приговор по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Быкова К.И.,

подсудимого Головков И.А.,

защитника – адвоката ... Юдиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Головков И.А. ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головков И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в ..., Головков И.А. сорвал листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, ..., а затем ... приобрел наркотическое средство «марихуана» массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, и незаконно без цели сбыта стал хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуана ....

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут во дворе ... Головкова И.А., расположенных по вышеуказанному адресу, был произведен обыск с целью отыскания наркотических средств, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой ... грамма в крупном размере, которое Головков И.А. незаконно хранил ... без цели сбыта.

Подсудимый Головков И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Головкова И.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, осуществляет уход за престарелой бабушкой, не работает, ... ... вину в совершении преступления признал полностью.

На основании п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетних детей на его иждивении, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головкова И.А., по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд считает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с его изоляцией, поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом его материального и семейного положения.

Учитывая, что подсудимый не работает, исправительному воздействию наказания будет способствовать привлечение его к труду, суд считает, что применение условного осуждения нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка.

Меру пресечения подсудимому Головкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной массой ... грамма в высушенном состоянии, полимерную бутылку с этикеткой «Пиво Ячменный колос» с семенами растения конопли уничтожить по вступлению приговора в законную силу, металлическое сито возвратить владельцу – Головкову И.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ...

В.А. Науменко