о наказании по ст.159 ч.2,ст.327 ч 1



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июня 2010 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Пироговой Е.А.,

защитника Юдиной Е.В.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Агарковой И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ... района, фактически проживающей ..., ..., ..., кв...., гражданство ..., образование ..., ..., имеющей ..., работавшей ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Агаркова совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и подделку документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года днем ФИО1 обратилась к инспектору по учету ... Агарковой И.В., находившейся на своем рабочем месте, по вопросу выдачи ей .... Подсудимая, с целью хищения чужого имущества, вопреки установленного порядка выдачи ... и не имея на то полномочий, пообещав выдать ..., Дата обезличена года приняла от ФИО1 свидетельство о рождении, две фотографии и квитанцию об уплате госпошлины за ..., при этом получив от ФИО1 деньги в сумме 5000 руб. и две золотые серьги 583 пробы массой 7 гр. стоимостью 1052 руб. за 1 гр., которые присвоила.

В результате действий Агарковой потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 12 364 руб.

Кроме того, Дата обезличена года днем Агаркова И.В. на своем рабочем месте, вопреки установленного порядка выдачи официальных документов, удостоверяющих ..., не имея на то право, выписала поддельное ... Номер обезличен на имя ФИО1, в котором расписалась за руководителя, поставила печать ... и передала его ФИО1 с целью дальнейшего использования по назначению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Агаркова свою вину в изготовлении и выдаче поддельного ... признала полностью и показала, что действительно Дата обезличена года в ... пришла ФИО1, которая попросила ее выписать ..., чтобы она смогла съездить на ..., отбывающему наказание в местах лишения свободы, так как не имеет .... Она из-за чувства жалости решила помочь и сказала, что выпишет .... Взяв у ФИО1 две фотографии, свидетельство о рождении и квитанцию об уплате госпошлины, она собственноручно выписала ... на имя ФИО1, поставила в нем печать ... и сама расписалась за руководителя. В журнале она не зарегистрировала это ..., поставив в нем несуществующий Номер обезличен. Ни денег, ни золота за выдачу этого удостоверения она с ФИО1 не брала.

Свою вину в мошенничестве Агаркова не признала полностью и показала, что Дата обезличена года возле здания ... ее встретили ФИО1 и ФИО2, которые попросили помочь ФИО1 получить .... Она пояснила, что не может им помочь, что для получения ... следует обратиться в суд. Она не обещала ФИО1 выдать ... и за это не брала деньги и золотые сережки.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимой Агарковой в предъявленном обвинении полностью доказанной, что кроме частичного признания самой подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также протоколами осмотра места происшествия, копией журнала учета выдачи ..., заключениями эксперта, справкой о стоимости похищенного и самим вещественным доказательством.

Так ФИО1 показала, что Дата обезличена года она приехала в ... к родственнице ФИО2, с которой намеревалась съездить в ... находящемуся в местах лишения свободы. У нее не было ..., ФИО2 сказала, что у нее в ... имеется знакомая. В этот же день вдвоем они пришли к ..., откуда вышла женщина - подсудимая Агаркова, у которой они попросили помощи в получении .... ... сначала сказала, что не может сделать .... Тогда они стали просить ее еще, пообещав сделать подарок. Агаркова сказала, что необходимо принести две фотографии, свидетельство о рождении и квитанцию об оплате госпошлины в сумме 200 руб. На следующий день она с ФИО2 снова пришли к .... Когда Агаркова вышла на улицу, то она через ФИО2 передала ей документы и фотографии. По взгляду Агарковой она поняла, что необходимо дать деньги. Взяв назад свидетельство о рождении, она вложила в него 5000 руб. и снова через ФИО2 отдала Агарковой. Затем она сняла с ушей золотые серьги 583 пробы массой в 7 гр. и тоже отдала их Агарковой. После этого Агаркова сказала, чтобы они пришли в пятницу 26 марта за получением .... Но они смогла прийти к Агарковой только 30 марта. Подсудимая сказала, что она не может выдать .... Тогда она с ФИО2 пошли на прием к начальнику ..., который пояснил, что ... она сможет получить только через суд. После этого она вызвала Агаркову из ее кабинета в коридор и потребовала вернуть деньги с сережками. Агаркова попросила подождать и через некоторое время дала ей ... за Номер обезличен, сказав, что оно действительно в течение двух месяцев, а ... она выдаст в конце мая. Посчитав, что у нее настоящий документ, она на такси поехала в ..., но в пути была задержана работниками милиции, от которых узнала, что этот документ не действителен.

Свидетель ФИО2 показала, что в марте Дата обезличена года к ней приехала ФИО1 для того, чтобы вдвоем поехать в гости ... ФИО1 в ..., где тот отбывает наказание. У ФИО1 не было ..., поэтому она вместе с ФИО1 пошли к Агарковой, которую она знала ранее, и попросили ее помочь в получении .... ... сначала сказала, что не может помочь в этом, но они сказали, что сделают ей подарок и та согласилась, сказав при этом, что необходимо принести свидетельство о рождении, две фотографии и квитанцию об оплате госпошлины в 200 руб. На следующий день она с ФИО1 снова пришли к ..., откуда вскоре вышла ...,. Она взяла у ФИО1 документы и передала Агарковой, после чего ФИО1 взяла документы назад, вложила в свидетельство о рождении 5000 руб. по 1000 руб. купюрами и она снова отдала Агарковой. Затем ФИО1 сняла с себя золотые серьги и через нее передала Агарковой. После этого Агаркова сказала, чтобы они приходили за ... в пятницу 26 марта. Пришли же они к Агарковой 30 марта, которая сказала, что у нее не получается и она не может выдать .... Тогда она с ФИО1 зашли к начальнику ... ..., который пояснил, что ФИО1 ... сможет получить только через суд. После этого ФИО1 вызвала Агаркову в коридор и предложила вернуть деньги с сережками. Агаркова попросила подождать и через некоторое время вынесла на улицу и передала ФИО1 ..., сказав при этом, что срок действия этого удостоверения два месяца, а затем она выдаст ....

Свидетель ФИО3 показала, что весной Дата обезличена года к ним в гости приехала ФИО1, которая собиралась съездить в гости к ... в места лишения свободы, но у нее не было .... Затем ее ... ФИО2 и ФИО1 пошли в .... Перед этим в ушах у ФИО1 были золотые серьги, которых после возвращения домой уже не было. На ее вопрос ФИО1 сказала, что серьги и 5 000 руб. денег она отдала работнику ..., чтобы быстрее получить ....

Начальник ... ФИО4 показал, что в его подчинении работала ... в качестве инспектора по учету. Дата обезличена года к нему обратились ФИО1 и ФИО2 по поводу оформления .... Он разъяснил закон по этому вопросу. При этом он не говорил, чтобы ФИО1 принесла квитанцию об оплате госпошлины, фотографии и свидетельство о рождении, так как выдать ... ей не было возможным, следовало обратиться в суд. Вечером при проведении операции «Иностранец» у ФИО1 было обнаружено ... Номер обезличен с печатью .... Подпись руководителя была не его. В журнале выдачи этих документов последний номер был Номер обезличен, о чем он рапортом сообщил начальнику .... Впоследствии было установлено, что это удостоверение выписала Агаркова, на что не имела ни оснований, ни права. Выписать ФИО1 ... Агаркова также не имела право, эти бланки являются документами строгой отчетности и он является ответственным лицом за их сохранность и учет. ФИО1 перед этим обращалась к нему по вопросу получения ..., на что он сказал, что оснований для выдачи ... нет.

Согласно протокола осмотра места происшествия Дата обезличена года ФИО1 выдала работникам милиции ... Номер обезличен л.д.6/.

При осмотре в рабочем столе Агарковой И.В. были обнаружены фотографии женщины, свидетельство о рождении на имя ФИО1 и квитанция об оплате госпошлины в сумме 200 руб. на имя ФИО1 л.д.8/.

Согласно копии журнала учета выдачи ... последний порядковый номер регистрации Номер обезличен л.д.12/.

В заключениях эксперта указано, что подпись руководителя ... на ... ФИО1 выполнена не ФИО4 л.д. 76/, буквенно-цифровые записи на этом ... выполнены Агарковой И.В. л.д. 81/.

Согласно справки стоимость 1 гр. золота составляет 1052 руб. л.д. 95/.

Суд действия подсудимой Агарковой по первому эпизоду квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив при этом значительный ущерб гражданину - ущерб в 12 364 руб. для неработающей потерпевшей ФИО1 суд признает значительным.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимой в том, что она не совершала мошенничества и не брала у ФИО1 деньги с золотыми сережками, так как эти доводы опровергаются рядом доказательств и продиктованы стремлением Агарковой уйти от заслуженной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям как самой потерпевшей ФИО1, так и показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые на протяжении всего следствия последовательно заявляли о мошенничестве

со стороны Агарковой, в результате которого она завладела деньгами и золотыми сережками ФИО1. У данных граждан нет оснований оговаривать подсудимую. В рабочем столе Агарковой найдены фотографии ФИО1, свидетельство о ее рождении и квитанция об уплате госпошлины за получение .... По своим служебным обязанностям Агаркова не имела право принимать данные документы и они подтверждают показания ФИО1 и ФИО3 в том, что Агаркова взяла эти документы, обещая выдать ....

По второму эпизоду обвинения органами следствия действия Агарковой были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ - подделка ..., предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления - мошенничества.

Однако Агаркова мошенническим путем завладела деньгами и золотыми сережками ФИО1 Дата обезличена года, а поддельное ... на имя ФИО1 выписала и выдала Дата обезличена года. Мошенничество считается оконченным составом с момента завладения чужим имуществом. Обвинением не представлены доказательства тому, что подделка удостоверения Агарковой совершена с целью облегчения совершения другого преступления. Квалифицирующий признак ст.327 ч.1 УК РФ, так как она совершила подделку ..., предоставляющего права - ....

При определении вида и размера наказания подсудимой Агарковой суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет ....

Обстоятельств, отягчающих ответственность Агарковой, по делу не имеется.

С учетом личности подсудимой и ею содеянного суд считает возможным исправление Агарковой без изоляции от общества, а потому назначает ей условное наказание.

Учитывая опасность действий Агарковой суд считает необходимым на основании ст.47 УК РФ лишить ее права занимать должности на государственной службе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаркову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.327 ч.1 УК РФ - сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Агаркова должна доказать свое исправление.

Обязать Агаркову И.В. не менять свое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст.47 УК РФ Агаркову И.В. лишить права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Вещественные доказательства - ... Номер обезличен на имя ФИО1, - оставить при деле, а свидетельство о рождении на имя ФИО1, квитанцию об уплате госпошлины и две фотографии - возвратить ФИО1.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агарковой И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Агаркова вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Агарковой пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Агарковой необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же сроке с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: подпись

Приговор был обжалован защитником и оставлен кассационной инстанцией без изменения.