Приговор по ч.2 ст 291 УК РФ



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Грибанова Д.М.,

адвоката Каптелова В.С.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Пампура А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, жителя ... района ... области, гражданство ... образование ..., ..., имеющего четверых малолетних детей, нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Пампура А.П. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года днем, находясь в рабочем кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в ходе составления капитаном милиции ФИО1 протокола об административном правонарушении, осознавая неизбежность наказания, имея умысел на избежание привлечения к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ, лично передал ФИО1 в качестве взятки 500 рублей, положив их на рабочий стол работника милиции за совершение последним заведомо незаконного бездействия - невынесение постановления об административном правонарушении.

Однако преступный умысел Пампура А.П. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам - указанные действия Пампура А.П. происходили под контролем сотрудников ОБЭП.

При этом действия Пампура А.П. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пампура А.П. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пампура А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Пампура А.П. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пампура А.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - ранее он не судим, свою вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет четверых малолетних детей, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает условное наказание.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Пампура А.П. должно быть определено в пределах не свыше 2/3 от максимума.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пампура А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Пампура А.П. должен доказать свое исправление.

Обязать Пампура А.П. не менять свое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пампура А.П... оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пампура А.П. вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Пампура А.П. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Пампура А.П. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: