приговор по 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

18 января 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощником прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

подсудимого Кудренко А.И.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Юдиной Е.В., представившей удостоверение № 1341 ордер № 22327 от 28 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Кудренко А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кудренко А.И. обвиняется в том, что, он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в середине октября 2010 года на участке местности, прилегающей к общежитию ОГОУ НПО «Профессиональный лицей № 39 <адрес>», расположенного в <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их и поместил в карман своих брюк, где стал хранить для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 55 мин. Кудренко А.И. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> у <адрес> за совершение административного правонарушения, и при его личном досмотре в кармане его одежды обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 9,2 гр.

Действия подсудимого Кудренко А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кудренко А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудренко А.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кудренко А.И. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Кудренко А.И. полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства и учебы, ранее он не судим. Указанные обстоятельства принимаются судом как исключительные, а потому суд применяет ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кудренко А.И., по делу не установлено.

С учетом личности Кудренко А.И., который учится, является получателем социальной пенсии, характера совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудренко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кудренко А.И. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко