приговор в отношении Груздева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «18» июля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 41, и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кВ. 2, не военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 06 мая 2012 года около 02 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Сизаревых, расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил от указанного дома велосипед марки «Стелс Фокус», принадлежащий ФИО4 стоимостью 4 340 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 340 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже велосипеда марки «Стелс Фокус» стоимостью 4 340 рублей, принадлежащего ФИО4, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания судом учитывается возмещение ущерба потерпевшему.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова