Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличенНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка Дата обезличена года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.

подсудимого Меньшикова А.А. и его защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Меньшикова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Меньшиков А.А., работая в должности заведующего складом оптовой базы индивидуального предпринимателя ФИО9 являясь материально-ответственным лицом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, совершил хищение и растрату товарно-материальных ценностей на общую сумму 9288,16 рублей, вверенных Меньшикову А.А. для хранения и осуществления распорядительных функций, а именно: коктейль емкостью 1.5 литра – 2 шт., «Ай да абрикос», стоимостью 31 рубль 45 копеек каждый, на общую сумму 62.90 рубля; коктейль «Ай да белый виноград» железная банка емкостью 0.5 литра – 2 шт., стоимостью 22 рубля 96 копеек каждый, на общую сумму 45 рублей 92 копейки; коктейль «Ай да виноград» емкостью 1.5 литра – 18 штук, стоимостью 31 рубль 45 копеек каждый, на общую сумму 566 рублей 10 копеек; коктейль «Ай да дыня» емкостью 1.5 литра – 3 шт., стоимостью 31 рубль 45 копеек каждый, на общую сумму 94 рубля 35 копеек; коктейль «Ай да красный апельсин» емкостью 1.5 литра – 1 шт., стоимостью 31 рубль 45 копеек; коктейль «Ай да мандарин» емкостью 1.5 литра – 3 шт., стоимостью 31 рубль 45 копеек каждый. на общую сумму 94 рубля 35 копеек; коктейль «Ай да персик» емкостью 0.5 литра – 1 шт., стоимостью 18 рублей 57 копеек; коктейль «Ай да персик» емкостью 0.5 литра – 1 шт., стоимостью 18 рублей 2 копейки; коктейль «Ай да персик» емкостью 1.5 литра – 4 шт., стоимостью 31 рубль 45 копеек каждый, на общую сумму 125 рублей 80 копеек; коктейль «Шоколад-кокос» емкостью 0.5 литра – 1 шт., стоимостью 18 рублей 25 копеек; коктейль «Шоколад-кокос» емкостью 0.5 литра – 1 шт., стоимостью 18 рублей 2 копейки; коктейль «Блейзер-апельсин» емкостью 1.5 литра – 1 шт., стоимостью 39 рублей 75 копеек; коктейль «Блейзер-вишня» емкостью 1.5 литра – 3 шт., стоимостью 39 рублей 75 копеек каждый, на общую сумму 119 рублей 25 копеек; коктейль «Блейзер Джинтоник» емкостью 1.5 литра – 18 штук, стоимостью 39 рублей 75 копеек каждый, на общую сумму 715 рублей 50 копеек; коктейль «Блейзер красный виноград» емкостью 1.5 литра – 1 шт., стоимостью 39 рублей 75 копеек; коктейль «Блейзер слива» емкостью 1.5 литра – 1шт., стоимостью 39 рублей 75 копеек; коктейль «Виноград» емкостью 0.5 литра в железной банке – 1 шт., стоимостью 22 рубля 96 копеек; коктейль «Кофе лимон» емкостью 0.275 литра – 1 шт., стоимостью 27 рублей 18 копеек; коктейль «Лесная клюква» в железной банке1 шт., стоимостью 22 рубля 96 копеек; коктейль «Марти Рей виноград» емкостью 0.33 литра – 4 шт., стоимостью 19 рублей 44 копейки каждый, на общую сумму 77 рублей 76 копеек; коктейль «Марти рей ваниль Лайм» емкостью 0.5 литра в железной банке – 11 штук, стоимостью по 25 рублей 19 копеек каждый, на общую сумму 277 рублей 9 копеек; коктейль «Марти рей вишня» емкостью 0.33 литра в железной банке – 2 шт., стоимостью 19 рублей 44 копейки каждый, на общую сумму 38 рублей 88 копеек; коктейль «Марти рей Манхеттен» емкостью один литр – 2 шт., стоимостью 34 рубля 56 копеек каждый, на общую сумму 69 рублей 12 копеек; коктейль «Марти Рей черный Русский» емкостью 1 литр – 1 шт., стоимостью 34 рубля 56 копеек; коктейль «Тропический банан» емкостью 0.33 литра – 2 шт., стоимостью 18 рублей 92 копейки каждый, на общую сумму 37 рублей 84 копейки; коктейль «Тропический грейпфрут» емкостью 0.5 литра – 1шт., стоимостью 22 рубля 96 копеек; коктейль «Тропический киви» емкостью 0.33 литра – 8 шт., стоимостью 18 рублей 92 копейки каждый, на общую сумму 151 рубль 36 копеек; коктейль «Тропический киви» в железной банке 0.5 литра – 4 шт., стоимостью 22 рубля 96 копеек каждый, на общую сумму 91 рубль 84 копейки; пиво «Амстел» светлое, емкостью 0.5 литра в железной банке – 2 шт., стоимостью 32 рубля 69 копеек каждая, на общую сумму 65 рублей 38 копеек, пиво «Доктор дизель» емкостью 0.5 литра 1 штука., стоимостью 23 рубля 4 копейки; пиво «Доктор дизель» емкостью 0.5 литра в железной банке 10 шт., стоимостью 23 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 238 рублей; пиво «Жигулевское» емкостью 3 литра 6 шт., стоимостью 46 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 281 рубль 19 копеек; пиво «Красный восток Голдбир» емкостью 1.5 литра – 30 штук, стоимостью 37 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 1138 рублей 80 копеек; пиво «Красный восток Голдбир» емкостью 2.5 литра – 6 шт., стоимостью 58 рублей 2 копейки каждая, на общую сумму 348 рублей 12 копеек, пиво «Красный восток Голдбир фреш лимон» емкостью 0.5 литра – 2 шт., стоимостью 19 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 39 рублей 24 копейки; пиво «Миллер» емкостью 0.5 литра – 2 шт., стоимостью 42 рубля 87 копеек каждая, на общую сумму 85 рублей 75 копеек; пиво «Оболонь светлое» емкостью 1 литр – 25 штук, стоимостью 24 рубля 53 копейки каждая, на общую сумму 615 рублей 31 копейка; пиво «Оболонь светлое» емкостью 2 литра – 1 шт., стоимостью 46 рублей 25 копеек; пиво «Охота крепкое» емкостью 1.5 литра – 10 штук, стоимостью 41 рубль 45 копеек каждая, на общую сумму 414 рублей 50 копеек; пиво «Охота крепкое» емкостью 0.5 литра – 5 шт., стоимостью 17рублей 42 копейки каждая, на общую сумму 87 рублей 10 копеек; пиво «Очаково оригинальное» емкостью 1.5 литра – 1 шт., стоимостью 36 рублей 49 копеек; пиво «Старый мельник» емкостью 0.5 литра – 18 шт., стоимостью 22 рубля 87 копеек каждая, на общую сумму 411 рублей 66 копеек; пиво «Старый мельник из бочонка» емкостью 0.5 литра – 24 шт., стоимостью 22 рубля 87 копеек каждая, на общую сумму 548 рублей 88 копеек; пиво «ХЕНКЕН» емкостью 0.5 литра в железной банке – 4 шт., стоимостью 39 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 159 рублей 40 копеек; пиво «Холстен» емкостью 0.5 литра – 2 шт., стоимостью 30 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 61 рубль 56 копеек; пиво «Ячменный колос» емкостью 1.5 литра – 1 шт., стоимостью 36 рублей 38 копеек; пиво «Ячменный колос светлое» емкостью 2.5 литра – 34 шт., стоимостью 49 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 1687 рублей 8 копеек; вода «Эдельвейс» емкостью 0.5 литра 1 шт., стоимостью 7 рублей 16 копеек; вода «Эдельвейс» емкостью 1.5 литра 3 шт., стоимостью 12 рублей 21 копейка каждая, на общую сумму 36 рублей 63 копейки.

Своими действиями Меньшиков А.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 9 288 рублей 16 копеек.

Действия Меньшикова А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ по признакам: присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.А. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении в суд, не явившийся в судебное заседание по уважительной причине, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Меньшикова А.А. квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ по признакам: присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Меньшикову А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Меньшиков А.А. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года и 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меньшикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Меньшикова А.А. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Меньшикова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меньшиковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна: Бесов А.В.

.