Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка Дата обезличена года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.

подсудимого Вертиленко С.С. и его защитника - адвоката Каптелова В.С.,

представителя потерпевшего ООО «Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат» - Василенко Л.Ю.,

при секретаре Новиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Вертиленко С.С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вертиленко С.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

Вертиленко С.С., работая в должности старшего наполнителя (заправщика) баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе, на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), принадлежащей ООО «Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат», расположенной по ... района ..., будучи материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, Дата обезличена года около 16 часов 55 минут на своем рабочем месте продал ФИО6 80 литров сжиженного газа, вверенного ему для осуществления заправки ведомственных автомобилей, получив при этом вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Своими преступными действиями Вертиленко С.С. причинил ООО «Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат» материальный ущерб на общую сумму 769 рублей 60 копеек, из расчета стоимости одного литра сжиженного газа 9 рублей 62 копейки.

Действия Вертиленко С.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Вертиленко С.С. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вертиленко С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Вертиленко С.С. квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам : присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания Вертиленко С.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Вертиленко С.С. преступление совершил впервые, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вертиленко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вертиленко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого Вертиленко С.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Вертиленко С.С. являться по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Вещественное доказательство : аудиокассету с фонограммой - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вертиленко С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вертиленко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.

.