Приговр по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.,

подсудимого Волгина А.В.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Юдиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Волгин А.В., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, сожительствующего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Волгин А.В. обвиняется в совершении приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года он у автодороги ... обнаружил пакет с наркотическим средством- марихуана в высушенном состоянии, который спрятал в карман своей одежды. В этот же день, Дата обезличена года около 18 часов на ... ..., в ходе проведения личного досмотра Волгин А.В., находившегося в салоне автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак Номер обезличен в кармане его шорт сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 89,3 гр., что является крупным размером.

Действия подсудимого Волгин А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Волгин А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волгин А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волгин А.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Волгин А.В. - полное признание им своей вины, его положительные характеристика по месту жительства, нахождение на его несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волгин А.В., по делу не установлено.

С учетом личности Волгин А.В., характера совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает то, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаялся, характеризуется положительно, вину признал полностью, судимости не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Волгин А.В. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Волгин А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Волгин А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волгин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волгин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Волгин А.В. избрать подписка о невыезде.

Обязать Волгин А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительство без его уведомления.

Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- марихуана массой 89,3 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волгин А.В. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Волгин А.В. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Волгин А.В. необходимо сообщить в ... суд в письменном виде в течение 10 суток с момента оглашения приговора и в то же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

...

Судья

В.И. Панасенко