Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Пироговой Е.А.,

адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Андреева О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование ..., женатого, работавшего в ..., военнообязанного, судимого:

1. Дата обезличена года по ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.«в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбыванию назначено 4 года 6 месяцев;

3. Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбыванию назначено 4 года 9 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Андрееву предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года примерно в 17 часов с целью совершения кражи путем взлома замка вскрыл водительскую дверь автомобиля марки «ВАЗ-21043», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, стоявшего на территории ..., проник внутрь салона, откуда похитил автомагнитолу «Сони», б/у, стоимостью 3000 руб. При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Дата обезличена года в 16 часов Андреев с целью совершения кражи через оконную форточку проник в жилой дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащий ФИО2, откуда похитил ДВД-плеер «Тошиба», б/у, стоимостью 1100 руб. При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Дата обезличена года днем Андреев, находясь в учебном корпусе ..., через незапертую дверь проник в кабинет Номер обезличен, откуда похитил мобильный телефон «Нокия», б/у, стоимостью 1200 руб., с СИМ-картой оператора сотовой связи БИЛАЙН, на счету которого находилось 130 руб., а также женскую сумочку стоимостью 800 руб., в которой находились сетевое устройство к мобильному телефону стоимостью 100 руб., женский зонт - 500 руб., женский кошелек - 150 руб. и деньги в сумме 250 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей своими действиями материальный ущерб в сумме 3130 руб. При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Андреев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он

заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, но в своих письменных заявлениях просят суд рассмотреть дело без своего участия, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Андреева квалифицирует по первому и последнему эпизодам обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - материальный ущерб для потерпевшего ФИО1 в 3 000 руб. и для потерпевшей ФИО3 в 3 130 руб. суд признает значительным. По второму эпизоду суд действия Андреева квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - свою вину в содеянном он признал полностью, похищенное возвращено потерпевшим, по месту работы и жительства Андреев характеризуется положительно, в настоящее время он проходит курс лечения по поводу ..., а потому не применяет к Андрееву дополнительные наказания.

Однако данные преступления, в том числе и тяжкое, Андреев совершил за короткий промежуток времени и через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его повышенную общественную опасность. В силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Андреева опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Данный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность Андреева.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Андрееву по каждому преступлению должно быть определено в пределах не свыше 2/3 от максимума.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена года, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года - сроком на 2 /два/ года 3 месяца без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 3 /три/ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву О.В. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента избрания судом ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева О.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Андрееву пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Андрееву необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: