приговор в отношении Михайлычева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  13 сентября 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1,

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кашиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Марьино, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в здании физиотерапевтического отделения Бутурлинской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, увидел в коридоре на лавке для посетителей черную куртку, из кармана которой виднелся мобильный телефон, в целях реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение мобильного телефона, ФИО1, воспользовавшись тем, что в коридоре физиотерапевтического отделения никого нет, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки сенсорный мобильный телефон марки «LGKP 500» стоимостью 3 000 рублей, вместе с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Теле - 2» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО6, и обратил в свою пользу, после чего ФИО1 с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3 150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в суд от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель ФИО5 выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

ФИО1 вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающих и отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается, что ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного, подсудимый принес публичные извинения потерпевшему. Потерпевший ФИО6 просил строго не наказывать ФИО1

ФИО1 совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

Обсудив возможность применения при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ судья находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При назначении наказания судом учитывает состояние здоровья ФИО1

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом мнения потерпевшего, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным назначить наказание не в максимальных размерах.

Обсудив вопрос о возможности применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судья считает, что условное осуждение может быть применено, поскольку ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а так же учитывая мнение потерпевшего о наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО1 испытательный срок 1 год.

     Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в этот орган 1 (Один) раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Е.Е. Зимина