Приговор по ч.2 ст.158 УК.РФ



Дело Номер обезличен

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бутурлиновского района Ениной Л.Е.,

подсудимого Королева А.Н.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Сафонова С.П., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Королев А.Н., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Королев А.Н. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по Дата обезличена года во второй половине дня Королев А.Н. с целью хищения проник на охраняемую территорию комплекса по откорму КРС ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» на ... ..., где из находящегося на реконструкции корпуса Номер обезличен вынес 3 бывшие в употреблении металлические решетки, стоимостью 370 руб. каждая, спрятав их на территории комплекса, а в 17 часов этого же дня вынес за пределы охраняемой территории, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Королев А.Н. причинил ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Не успокоившись содеянным, в период времени с 1 по Дата обезличена года во второй половине дня Королев А.Н. с целью хищения проник на охраняемую территорию комплекса по откорму КРС ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» на ... ..., где из находящегося на реконструкции корпуса Номер обезличен вынес 3 бывшие в употреблении металлические решетки, стоимостью 370 руб. каждая, спрятав их на территории комплекса, а в 18 часов этого же дня вынес за пределы охраняемой территории, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Королев А.Н. причинил ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Действия подсудимого Королев А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по обоим инкриминируемым эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Королев А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Королев А.Н. по эпизоду от декабря 2009 года квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду от января 2010 года квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Королев А.Н. - его явки с повинной по обоим инкриминируемым эпизодам, полное признание им своей вины, его положительные характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королев А.Н., по делу не установлено.

В то же время, указанные смягчающие обстоятельства не могут быть приняты судом как исключительные, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Королев А.Н., который не работает, характера совершенных им преступлений, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В то же время, суд учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам, а также то, что совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, полное признание им вины, отсутствие у него судимости, а потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Королев А.Н. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Королев А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления, ежемесячно регистрироваться в УИИ.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Королев А.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Королев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Королев А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королев А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Королев А.Н. оставить подписка о невыезде.

Обязать Королев А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительство без его уведомления, ежемесячно регистрироваться в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья

ФИО0