приговор в отношении Чубиковой Ф.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «17» октября 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,

подсудимой: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской АССР, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой.

Защитника адвоката Никитиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубиковой Ф.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 09 августа 2012 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в помещение сарая, расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитила металлический ручной коловорот стоимостью 100 рублей, два металлических гвоздодера стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, газовый ключ стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из сарая ФИО6 металлическую флягу емкостью 40 литров стоимостью 250 рублей. Собрав похищенные вещи, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Подсудимая ФИО1 свою вину в краже металлического ручного коловорота, двух металлических гвоздодеров, газового ключа, металлической фляги, принадлежащих ФИО6 признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимой и ее защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела их применение нецелесообразно.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова