Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Черных А.А.,

адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Збитневой В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ст.... ..., жительницы ..., ..., д.... ..., гражданство ..., образование ..., ..., имеющей малолетнего ребенка, нигде не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимой Збитневой В.Н. предъявлено обвинение в том, что она, имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном месте приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в неустановленном объеме, которую доставила в свое домовладение Номер обезличен по ... ... района, где и хранила ее. Дата обезличена года вечером у себя дома Збитнева незаконно сбыла ФИО1 1 л данной спиртосодержащей продукции за 60 руб.

При этом действия Збитневой В.Н. были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Збитнева заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Збитнева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Збитневой В.Н. квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Збитневой В.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - ранее она не судим, свою вину в содеянном признала полностью, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а потому суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Збитневой В.Н. должно быть определено в пределах не свыше 2/3 от максимума.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Збитневой В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, а именно - не выходить из дома в ночное время суток - с 22 - 00 час. до 6 - 00 час.; не выезжать за пределы Бутурлиновского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции ....

Вещественные доказательства - деньги в сумме 60 рублей - возвратить ...; а две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Збитневой В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Збитнева вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Збитневой В.Н. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Збитневой В.Н. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: