приговор по обвинению Новожиловой Л.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимой ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Ледневой М.А.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, разведенной,, работающей ОАО «<данные изъяты>» в должности телятница, не военнообязанной, судимой 25 11 2004 года Бутурлинским мировым судом <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в гос. доход с испытательным сроком 1 год; 26 05 2005 года Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 158 ч. 3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 24 11 2004 года не отбытый срок 1 месяц на общий срок 3 года 1 месяц. Освобождена 08 02 2008 года по постановлению Автозаводского районного суда г Нижнего Новгорода от 31 01 2008 года условно-досрочно на 4 месяца 17 дней,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> р.п. <адрес> Заводской <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитила с кровати комнаты вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Нокиа Е-65» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 52 рубля и флэш картой марки «Камо» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 7402 рубля, являющийся для нее значительным.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и проживание ее в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, ранее судима, преступление ею совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность осужденной и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН