приговор по обвинению Абрамова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

А также представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, чуваша, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к зданию животноводческой фермы ТНВ ООО «<данные изъяты> и расположенной на окраине <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 через задние ворота незаконно проник внутрь помещения фермы, откуда тайно похитил один мешок с комбикормом весом 26 кг. по цене 8 рублей за один килограмм комбикорма на сумму 208 рублей, один мешок комбикорма весом 29 кг. по цене 8 рублей за один килограмм комбикорма на сумму 239 рублей и два мешка с комбикормом весом по 27 кг. Каждый мешок общим весом 54 кг. по цене 8 рублей за килограмм на общую суму 432 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ТНВ ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 872 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию животноводческой фермы, принадлежащей ТНВ ООО «<данные изъяты>» и расположенной на окраине <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 через передние ворота незаконно проник внутрь помещения фермы откуда открыто, в присутствии телятницы ФИО6, находящейся на своем рабочем месте, похитил один мешок с комбикормом весом 25 кг. по цене 8 рублей за кг. комбикорма на сумму 200 рублей и один мешок с комбикормом весом 26 кг. по цене 8 рублей за кг. комбикорма на сумму 208 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным, по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ТНВ ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 408 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 05 12 2010 года статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1 по преступлению от 06 12 2010 года суд квалифицирует статьей 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление им совершенное, относятся к категории средней тяжести и тяжких. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-явка с повинной;

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление его возможно без изоляции от общества при условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность осужденного и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Судья, учитывая материальное положение ФИО1, считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» и ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 / один/ год 6 / шесть месяцев без ограничения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 / три / года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО1не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, не посещать места для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН