приговор в отношении Шафоатова Ш.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда <адрес> Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

А также потерпевшей ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, не имеющего постоянного места жительства, имеющего образование 8 классов, гражданина <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого мировым судом <адрес> 04 10 2010 года по ст. 139 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, 17 11 2010 года Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1 пришел в квартиру ФИО10, находящуюся по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино ул. 3 микрорайон <адрес>, где помимо ФИО10 в это время находился ФИО9 Во время нахождения ФИО1 в квартире ФИО9 демонстрировал присутствующим лицам газобаллонный пневматический пистолет марки «УМАРЕКС Макаров» калибра 4,5 миллиметра, модели 654 К №, принадлежащий его сыну ФИО8

Через непродолжительный промежуток времени после этого, во время распития спиртных напитков в указанной квартире, около 19 часов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося в комнате, газобаллонный пневматический пистолет марки «УМАРЕКС Макаров» калибра 4,5 миллиметра, модели 654 К №, стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртных напитков, пришел в магазин «Смак» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>. Находясь в магазине, ФИО1, передал продавцу ФИО7 деньги за товар, а она передала ФИО1 товар и полагающуюся ему сдачу. После этого ФИО1 стал высказывать в адрес ФИО7 необоснованные претензии о том, что сдачу он не получил, Услышав правомерный отказ ФИО7 в передаче ему денежных средств, ФИО1 действуя умышленно, продолжая высказывать требования о передаче ему денежных средств, достал из-под своей куртки газобаллонный пневматический пистолет марки «УМАРЕКС Макаров» калибра 4,5 миллиметра, модели 654 К №, и используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, его законам и нормам общественной морали в присутствии ФИО5 наставил вышеуказанный пистолет на ФИО7 Продолжая удерживать пистолет в руках, ФИО1высказал угрозу, что в случае не передачи ему денег, он будет стрелять. После уговоров ФИО7 через непродолжительный промежуток времени, ФИО1, добровольно покинул помещение магазина. В результате хулиганских действий ФИО1 был нарушен обычный режим работы магазина.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1по преступлению от 01 11 2010 года статьей 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО1по преступлению от 03 11 2010 года квалифицирует ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ-При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, не имеет постоянного места жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории средней и небольшой тяжести и совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору, наказание по предыдущему приговору не отбыто, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 и 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ ФИО1 должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство, газобаллонный пневматический пистолет, по мнению суда, должен быть возвращен по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 213 ч.1 п. «а»УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 / один / год

По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание ФИО1 путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 / два / года с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 139 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Наказание по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от 17 11 2010 года в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство газобаллонный пневматический пистолет передать по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН