приговор в отношении Мелихова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 30 августа 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого ФИО11

защитника адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего рабочим в ООО «Колос», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2012 года, в точно не установленный день, около 12 часов, ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому, принадлежащему ФИО7 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путём открытия окна незаконно проник внутрь жилого дома ФИО7, откуда тайно похитил продукты питания: сыр копчёный колбасный весом 1,2 кг. по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; два батона полукопчёной колбасы «Охотничья» весом по 0,450 кг. каждый батон общим весом 0,9 кг. по цене 350 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей; замороженную курицу весом 1,806 кг. по цене 94 рубля за 1 кг. на сумму 169 рублей 76 копеек; мясо «свинина» весом 1 кг. стоимостью 192 рубля; две упаковки сосисок «Аппетитные» весом по 0,670 кг. каждая общим весом 1,340 кг. по цене171 рубль за 1 кг. на сумму 229 рублей 14 копеек; одну упаковку котлет «Брависсимо» весом 0,5 кг. по цене 95 рублей за 1 кг. на сумму 47 рублей 50 копеек; семь банок мясных консервов «мясо цыплёнка» весом по 325 гр. каждая по цене 32 рубля за одну банку на сумму 224 рубля; три банки рыбных консервов «сайра» весом по 245 гр. каждая по цене 59 рублей за одну банку на сумму 177 рублей; семь банок рыбных консервов «сельдь в масле» весом по 250 гр. каждая по цене 31 рубль за одну банку на сумму 217 рублей; одну банку «икра минтая» весом 130 гр. стоимостью 48 рублей; одну банку кофе «Чёрный консул» весом 100 гр. стоимостью 134 рубля; яйца куриные в количестве 15 штук по цене 3 рубля 20 копеек за 1 шт. на сумму 48 рублей; одну упаковку куриной печени весом 1 кг. стоимостью 196 рублей; одну упаковку «люля-кебаб» весом 1,2 кг. по цене 190 рублей за 1 кг. на сумму 228 рублей; одну банку солёных огурцов ёмкостью 1 литр стоимостью 55 рублей; одну банку солёных огурцов ёмкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей и одну банку солёных огурцов ёмкостью 2 литра стоимостью 90 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО7 имущественный вред в сумме 2 570 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в суд от нее поступило заявление, в котором она просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в заявлении указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО1 вину признал, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, работает.
Преступление, совершенное подсудимым, статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не высказала мнения о строгом наказании.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, вину признал, имеет постоянное место жительства и семью, судья считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания.
Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства: одна банка солёных огурцов ёмкостью 1,5 литра; мясо «свинина» в целлофановом пакете весом 950 гр.; 1/2 тушки курицы в целлофановом пакете весом 850 гр.; одна банка рыбных консервов «сайра»; две банки рыбных консервов «сельдь в масле»; одна банка мясных консервов «мясо цыплёнка»; 2/3 батона колбасного копчёного сыра весом 600 гр., хранящиеся у потерпевшей, они по вступлению приговора суда в законную силу должны быть возвращены законному владельцу - потерпевшей.; металлическая ручка для ручного запуска двигателя автомашины, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда, как орудие преступления должно быть уничтожено.
      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО1 испытательный срок 1 (Один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в этот орган 1 (Один) раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну банку солёных огурцов ёмкостью 1,5 литра; мясо «свинина» в целлофановом пакете весом 950 гр.; 1/2 тушки курицы в целлофановом пакете весом 850 гр.; одну банку рыбных консервов «сайра»; две банки рыбных консервов «сельдь в масле»; одну банку мясных консервов «мясо цыплёнка»; 2/3 батона колбасного копчёного сыра весом 600 гр., хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора суда в законную силу возвратить законному владельцу ФИО7, металлическую ручку для ручного запуска двигателя автомашины, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда, по вступлении приговора суда в законную силу как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Зимина Е.Е.