приговор по ч.1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Ениной Л.Е.,

подсудимого Гуляева Е.Н.,

защитника – адвоката ... Матушкина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Гуляев Е.Н., имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотических средств, ..., обнаружил дикорастущие растения конопли, ... ... Гуляев Е.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и препровожден в ... милиции, расположенный по адресу: ..., ..., .... В ходе производства личного досмотра Гуляева, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженное и изъятое у Гуляева Е.Н. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой ... грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Гуляев Е.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуляева Е.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ... вину в совершении преступлений признал полностью.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гуляева Е.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия наказания по предыдущему приговору суда и склонность Гуляева Е.Н. к совершению административных правонарушений, суд считает, что применение видов наказания кроме лишения свободы к нему нецелесообразно.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, который критически отнесся к своему поведению, ..., трудоустроиться, положительную характеристику подсудимого с места жительства, учитывая, что существенного вреда деянием Гуляева не причинено, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установить в отношении Гуляева Е.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, ....

Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной массой ... грамма в высушенном состоянии уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ... В.А. Науменко