приговор в отношении Шафоатова Ш.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, имеющего образование 8 классов, гражданина <адрес>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого мировым судом <адрес> 04 10 2010 года по ст. 139 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к дому №, принадлежащему ФИО7 и расположенному по <адрес> в р.п. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через окно мансарды незаконно проник внутрь дома ФИО4, откуда из сумки, принадлежащей ФИО6 и находящейся в комнате второго этажа дома, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление им совершенное, относятся к категории тяжких, на учете у психиатра и у нарколога не состоит. Потерпевшая не настаивает на строгом на наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

-добровольное возмещение имущественного ущерба;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление его возможно без изоляции от общества. К нему может быть применено условное осуждение.

Судья считает, что с учетом материального положения ФИО1 наказание должно быть назначено без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность осужденного и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена, в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 / три / года без штрафа и ограничение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 во время испытательного срока не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не менее одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 139 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН