Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка Дата обезличена года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.

подсудимого Епищенко А.В. и его защитника - адвоката Юдиной Е.В., представителя потерпевшего ОАО "организация" по доверенности Суховерховой Н.Н.,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Епищенко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Епищенко А.В. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести против собственности, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 11 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года гр. Епищенко А.В. с целью хищения электрического медного кабеля незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО "организация" расположенную по адресу: ..., ..., ..., где с мостового крана Номер обезличен, находящегося на территории открытого склада готовой продукции, при помощи принесенных с собой ножниц для резки металла (болторезов) тайно похитил 90 метров медного, в резиновой изоляции, кабеля КГ4 х16, стоимостью 23670 рублей из расчета 263 рубля за один метр кабеля.

Своими преступными действиями гражданин Епищенко А.В. причинил ОАО "организация" имущественный вред на сумму 23670 рублей.

Действия Епищенко А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Не остановившись на содеянном, в период времени с 17 часов Дата обезличена года до 1 часа ночи Дата обезличена года, Епищенко А.В. вновь с целью хищения электрического медного кабеля незаконного проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО "организация" расположенную по адресу: ..., ..., ..., где с мостового крана Номер обезличен, находящегося на территории склада готовой продукции, при помощи принесенных с собой плоскогубцев и молотка, тайно похитил 78 метров медного, в резиновой изоляции, кабеля КГ4 х16, стоимостью 20514 рублей, из расчета 263 рубля за один метр кабеля.

Своими преступными действиями Епищенко А.В. причинил ОАО "организация" имущественный вред на сумму 20515 рублей.

Действия Епищенко А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Епищенко А.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епищенко А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Епищенко А.В. по обоим эпизодам квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Епищенко А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Епищенко на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, по месту работы и жительства характеризуется положительно, свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, является ветераном боевых действий. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку гражданский иск потерпевшим заявлен не был, суд признает за ним право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епищенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

Епищенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательное наказание Епищенко А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епищенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Епищенко А.В. являться по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента проводов электропитания в изоляции белого цвета, три фрагмента проводов электропитания в изоляции серо-синего цвета, два фрагмента проводов электропитания в изоляции черного цвета, фрагмент электропровода без изоляции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Епищенко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна : Бесов А.В.

.