приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пироговой Е.А.,

подсудимого Романцова И.Н.,

защитника – адвоката ... Романцова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Романцова И.Н. ... ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романцов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... Романцов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, ..., путем ... проник в ... Номер обезличен по ... ... ..., откуда тайно похитил спирт этиловый ректификованный в количестве 10 литров, стоимостью 103 рубля за 1 литр, на общую сумму 1030 рублей, принадлежащий владельцу жилища ФИО1, хранившийся в помещении веранды жилого дома в 2-х полимерных емкостях из-под питьевой воды б/у, вместимостью по 5 литров каждая. Впоследствии скрывшись с места преступления, Романцов И.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Романцов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Подсудимый Романцов И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романцова И.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Романцов И.Н. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению хищений чужого имущества и злоупотреблению спиртными напитками, совершил новое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, с которой совместно не проживает, но обязан к выплате алиментов на ее содержание.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей действиями подсудимого, в добровольном порядке им не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романцова И.Н., на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие неотбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, склонность к совершению хищений, суд считает, что исправительного воздействия условного осуждения оказалось недостаточным, поэтому назначение подсудимому Романцову условного наказания невозможно. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Романцову суд принимает во внимание, что судимость по приговору от Дата обезличена года не учитывается при признании рецидива, так как осуждение признавалось условным, судимость по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 157 ч.1 УК РФ, по которой Романцов И.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы, погашена.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него дохода, обязанности по выплате алиментов на содержание малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф.

Условное осуждение Романцова И.Н. по предыдущему приговору суда подлежит отмене с присоединением неотбытого наказания к наказанию, назначаемому настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романцова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, условное осуждение Романцова И.Н. по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить и присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначив Романцову И.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Романцова И.Н. мерой пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Романцову исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – две полимерные емкости голубого цвета по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу, ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Романцовым И.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ... В.А. Науменко