приговор в отношении Никитина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 02 июля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гагинского района Ворониной Ю.И.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Каклеевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 04.08.2006 г. Гагинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 25.01.2008 г. Гагинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 167 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.08. 2006 г. отменено и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Гагинского районного суда от 04.08.2008 г., окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- освобожден 129.04.2011 г. по отбытию наказания,

- решением Гагинского районного суда от 01 декабря 2011 г. в отношении Никитина А.В. установлен административный надзор сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 18 апреля 2012 года на 19 апреля 2012 года ФИО1 находясь у себя дома расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в отделение почтовой связи расположенное в <адрес> с целью хищения чужого имущества и личного обогащения. После чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону отделения почтовой связи. Подойдя к отделению почтовой связи, находящемуся по адресу: <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник внутрь помещения отделения почтовой связи. Находясь в помещении отделения почтовой связи, ФИО1 действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение: 11 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 79 рублей за одну бутылку на сумму 869 рублей, 10 бутылок пива «Окское бочковое» емкостью 1, 5 литра стоимостью 64 рубля за одну бутылку на сумму 640 рублей, 16 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 0, 5 литра стоимостью 34 рубля за одну бутылку на сумму 544 рубля, 22 бутылки пива «Три медведя светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 67 рублей за одну бутылку на сумму 1 474 рублей, мясо цыплят бройлер весом 3, 506 кг. стоимостью 95 рублей за один кг. на сумму 333, 07 рублей, кофе «Жокей Империал» в количестве 3 банок весом 95 гр. стоимостью 127 рублей за одну банку на сумму 381 рублей, 3 банки печени трески «Хозяин морей» весом 230 гр. стоимостью 60 рублей за одну банку на сумму 180 рублей, 2 банки ветчины «Балтийская говяжья» весом 325 гр. стоимостью 64 рубля за одну банку на сумму 128 рублей, один флакон туалетной мужской воды «Shaman» емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей, носки мужские «Лидер» в количестве 5 пар стоимостью 33 рубля за одну пару на сумму 165 рублей, сардельки «Добрый продукт студенческие» весом 2 кг стоимостью 126 рублей за один кг. на сумму 252 рублей, гамаши «рейтузы» женские в количестве 2 шт. стоимостью 140 рублей за одну штуку на сумму 280 рублей, банки горбуши «Персей» в количестве 9 шт. весом 245 гр. стоимостью 37 рублей за одну банку на сумму 333 рублей, пакеты карамель «Йогуртик» в количестве 6 шт. весом 250 гр. стоимостью 32 рубля за один пакет на сумму 192 рубля, 8 банок кильки «Толстый боцман» весом 230 гр. стоимостью 19 рублей за одну банку на сумму 152 рубля, одну пачку кефира «Домик в деревне» емкостью 0, 475 литра стоимостью 24 рубля, 6 пакетов конфет «Джелли» весом 250 гр. стоимостью 34 рубля за один пакет на сумму 204 рубля, 4 пакета конфет «школьные» весом 245 гр. стоимостью 30 рублей за пакет на сумму 120 рублей, одну банку кофе «Московский» весом 100 гр. стоимостью 80 рублей, две пачки чая « LiptonVanillaGaramel» стоимостью 67 рублей за одну пачку на сумму 134 рубля, одну пачку СМС «Эколь» весом 2400 гр. стоимостью131 рубль, одну пачку СМС «Миф» весом 4000 гр. стоимостью 322 рубля, 4 спрэда «Болдинское» весом 175 гр. стоимостью 20 рублей на сумму 80 рублей, 6 пачек творога «Добрынюшка» весом 200 гр. стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 204 рубля, 12 бутылок йогурта «Чудо питьевой» весом 400 гр. стоимостью 34 рубля за одну бутылку на сумму 408 рублей, 4 банки сардины «Рыбное меню» весом 250 гр. стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 120 рублей, 4 банки сельди «Рыбное меню» весом 250 гр. стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 120 рублей, 3 банки сельди «Сохраним традиции» весом 250 гр. стоимостью 28 рублей за одну банку на сумму 84 рубля, 2 банки скумбрии весом 250 гр. стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 64 рубля, 13 бутылок масла «Кухарка рафинированное дезодорированное» емкостью 0, 9 литра стоимостью 45 рублей на сумму 585 рублей, 2 банки икры кабачковой «Богородская трапеза» весом 510 гр. стоимостью 43 рубля за одну банку на сумму 86 рублей, 3 шт. упаковки сока «Мой томат» емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей за одну упаковку на сумму 108 рублей, 8 пачек масла «Крестьянское» весом 200 гр. стоимостью 53 рубля за одну пачку на сумму 424 рубля, 3 пакета муки «Алтайская» весом по 5 кг. стоимостью 95 рублей за один пакет на сумму 285 рублей, 2 банки персиков «Скатерть-самобранка» очищенные половинки емкостью 580 мл. стоимостью 68 рублей за одну банку на сумму 136 рублей, 5 пакетов гречи «Крупнов» весом 700 гр. стоимостью 31 рубль за один пакет на сумму 155 рублей, 4 бутылки пива «Окское бочковое» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей за одну бутылку на сумму 104 рубля, 3 пачки чая «Dilmah» Серебряная линия стоимостью 54 рубля за одну пачку на сумму 162 рубля, 5 пачек чая «Шанти» бергамот стоимостью 40 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, 1 пачку СМС «Tide» автомат весом 3000 г. стоимостью 263 рубля, торт «Сонет» весом 0, 83 кг. стоимостью 225 рублей за один килограмм на сумму 186, 77 рублей, торт «Медовый» весом 0, 01 кг. стоимостью 225 рублей за один кг. на сумму 2, 25 рублей, 0, 5 кг. рулета «Сказка» стоимостью 190 рублей за кг. на сумму 95 рублей, рулет со сливками весом 2, 8 кг. стоимостью 165 рублей за один кг. на сумму 462 рублей, 30 пирогов «Русский» весом 60 гр. стоимостью 12 рублей за один пирог на сумму 360 рублей, хлеб «Горчичный» нарезка в количестве 20 шт. весом 450 гр. стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 420 рублей, одеяло 2- х спальное, размером 172*205 см шерсть, бязь 2-х сторонне, стеганное полотно, облегченное ОШО 0402 эу «Мягкий сон» стоимостью 596 рублей, 12 пакетов карамели «Бубенчики» весом 250 гр. стоимостью 38 рублей за один пакет на сумму 456 рублей, 3 пакета карамели «Москвичка» весом 250 гр. стоимостью 53 рубля за один пакет на сумму 159 рублей, 12 пакетов конфет «Молочные» весом 400 гр. стоимостью 48 рублей за пакет на сумму 576 рублей, 16 пачек сигарет «Опал» стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 272 рубля, 8 пачек сигарет «Стюардесса» стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 136 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

Своими действия ФИО1 причинил Сергачскому почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» имущественный вред в сумме 14 497 рублей 07 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Подсудимый так же пояснил, что с объемом заявленного гражданского иска согласен.

Защитник ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, в суд от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласен.

Государственный обвинитель ФИО7 выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.11.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
ФИО1 вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно (характеристика л.д. 197), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 201-202), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 194), имеет постоянное место жительства, проживает один (л.д. 196).
ФИО1 совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.
ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности (л.д. 179-185).
В отношении ФИО1 установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ судья находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При назначении наказания судом учитывает состояние здоровья ФИО1, который перенес оперативное лечение и имеет заболевание.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив вопрос о возможности применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судья считает, что оснований для его применения не имеется, поскольку исправление ФИО1 без реального отбывания наказания не возможно, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности, преступление ФИО1 совершено в период установленного в отношении него административного надзора. Доказательств того, что по состоянию здоровья ФИО1 не может отбывать наказание в местах изоляции от общества, суду не представлено.

При определении срока наказания судья назначает его с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить наказание не в максимальных размерах, с учетом состояния здоровья ФИО1

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания ФИО1 в виде ограничения свободы, судья находит, что ФИО1 может быть исправлен без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 14 497 руб. 09 коп.

ФИО1 с иском согласен.

Данный иск при рассмотрении уголовного дела разрешен быть не может, поскольку в стадии предварительного расследования уголовного дела было изъято часть похищенного, в материалах дела не имеется сведений о том, что изъятое похищенное имущество не может быть реализовано, следовательно для разрешения гражданского иска должны быть произведены дополнительные расчеты, стоимость изъятых вещей может быть исключена из суммы гражданского иска, для чего необходимо время. Гражданский истец в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах, за гражданским истцом должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска должен быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По делу имеются вещественные доказательства: резиновые сапоги коричневого цвета, металлический ломик, дверное полотно со следами пальцев рук и со следами вмятин, врезной металлический замок, двойной фрагмент дверного полотна, скрепленные замочной скважиной, лист картона светло-коричневого цвета прямоугольной формы со следом обуви, - по вступлению приговора суда в законную силу должны быть уничтожены; разменные монеты, болоньевая сумка, в которой находятся: пять пластмассовых бутылок объемом 1,5 литра, одна пачка сигарет «opal», металлическая банка светло-желтого цвета, половинка батона плавленого колбасного сыра; семь пластмассовых бутылок объемом 1, 5 литра - по вступлению приговора суда в законную силу должны быть возвращены потерпевшему, для решения вопроса о возможности реализации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 26 апреля 2012 года.

Гражданский иск филиала ФГУП «Почта России» Сергачский почтамт УФПС <адрес> о взыскании с ФИО1 14 497 руб. 09 коп. оставить без рассмотрения, признать за филиалом ФГУП «Почта России» Сергачский почтамт УФПС <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: резиновые сапоги коричневого цвета, металлический ломик, дверное полотно со следами пальцев рук и со следами вмятин, врезной металлический замок, двойной фрагмент дверного полотна, скрепленные замочной скважиной, лист картона светло-коричневого цвета прямоугольной формы со следом обуви, - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить; разменные монеты, болоньевую сумку, в которой находятся: пять пластмассовых бутылок объемом 1,5 литра, одна пачка сигарет «opal», металлическая банка светло-желтого цвета, половинка батона плавленого колбасного сыра; семь пластмассовых бутылок объемом 1, 5 литра - по вступлению приговора суда в законную силу возвратить в филиал ФГУП «Почта России» Сергачский почтамт УФПС <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Е.Е. Зимина