приговор в отношении Бобылёва С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино «20» января 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Щёлокова А.В.,

подсудимого: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведеного, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобылёва С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бобылёв С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО3, расположенному около <адрес> в р.п. <адрес>, где, путем повреждения накладки замка на входной двери сарая при помощи топора, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил одного петуха стоимостью 300 рублей и четырёх кур стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей принадлежащих ФИО3 После совершенного Бобылёв С.В. с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бобылёв С.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Бобылёв С.В. свою вину в краже одного петуха и четырёх кур, принадлежащих ФИО3, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Бобылёву С.В., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бобылёвым С.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобылёв С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину Бобылёва С.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих вину Бобылёва С.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении Бобылёву С.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, но исправление Бобылёва С.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бобылёву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Бобылёва С.В. в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Бобылёву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. И. Стрекалова