Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка Дата обезличена года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А. подсудимого ФИО4 защитника Каптелова В.С. при секретаре Юсовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, нигде не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года в период времени, примерно с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО4 находился в доме своего отца ФИО5, расположенном по адресу : ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО10 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО4 и ФИО10 произошла ссора. В ходе конфликта у ФИО4 на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО10 возник преступный умысел на убийство последнего. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10 и желая их наступления, ФИО4 умышленно с целью причинения смерти ФИО10, нанес ему не менее 13 ударов топором по голове, шее и конечностям, в том числе два удара клинком топора по шее, в результате чего ФИО10 упал на пол, где через некоторое время от полученных повреждений скончался.

В результате умышленных преступных действий ФИО4 ФИО10 причинены следующие телесные повреждения: рана в области задней поверхности шеи, на границе с волосистой частью головы с повреждением по ее ходу спинного мозга на уровне 1-2-го шейных позвонков, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а в данном конкретном случае привела к наступлению смерти; ушиб головного мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, в вещество и мозжечок головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, две раны в лобной области головы, две раны теменной области головы слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; рана в области задней поверхности шеи, на границе с волосистой частью головы, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья; кровоподтек и 3 поверхностные ранки на его фоне в области левого бедра, 3 кровоподтека в области правого бедра, кровоподтек в области правой кисти, 2 кровоподтека и 4 поверхностные ранки на их фоне в области левой кисти, которые квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть ФИО10 наступила в результате проникающего слепого рубленого ранения органов шеи с повреждением спинного мозга на уровне 1-2-го шейных позвонков, сопровождавшегося обширным кровоизлиянием в спинно-мозговой канал, а также в полость черепа, что привело к параличу верхних дыхательных путей и остановке сердечной деятельности.

Допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО4 виновным себя в убийстве ФИО10 признал полностью и в суде показал, что действительно Дата обезличена года он со своим отцом ФИО5 и ФИО10 распивал спиртные напитки в доме отца, где он проживал последнее время. Во время распития спиртных напитков, как ему показалось, у ФИО10 случился приступ эпилепсии и он упал со стула и лежа на полу стал дергаться. С целью предотвратить приступ эпилепсии он стал бить ФИО10 боком топора по ногам. ФИО10 встал с пола и по глазам его он понял, что тот собирается напасть на него. Испугавшись того, что ФИО10 изобьет его, так как он был его сильнее, он ударил обухом топора ФИО10 в область головы. Получив отпор, он нанес ему еще несколько ударов острием топора в область правой стороны шеи. ФИО10 присел на корточки, а потом лег на пол. Подумав, что тот спит, он тоже лег спать. Проснувшись ночью, он вместе со своим отцом обнаружил, что ФИО10 мертв.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимого ФИО4 полностью доказанной, что кроме признания самого подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании ввиду его отсутствия по причине смерти, согласно которым он проживает один, также у него иногда проживает его сын ФИО4, Дата обезличена Дата обезличенаг. около 13 часов к нему домой зашел его знакомый ФИО10, который постоянно помогал ему по хозяйству. ФИО10 был в трезвом виде, и они играли в карты. Через некоторое время к нему зашел его сосед ФИО6 Вместе с ними он посидел 30 минут и ушел домой. ФИО10 попросил у него денег на спиртное и на сигареты, он дал ему сто рублей и ФИО10 ушел в магазин. Пришел ФИО10 около 15 часов и принес бутылку водки, две пачки сигарет и отдал ему сдачу. Также ФИО10 сказал, что сзади него идет его сын ФИО4. Когда ФИО4 зашел в дом, то он был пьяный, они стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов ФИО10 сказал, что пошел домой, но он говорил ему, что бы ФИО10 остался ночевать, но ФИО10 ушел. Он с ФИО4 остались дома. Примерно через 30 минут ФИО10 вернулся, и у него на носу и на виске была кровь, как сказал ФИО10 он упал. ФИО4 помог ФИО10 умыться, и они стали допивать спиртное. В это время в доме он стал рубить дрова. Когда ФИО10 и ФИО4 сидели на топчане в доме, то стали ругаться между собой, а после ФИО10 стало плохо, и ФИО4 стал его держать и попросил его помочь подержать ФИО10, но он испугался и сел на кровать. ФИО4 не удержал ФИО10 и тот упал. ФИО4 взял топор и ударил несколько раз ФИО10 в область головы. ФИО10 лежал на левом боку, он стал кричать ФИО4, что тот делает. Затем ФИО4 лег к нему на кровать, он испугался и закрыл голову курткой. После этого он заснул. Когда ФИО4 наносил удары топором ФИО10, то время было около 19 часов. Под утро примерно в 4 часа ФИО4 разбудил его и опросил растопить печь, так как он замерз, и не может вылезти из под его кровати. Как ФИО4 оказался под кроватью он не знает. Когда он стал вставать, то упал на ФИО10, лежавшего на полу, после он поднялся, нашел свечу и зажег ее. В этот момент он увидел, что ФИО10 лежит мертвый. ФИО4 пошел звонить в милицию. После этого ФИО4 просил его, что бы он сказал, что ударил топором ФИО10

л.д. 70-74)

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что напротив ее дома в ... по ... ... проживает ФИО4 со своим отцом. У отца ФИО4 проживал временами, в основном когда отец получал пенсию, а так ФИО4 проживал по ... ... с детьми. ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. ФИО10 часто бывал у отца ФИО4- ФИО4 ФИО5, так как ФИО5 плохо передвигался, у него болели ноги. ФИО10 помогал ему топить печь и рубить дрова. Иногда они вместе распивали спиртное, но сильно не напивались. ФИО10 всегда уходил домой, никогда не оставался ночевать у ФИО5 ФИО10 по характеру был человек спокойный, общительный, нигде не работал, а нанимался к людям для того, что бы сложить что -то из кирпича. Дата обезличенаг. рано утром к ней в дом постучал ФИО4, он был еще пьян и попросил по телефону позвонить участковому и на скорую помощь сообщить, что ФИО10 мертв и лежит в их доме. Она позвонила участковому и на скорую помощь. После чего узнала, что ФИО10 зарубили топором.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что по соседству с ним проживает ФИО4 вместе со своим отцом ФИО5 ФИО4 иногда ночевал у своего отца, иногда уходил к себе домой на ... .... Также к ФИО5 часто приходил ФИО10, который помогал ФИО5 топить печь и рубить дрова. ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Дата обезличенаг. утром, выйдя из дома, перед домом ФИО5 он увидел сотрудников милиции. Подойдя к ним он узнал, что ФИО10 убили.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде о том, что соседству с ним проживает ФИО5 и его сын ФИО4. ФИО5- больной человек, к нему часто приходил ФИО10 и помогал топить печь. ФИО4 проживал с отцом, иногда уходил к себе домой на ... .... Так как он живет с ФИО5 по соседству, то он почти каждый день ходил к нему в гости, или же видел ФИО5 на улице. Дата обезличенаг. он пришел к ФИО5, у него находился ФИО10, затем пришел ФИО4 ФИО5 дал денег ФИО10 для того, что бы он сходил в магазин и принес спиртного, так как был праздник. После, примерно во второй половине дня они стали распивать спиртное. Когда он находился у ФИО5, то никаких конфликтов не было. На следующий день утром он узнал о том, что ФИО10 зарубили топором. По характеру ФИО10 был спокойным человеком. ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог учинить сандал.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что Дата обезличенаг. рано утром в окно его дома постучал ФИО4, который был пьяный и пояснил, что в доме на ... умер ФИО10, вечером они распивали спиртное и ФИО10 умер. Он позвонил участковому и на скорую помощь. Позже когда расцвело он вышел на улицу и от местных жителей узнал, что ФИО10 зарубили топором. ФИО4 прописан в доме отца, однако иногда ночевал у себя дома по ... .... Дата обезличенаг. ФИО4 пришел к своему отцу, так как был праздник, то они распивали спиртное. Никто из них на улицу не выходил и к ним тоже никто не приходил. Ранее ФИО10 часто приходил к ФИО5 и помогал ему по хозяйству. О взаимоотношениях между ФИО4 и ФИО10 ему ничего неизвестно, так как при нем они никогда не ссорились.

Показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в судебном заседании, согласно которым у нее есть родной брат ФИО10, Дата обезличена, который проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО10 проживал один. Она иногда созванивались с ним по телефону. Иногда она приезжала к нему в гости. ФИО10 редко выпивал. С кем он дружил ей неизвестно. От брака у ФИО10 осталась дочь, однако где она проживает, никто не знает. Дата обезличенаг. ей стало известно о том, что ФИО10 умер. По приезду в ... района, жители села рассказали ей, что ФИО10 зарубили топором. Обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны. ФИО10 был спокойным человеком, никогда ни с кем не ссорился. Насколько ей известно от жителей села, ФИО10 дружил с ФИО5, однако этот человек ей не знаком. (л.д. 119-121)

Рапортом следователя Бобровского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... Сафонова Н.Ю., согласно которому Дата обезличена г. от оперативного дежурного ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району ... поступило телефонное сообщение об обнаружении в ... по ..., ..., ... ..., трупа ФИО10, 1951 г.р. с признаками насильственной смерти, в данном сообщении усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ.

л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому местом происшествия является ... по ... ... района .... В вышеуказанном домовладении в комнате на полу, лежащим на левом боку головой к топчану, обнаружен труп ФИО10

л.д. 6-20)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО4 прокомментировал и продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления, а именно как он Дата обезличенаг. в ... по ... ... района ... наносил удары топором ФИО10

л.д. 97-107)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены два топора и брюки ФИО4, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому к материалам уголовного дела были приобщены в качестве вещественных доказательств два топора и брюки ФИО4

л.д. 198-201, 197)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которых ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения ФИО4 в состоянии аффекта не находился. Действия ФИО4 в процессе совершения правонарушения и после него были целенаправленными и последовательными. С учетом этого, а также его психического состояния и конкретных условий ситуации правонарушения, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания.

л.д. 160-162)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого группа крови потерпевшего ФИО10 - Ав. Группа крови подозреваемого ФИО4 - АВ.

На клинах топоров Номер обезличен и Номер обезличен обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, который мог произойти за счет крови человека Ав группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО10

На ручке топоров Номер обезличен и Номер обезличен обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности в смешанных следах выявлены антигены А, В и Н. С целью дифференцирования антигенов крови и пота в смешанных следах реакция была повторена после экстрагирования материала в бутанол, устраняющей выявление антигенов пота. В результате выявлен антиген А, происхождение которого возможно за счет крови человека Ав группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО10

На двух фрагментах марли со смывами с места происшествия во дворе возле трупа ФИО10 обнаружена кровь человека Ав группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО12

На брюках подозреваемого ФИО4 обнаружена кровь человека Ав группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО12

В смывах с обеих рук подозреваемого ФИО4обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, которые могли произойти за счет крови как одного человека АВ группы, так и двух и более лиц, содержащих в своей групповой характеристике указанные антигены (Ав, Ва и АВ группы). Следовательно, кровь могла произойти от самого подозреваемого ФИО4, присутствие крови потерпевшего ФИО10 не исключается.

В слюне на окурке сигареты Номер обезличен, при определении групповой принадлежности выявлен антиген А, что не исключает происхождение слюны от лица с Ав группой крови. Следовательно, слюна могла произойти от потерпевшего ФИО10

В слюне на окурке сигареты Номер обезличен, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение слюны от лица с АВ группой крови. Следовательно, слюна могла произойти от подозреваемого ФИО4

л.д. 170-176)

Заключением эксперта Номер обезличенм-к/2010 от Дата обезличена г., согласно выводам которого рубленные раны Номер обезличенНомер обезличен,2 на препарате кожи с задней поверхности шеи от трупа потерпевшего ФИО10 могли образоваться от ударов рубящего орудия, типа клина топора, с погружением лезвия и «носка» или «пятки».

Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено сходство морфологических свойств подлинных рубленных ран (на представленном препарате кожи) с задней поверхности шеи от трупа гр-на ФИО10 с экспериментальными рубленными ранами, нанесенными с максимальным приближением к механизму причинения рубленных ранений шеи по форме, размерам, свойствам краев и концов со стороны воздействия «носка» или «пятки» лезвия клина топоров, представленных на экспертизу, обнаружение на них следов крови, которая по своим групповым свойствам могла произойти от потерпевшего, позволяет считать, что рубленные раны на шее потерпевшего причинены любым топором, представленными на экспертизу.

л.д. 151-154)

Заключением эксперта Номер обезличен.10 «А» от Дата обезличенаг., согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: п.п. «А»:

- рана в области задней поверхности шеи, на границе с волосистой частью головы с повреждением по ее ходу спинного мозга на уровне 1-2-го шейных позвонков; (условно обозначенная Номер обезличен), расположенная на 152 см от подошвенной поверхности правой стопы.

п.п. «Б»:

- ушиб головного мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, в вещество и мозжечок головного мозга; - кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; - две раны в лобной области головы; - две раны теменной области головы слева.

п.п. «В»:

- рана в области задней поверхности шеи, на границе с волосистой частью головы; (условно обозначенная Номер обезличен), расположенная на 151 см от подошвенной поверхности правой стопы.

п.п. «Г»:

- кровоподтек и 3 поверхностные ранки на его фоне в области левого бедра; 3 кровоподтека в области правого бедра;

п.п. «Д»:

- кровоподтек в области правой кисти; 2 кровоподтека и 4 поверхностные ранки на его фоне в области левой кисти.

Вышеперечисленные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО10, являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в зоне всех обнаруженных повреждений и результаты гистологического исследования.

Повреждения, указанные в п.п. «А» и в п.п. «В» причинены не менее чем при 2-кратном рубящем действии орудия, типа клинка топора, с погружением лезвия и «носка» или «пятки», что подтверждается данными судебно-медицинского исследования, а также данными медико-криминалистического исследования.

Повреждения указанные в п.п. «Б», п.п. «Г» и в п.п. «Д» причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается повреждением внутреннего органа, обнаружением ран с неровными краями, тупыми концами, кровоподтеков, а также наличием кровоизлияний, обнаруженных в зоне повреждений.

При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- перечисленные в п.п. «А», как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что в данном конкретном случае привело к смерти.

- перечисленные в п.п. «Б», как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отношения к причине смерти не имеют.

- перечисленные в п.п. «В», как причинившее легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья.

- перечисленные в п.п. «Г» и в п.п. «Д», как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть гр-на ФИО10 наступила в результате проникающего слепого рубленого ранения органов шеи с повреждением спинного мозга на уровне 1-2 го шейных позвонков, сопровождавшееся обширным кровоизлиянием в спинно-мозговой канал, а также в полость черепа, что привело к параличу верхних дыхательных путей и остановке сердечной деятельности, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа, а также данными судебно-гистологического исследования трупа.

Обнаружение при судебно-химическом исследовании в крови трупа этилового спирта в количестве 2,95 %о. свидетельствует о том, что во время наступления смерти гр-н ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, степень которой при жизни соответствует сильному опьянению.

Вышеперечисленные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО10, являются прижизненными, причинены в быстрой последовательности друг за другом, о чем свидетельствует наличие однотипных кровоизлияний в зоне всех обнаруженных повреждений и данными результатов гистологического исследования.

При получении телесных повреждений, указанных в п.п. «А» гр-н ФИО10 не мог совершать самостоятельные действия, оказывать активное сопротивление и т. д.

При получении телесных повреждений, указанных в п.п. «Б», «В», «Г», «Д» гр-н ФИО10 некоторое время исчисляемое секундами, минутами, десятками минут мог самостоятельно передвигаться, совершать самостоятельные действия, оказывать активное сопротивление и т.д.

В судебной медицине следами борьбы и самообороны принято считать телесные повреждения обнаруженные в области кистей и предплечий. Обнаруженные на трупе гр-на ФИО10 телесные повреждения указанные в п.п. «Д» могут быть следами борьбы и самообороны.

Учитывая расположение телесных повреждений можно предположить, что гр-ну ФИО10 было причинено не менее 13-ти травматических воздействий. Следовательно, было нанесено не меньшее количество ударов.

л.д. 189-194)

Заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличенаг., согласно выводам которого при проведении судебно-медицинской экспертизы у гражданина ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в области 1-го пальца левой кисти.

Данное телесное повреждение причинено при действии твердого тупого предмета, что подтверждается наличием ссадины, выявленной в представленной медицинской документации.

Морфологические признаки имеющегося телесного повреждения (поверхность ссадины и ее соотношение с окружающей поверхностью) позволяют считать, что она могла быть причинена за 1-2 суток до освидетельствования, возможно Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Данное телесное повреждение квалифицируется, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

л.д. 182-183)

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о допустимости и достаточности доказательств в обвинении ФИО4 в совершении убийства ФИО10

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.

Представитель потерпевшей ФИО14 - сестры погибшего ФИО10 адвокат Романцов О.И., действующий в интересах потерпевшей обратился в суд с иском к ФИО4, в котором просит суд взыскать с ФИО4 в возмещение материального ущерба 24 639 рублей 19 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Суд считает возможным удовлетворить полностью материальный ущерб. Компенсацию морального вреда суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, зачтя в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 24 639 рублей 19 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, а всего взыскать 124 639 ( сто двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать девять ) рублей 19 копеек. В остальной части иска - отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства : 2 топора и штаны ФИО4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна: Бесов А.В.