Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Тульникова А.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

подсудимой Гореликовой Г.А.,

защитника Каптелова В.С., представившего удостоверение № 0581 и ордер № 7391,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гореликовой Г.А.,

Дата обезличена года рождения, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гореликова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, Гореликова Г.А. путем взлома дверных запоров проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области и похитила оттуда принадлежащие ФИО5 женские сапоги б/у стоимостью 1500 рублей; духи «Lokasta Pinks» стоимостью 130 рублей и женский корсет б/у стоимостью 250 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гореликова Г.А, причинила материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1880 рублей.

Подсудимая Гореликова Г.А. виновной себя в совершении кражи признала полностью и суду показала, что действительно Дата обезличена года она собиралась ехать в ... к подруге в гости и ей срочно нужна была новая обувь. Она решила зайти на принадлежащую ей квартиру, которая сдается квартирантам по адресу: ..., ..., ..., ..., и попросить на время сапоги. Но когда она в 11 часу пришла на квартиру, та была закрыта. Она поняла, что дома никого нет, и решила совершить кражу вещей, которые находятся в квартире. Она толкнула дверь плечом, сорвав при этом навесной замок. Потом зашла в квартиру и стала искать по комнатам обувь. В шкафу в прихожей она нашла сапоги - ботфорты черного цвета на шпильке. Украденные сапоги она сразу одела. В одной из жилых комнат она обнаружила корсет темно-вишневого цвета и также решила его украсть. Кроме того, она забрала из этой же комнаты флакон с духами, стоявший на зеркале. В этот же день она уехала в ... к подруге, где пробыла 4 дня. В ... у одного из украденных сапог сломался каблук, и она их выкинула. Корсет и духи в последующем она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Виновность подсудимой Гореликовой Г.А. помимо полного признания ею своей вины, в совершении преступления, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года она была на занятиях в ..., в 11 часов ей на сотовый телефон позвонила одна из девочек, которые снимают вместе с ней квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., и сообщила, что дверь в квартире взломана, а вещи разбросаны. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что у нее пропали сапоги черного цвета, корсет красно-черного цвета, духи «Lokasta Pinks». В краже она заподозрила приходившую к ним накануне Гореликову Г.А. О случившемся она сообщила своей матери, которая обратилась затем в милицию..

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года ей позвонила ее дочь, ФИО5 и сообщила, что у них на квартире была кража, у нее украли сапоги, корсет, духи. Ее дочь также ей сообщила, что в краже они подозревают Гореликову ФИО12 - одну из хозяек квартиры, так как она приходила к ним накануне, и в этот день ее видели посторонние лица, когда она шла из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает в УБЖФ маляром-штукатуром и Дата обезличена года она делала ремонт в подъезде дома Номер обезличен по ... видела Гореликову Г.А. накануне заходящей в квартиру Номер обезличен, а Дата обезличена года она увидела ее спускающейся по лестнице в подъезде. Девочки, которые снимают квартиру на третьем этаже пришли с учебы и обнаружили, что у них взломана дверь. Она им рассказала, что видела Гореликову Г.А. и девочки сказали, что подозревают в краже именно ее.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года она была на занятиях в .... Уходя, она с девочками, проживающими вместе с ней на квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., заперли дверь квартиры на навесной замок. С занятий она вернулась в 11 часов. Подойдя к квартире, она обратила внимание, что пробой из дверной коробки выдернут, и дверь квартиры была приоткрыта. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что их вещи кто-то трогал. Она позвонила на сотовый ФИО5, и сообщила о случившемся. Та пришла, проверила вещи и обнаружила пропажу сапог, корсета и духов. От рабочих, которые делали ремонт в их подъезде, она узнала, что те видели, как из их квартиры выходила молодая девушка небольшого роста, светловолосая. По ее описанию они поняли, что это Гореликова Г.А., которая заходила к ним накануне Дата обезличена года

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что проживает в ... вместе со своей семьей. Гореликова ФИО13 - ее двоюродная сестра. Дата обезличена года Галя приехала к ней и переночевала. На следующий день 16 марта Галя с утра уехала в ..., чтобы получить пенсию и ехать в .... К ней Галя вернулась Дата обезличена года, а Дата обезличена года в ее присутствии Галя выдала сотрудникам милиции духи и корсет, которые с ее слов она похитила у девочек-квартиранток, проживающих в принадлежащей ей квартире, расположенной в .... Кроме того, Галя при ней пояснила, что украла в квартире также сапоги-ботфорты, но впоследствии их выкинула, так как у одного из сапог сломался каблук.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обнаружен и изъят след взлома входной двери л.д.5-9)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость женских сапог б/у составляет 1500 рублей; духов «Lokasta Pinks» 130 рублей; женского корсета б/у - 250 рублей л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе дома Номер обезличен по ... ... района Гореликовой Г.А. добровольно выдала женский корсет и духи «Lokasta Pinks», похищенные ею Дата обезличена года из квартиры 47 ... ... .... л.д.51-52)

Протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому осмотрен пакет с женским корсетом и духами «Lokasta Pinks», добровольно выданными Гореликовой Г.А. Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... ... района л.д.73-76)

Суд квалифицирует действия подсудимой Гореликовой Г.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Гореликовой Г.А. суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств то, что она преступление совершила впервые и в несовершеннолетнем возрасте, явилась с повинной, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный преступлением потерпевшей имущественный вред, потому считает возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гореликову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гореликовой Г.А. наказание считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Гореликовой Г.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - женский корсет и духи «Lokasta Pinks» оставить в собственности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа - пригласить по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь в суде кассационной инстанции защитника или о рассмотрении дела без защитника ей необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий подпись

Копия верна: Председательствующий А.И. Тульников