в отношении Баринова Р.Г., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    02 мая 2012года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Гагинского района Васенина В.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «С Логистик» в должности водителя, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2012 года около 21 часа 00 минут ФИО1, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он лишен права управления транспортным средством, осознавая, что его супруга ФИО6 не осведомлена о перечне и форме документов, необходимых для управления транспортными средствами, обратился к ней с просьбой заполнить бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>. ФИО6, не осознавая, что временное разрешение на право управления транспортным средством является официальным документом, и выполнив просьбу ФИО1, под его диктовку указала в бланке указанного временного разрешения следующие сведения,; фамилию «ФИО7», имя «ФИО1», отчество «ФИО1», дату и место рождения «ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес>», наименование подразделения ГИБДД «<адрес> НО», дату выдачи «02 02 2012», сведения о водительском удостоверении «<адрес>», категорию «В,С,Д,Е», подпись лица, заполнившего временное разрешение. Тем самым ФИО1, используя введенную им в заблуждение ФИО6, совершил подделку указанного временного разрешения, После внесения в указанное временное разрешение данных сведений ФИО1, заведомо зная о его подложности, использовал его для управления транспортным средством «МАН» государственный регистрационный знак .

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.327 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего его права, в целях его использования.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, преступление им совершенное, относится к категории небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются:

-совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

-наличие малолетнего ребенка у виновного;

-активное способствование раскрытию преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 возможно применение условной меры наказания.

При вынесении приговора судом учитывается состояние здоровья ФИО1

Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 / шесть/ месяцев

Обязать ФИО1 в течении испытательного срока не покидать место жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания и являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         В.С.САФИН