 класс она была классным руководителем у ФИО1 Александра 1991 года рождения. Учился ФИО1 удовлетворительно, получал отметки-хорошо, удовлетворительно. Больше был склонен к гуманитарным наукам. Принимал активное участие в художественной самодеятельности, в спортивной жизни школы, участвовал в различных соревнованиях. ФИО1 Александр имел много пропусков по неуважительным причинам, так как он проживал в другом населенном пункте. В классе с ребятами ФИО1 имел дружеские отношения, ни с кем не конфликтовал, с взрослыми вел себя тактично, грубостей от него не было. На ее поручения откликался с большой охотой. Замечаний у нее к нему больших не было. По своему характеру он был добрым, отзывчивым мальчиком. На родительские собрания всегда приходила либо мама, либо его бабушка. Также его мама всегда интересовалась его учебой, посещала дни открытых дверей. Никаких отклонений не в психическом, не в физическом развитии у ФИО1 не было. По его психическому и физическому развитию ФИО1 ничем не отличался от своих сверстников, по своему развитию он соответствовал его возрастной норме.

(Т.1 л.д. 66-67)

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что онаработает в общеобразовательной Кетросской школе учителем музыки. ФИО3 1991 года рождения учился в старших классах, то она преподавала у него в классе музыку. ФИО1 Александр всегда посещал уроки, пропусков уроков музыки у него без уважительных причин не было. На уроках он занимался хорошо, имел отметки-хорошо и отлично, на уроках она ему замечаний не делала, так как он вел себя прилично. ФИО1 Александр принимал активное участие в художественной самодеятельности, выступал в концертах, занимал призовые места. Никаких отклонений ни в психическом, ни в физическом развитии у него не было, от своих сверстников он ничем не отличался. По своему развитию он полностью соответствовал его возрастной норме.

(Т.1 л.д.68-69 )

Также вина ФИО1 и ФИО4 объективно подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что не установленные лица выставили оконную раму в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу <адрес> и пропал телевизор марки «Сони» диагональю 54 см.(Т.1 л.д.18)

-рапортом об обнаружении признаков преступления Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, в ходе расследования уголовного дела №. был выявлен факт преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенный ФИО4 и ФИО1, которые из дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу <адрес> тайно похитили телевизор марки «Сони» диагональю 54 см.(Т.1 л.д.17)

-заявлением от ФИО5 Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности лиц, которые из ее дома расположенного по адресу <адрес> похитили телевизор марки «Сони» диагональю 54 см (Т.1 л.д.19 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (Т.1 л.д.23-30)

- справкой о стоимости похищенных предметов, из которой следует, что стоимость похищенного товара на ноябрь 2008 года составляет: телевизора марки «Сони» диагональю 54 см 5500 рублей (Т.1 л.д.42)

-явкой с повинной ФИО1 Кусп № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО4 совершили тайное хищение из дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу <адрес> телевизора марки «Сони» диагональю 54 см. в корпусе черного цвета (Т.1 л.д.21)

- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. (Т.1 л.д.74-78)

- сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки по региональной базе данных АДИС ГУВД следов рук, изъятых с мест не раскрытых преступлений, согласно которому по уголовному делу № установлено совпадение следа с отпечатком руки (6) на дактилокарте заполненной на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.82-83)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были отобраны образцы оттисков пальцев рук на дактилокарту. (Т.1 л.д.86-87, 99)

- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, на дактилопленке № имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки № оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т.1 л.д.92-98)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены дактилокарта на имя ФИО1, две дактилопленки с следами пальцев рук. (Т.1 л.д.114-115)

-Явка с повинной ФИО4 (т. Л.д.20)

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых ФИО1 и ФИО4 данные ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых так как они, по мнению суда, являются правдивыми и даны добровольно. Подробны в описании картины преступления.

Оценив показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО2, ФИО12, ФИО19 данные на предварительном следствии свидетеля ФИО18 данные в судебном заседании, суд считает их правдивыми, так как эти показания были даны полно, объективно и отражают картину преступления. Являются последовательными и в совокупности подтверждаются другими доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, относимыми и в совокупности достаточными для признания ФИО1 и ФИО4виновными в содеянном.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд квалифицирует действия ФИО4 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд квалифицирует действия ФИО4по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступления, которые он совершил относятся к категории тяжких, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1не страдает каким либо психическим расстройством, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых деяний, он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-Несовершеннолетие виновного

-Явка с повинной

ФИО4имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступления, которые он совершил, относятся к категории тяжких, на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06 10 2010 года № ФИО4 страдает психическим расстройством, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых деяний, он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-Явка с повинной.

Назначая наказание ФИО4, суд учитывает его состояние здоровья.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 и ФИО4 применение ст.64 УК РФ невозможно. К ФИО4 возможно применение условной меры наказания. В отношении ФИО1 применение наказания в виде условного осуждения невозможно и исправление его возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личности осужденных и считает, что наказание в отношении ФИО1 и ФИО4возможно без ограничения свободы.

Судья, с учетом материального положения ФИО1 и ФИО4 считает, что наказание им должно быть назначено без штрафа.

Вещественные доказательства: дактокарта на имя ФИО4 и дактокарта на имя ФИО1 и две дактопленки по мнению суда, должны храниться при деле.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО5, к ФИО1 и ФИО4 на сумму 15850 рублей, который, по мнению суда должен быть удовлетворен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы, без штрафа.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1назначить наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по предыдущему приговору Бутурлинского районного суда от 10 06 2010 года, Гагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам от 10 11 2008 года и ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 / пять / лет без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 29 11 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 наказание отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы, без штрафа.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО4назначить наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО4не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

На основании ст 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору Гагинского районного суда <адрес> от 04 03 2010 года по ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с ФИО4 и ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 15850 / пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят / рублей.

Вещественные доказательства: дактокарта на имя ФИО4 и дактокарта на имя ФИО1 и две дактопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.САФИН