о назначении наказания по ст.228 ч.1 УКРФ



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 августа 2010 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Быкова К.И.,

адвоката Муравьевой Н.П.,

при секретаре Баскаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Жбанкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя ..., ..., д...., гражданство ..., образование ..., ..., имеющего ..., нигде не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания подсудимому Жбанкову предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года на одной из улиц ... обнаружил полимерный пакет с растением мака, с целью личного потребления взял и незаконно хранил при себе Дата обезличена года в 10 час. 30 мин. Жбанков был задержан на ... ... в состоянии наркотического опьянения и был доставлен в РОВД, где при личном досмотре у него было изъято 437 гр. в высушенном состоянии маковой соломы, являющейся наркотическим средством. При этом действия Жбанкова были квалифицированы по ст.218 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жбанков заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жбанков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Жбанкова квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жбанкову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - ранее он не судим, свою вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Жбанкова, по делу не имеется.

С учетом личности Жбанкова и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Жбанкову назначается с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жбанкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год, запретив ему выходить из дома в ночное время суток - с 22-00 вечера до 6-00 часов утра, а также не выезжать за пределы ....

Обязать Жбанкова А.А. ежемесячно являться в ... уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не выезжать за пределы ... района без ведома данной инспекции.

Вещественные доказательства - маковую солому массой 114,3 гр. и 321,7 гр. - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жбанкова А.А.. избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жбанков вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Жбанкову пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Жбанкову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: