о наказании по ст.158 ч.1,ст 158 ч.1,ст.158 ч.2пп `б`,`в`



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 июня 2010 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Васильева А.А.,

адвоката Гудковой А.Г.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Андреева О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданство ..., образование ..., ..., работавшего в ..., ..., судимого:

1/. 14 марта 2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2/. 1 июня 2005 года по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа;

3/. 28 июля 2005 года по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев без штрафа, освобожденного 4 сентября 2009 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Андрееву предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года вечером с целью совершения кражи подошел к автомобилю марки «...», регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО1 и находившемуся возле дома Номер обезличен по ... ..., открыл правую переднюю дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони 414», б/у, стоимостью 2000 руб.

При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

Дата обезличена года вечером Андреев с целью совершения кражи подошел к автомобилю марки «...», регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО4 и находившемуся возле магазина ... ..., путем ... открыл правую переднюю дверь, проник в салон, откуда тайно похитил кожаную дамскую сумочку б/у стоимостью 700 руб., в которой находились мобильный телефон «Нокия 2760», б/у, стоимостью 1500 руб., с сим-картой, на счету которой находилось 50 руб. денег, флеш-карта стоимостью 300 руб. и деньги в сумме 300 руб.

Своими действиями Андреев причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 2850 руб.

При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

Дата обезличена года днем Андреев с целью совершения кражи через открытую дверь незаконно проник в помещение цеха полуфабрикатов ... ФИО2 по ... ..., откуда тайно похитил сварочный аппарат «Фубаг», б/у, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО2

При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

Дата обезличена года Андреев с целью совершения кражи через открытую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина «...» по ... ..., откуда тайно похитил женскую дубленку замшевую из меха «Нерпы», б/у, стоимостью 18 000 руб., принадлежащую ФИО3

При этом действия Андреева были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Андреев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, но в своих письменных заявлениях просят дело рассмотреть без своего участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Андреева по первому и второму эпизодам квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков. По третьему и четвертому эпизодам обвинения суд действия Андреева квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением гражданину значительного материального ущерба - материальный ущерб в сумме 10 000 руб. для потерпевшего ФИО2 и в сумме 18 000 руб. для потерпевшей ФИО3 является значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - явки с повинной по первым трем эпизодам обвинения, свою вину в содеянном он признал полностью, основная часть похищенного возвращена потерпевшим, по месту работы и жительства Андреев характеризуется положительно, в настоящее время он получил ... ... и проходит курс лечения.

Однако данные преступления, в том числе и средней тяжести, Андреев совершил за короткий промежуток времени и через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его повышенную общественную опасность, поэтому суд считает возможным исправление Андреева только в местах лишения свободы, а потому не применяет к нему ст.73 УК РФ и признает в его действиях рецидив преступлений.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Андрееву по каждому преступлению должно быть определено в пределах не свыше 2/3 от максимума.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года - сроком на один год; по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена

года - сроком на 2 /два/ года, по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года - сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву О.В. исчислять с 11 мая 2010 года.

Вещественное доказательство, - оптический диск ОТС-Р 88А54 ВОР 0806 Р8, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева О.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Андрееву пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Андрееву необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

Приговор был обжалован гособвинителем и оставлен кассационной инстанцией без изменения.