приговор в отношении Власюк О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                         12 сентября 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

а так же с участием потерпевшей Ледневой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н-<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 04 августа 2011 года Бутурлинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием 15% заработка в госдоход ежемесячно.

Постановлением Бутурлинского районного суда 11 октября 2011 года назначенное приговором Бутурлинского районного суда от 04 августа 2011 г. наказание в виде 1 года исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 07.03.2012 г., по отбытии срока наказания.

- 08 ноября 2011 г. Бутурлинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Бутурлинского районного суда от 04.08.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года около 03 час. ФИО1, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем повреждения окна над входной дверью, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил одно золотое кольцо с двумя золотыми лепестками без камней, весом 3 грамма, стоимостью 5 850 руб., одно золотое кольцо с мелкими камнями из фианита, весом 4 грамма, стоимостью 7 800 руб., одно золотое кольцо с 6 камнями из фианита, весом 3 грамма, стоимостью 5 850 руб., одно золотое кольцо с изображением в виде двух соединенных лепестков, весом 3 грамма, стоимостью 5 850 руб., одно золотое кольцо с 1 камнем из фианита, весом 4 грамма, стоимостью 7 800 руб., один золотой браслет, весом 2 грамма, стоимостью 3 900 руб., принадлежащие ФИО2, после чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО2 имущественный вред в сумме 37 050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Зудов В.П. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

ФИО1 вину признал, имеет постоянное место жительства и семью, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания так же характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких, тяжких последствий не наступило. Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

В отношении ФИО1 установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив является простым.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

     При назначении наказания ФИО1 судом учитывается его состояние здоровья.

Обсудив возможность применения при назначении наказания ФИО1 статьи 64 УК РФ судья находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив вопрос о возможности применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судья считает, что оснований для его применения не имеется, поскольку исправление ФИО1 без реального отбывания наказания не возможно, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении срока наказания судья назначает его с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить наказание не в максимальных размерах, поскольку ФИО1 вину признал, имеется смягчающее наказание обстоятельство.

Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 подлежит применению ст. 70 УК РФ, поскольку им не отбыто наказание по приговору Бутурлинского районного суда от 08.11.2011 г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 37 050 рублей, данную сумму она просит взыскать с ФИО1

Подсудимый и гражданский ответчик ФИО1 гражданский иск признал.

Судья находит требования ФИО2 о взыскании с ФИО1 подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу с 12 сентября 2012 года - до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 имущественный вред в сумме 37 050 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                       Е.Е. Зимина