приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пироговой Е.А.,

подсудимого Волкова С.А.,

защитника – адвоката ... Сафонова С.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Волкова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, при этом постановлениями ... суда ... от 05 мая и Дата обезличена года испытательный срок продлевался на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Волков С.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению гр-ку ФИО1, нанеся ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде двухстороннего пневмоторакса (воздух в подкожно-жировой клетчатке), переломов 4,5,6 ребер слева, переломов 2-8 ребер справа, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, а также сотрясения головного мозга, кровоизлияния в склеру левого гласного яблока.

Подсудимый Волков С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волкова С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, испытательный срок дважды продлевался судом в связи с нарушением порядка и условий отбывания условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, до рассмотрения дела судом в добровольном порядке возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, вину в совершении преступления признал полностью.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая заявила в судебном заседании, что с подсудимым примирилась и претензий к нему не имеет.

На основании ч.1 п. «к», ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, примирение с потерпевшей, полное признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Согласно имеющихся в деле материалов, подсудимый имеет малолетнюю дочь, ..., однако наличие малолетнего ребенка не признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ребенок фактически на его иждивении не находится. ....

Суд не признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку судимость Волкова С.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 157 ч.1 УК РФ погашена, а осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» признавалось условным.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также учитывая, что оно совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применение условного осуждения считает невозможным.

Условное осуждение Волкова С.А. по предыдущему приговору суда подлежит отмене с присоединением неотбытого наказания к наказанию, назначаемому настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, условное осуждение Волкова С.А. по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить и присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытое наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив Волкову С.А. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Волкова С.А. мерой пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Волкову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ... В.А. Науменко