приговор в отношении Гирич И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино «14» декабря 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего 3-х детей, работающего рабочим ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу Муниципального дошкольного образовательного учреждения Кетросского детского сада, расположенного около здания детского сада по адресу: <адрес>, где через отверстие в стене незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил колесо (покрышку) от автомашины УАЗ без камеры, без диска стоимостью 900 рублей, одно колесо от автомашины УАЗ в сборе, стоимостью 2100 рублей, два колеса (покрышки) с камерой, без диска, стоимостью 1250 рублей каждое колесо, на общую сумму 2500 рублей, коленчатый вал от двигателя автомашины УАЗ стоимостью 2900 рублей и 4 комплекта вкладышей от двигателя автомашины УАЗ, стоимостью 250 рублей каждый комплект, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Муниципальному дошкольному образовательному учреждению Кетросский детский сад. После совершенного ФИО1 с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил Муниципальному дошкольному образовательному учреждению Кетросский детский сад материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже колеса (покрышки) от автомашины УАЗ без камеры, без диска, одного колеса от автомашины УАЗ в сборе, двух колес (покрышек) с камерой, без диска, коленчатого вала от двигателя автомашины УАЗ и 4 комплектов вкладышей от двигателя автомашины УАЗ, принадлежащих Муниципальному дошкольному образовательному учреждению Кетросский детский сад, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие 3-х малолетних детей.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания их применение нецелесообразно.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. И. Стрекалова