приговор в отношении Ворошлова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                         18 июля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гагинского района Ворониной Ю.И.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 1, не военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Каклеевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 10 мая 2012 года около 20 часов, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, пришел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, убедившись, что никто не видит его преступных действий, открыв незапертую форточку и рукой выставив внутреннюю раму оконного проема, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО2 находясь внутри дома, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату дома и, пройдя к комоду, выдвинул верхний ящик, откуда тайно похитил денежные средства в размере 120 000 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 120 000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже денежных средств в размере 120 000 рублей, принадлежащих ФИО2, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный по делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 120 000 рублей признан подсудимым ФИО1 и суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, применение ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, но исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 120 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: дактилокарту на имя ФИО1, упакованную в бумажный конверт белого цвета и дактилоплеку со следом пальца руки, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 13.05.12, упакованную в бумажный конверт белого цвета, хранить при уголовном деле;

мужские кроссовки, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес> по вступлению приговора суда в законную силу передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова