Приговор по ч.1 ст 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника адвоката «Адвокатской конторы Матушкина О.А.» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов Матушкина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению: Никитин В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Никитин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличена года по 8 часов утра Дата обезличена года с целью хищения он проник во двор домовладения Номер обезличен ..., откуда тайно похитил бывшую в употреблении дрель аккумуляторную (шуруповёрт) марки Номер обезличен стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В период времени с 20 часов Дата обезличена года по 7 час. 30 мин. Дата обезличена года Никитин В.В. с целью хищения через незапертую дверь незаконно проник в веранду жилого дома Номер обезличен ..., откуда тайно похитил бывшую в употреблении дрель электрическую, стоимость. 740 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Действия подсудимого Никитин В.В. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Никитин В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никитин В.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Никитин В.В. совершение преступлений впервые, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитин В.В., по делу не установлено.

С учетом личности Никитин В.В., характера совершенных им преступлений, первое из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе категории тяжких, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины, полное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а потому считает его исправление возможным без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Никитин В.В. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Никитин В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Никитин В.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что Никитин В.В. проживает с матерью и несовершеннолетними братьями и сестрами, самостоятельного заработка не имеет, а потому исходя из имущественного положения подсудимого и его семьи, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никитин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Никитин В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Никитин В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять свое место жительство без её уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитин В.В. оставить подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.И. Панасенко