Приговор по ст.ст. 158 УК РФ



Дело №1-8-2011 года.

                    П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черных А.А.,

защитника – адвоката Муравьевой Н.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Подлесных И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ч.2 п.«в», ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Подлесных предъявлено обвинение с том, что он в октябре <данные изъяты> года днем с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную плиту б/у, стоимостью <данные изъяты> руб., колосник б/у – <данные изъяты> руб., дверцу от печи б/у – <данные изъяты> руб., два рулона сетки рабицы стоимостью <данные изъяты> руб. каждый.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В ноябре <данные изъяты> года днем Подлесных с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную плиту б/у, стоимостью <данные изъяты> руб., колосник б/у – <данные изъяты> руб. две духовки б/у – <данные изъяты> руб. каждая.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В ноябре <данные изъяты> года днем Подлесных с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную плиту б/у стоимостью <данные изъяты> руб., колосник б/у – <данные изъяты> руб. и деревянный стол б/у – <данные изъяты> руб.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Подлесных с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две печные плиты б/у стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, два колосника б/у – <данные изъяты> руб. каждый, четыре металлических уголка с печи б/у – <данные изъяты> руб. каждый. Затем Подлесных взломал запорное устройство на входной двери нежилой летней кухни, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил стиральную машинку <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 40 л б/у – <данные изъяты> руб., 4-х конфорочную газовую плиту с духовкой б/у – <данные изъяты> руб., газовый баллон б/у – <данные изъяты> руб., металлический уголок б/у – <данные изъяты> руб., две печные плиты б/у – <данные изъяты> руб. каждая.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В период времени с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ Подлесных с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две металлические кровати б/у стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, три печные плиты б/у – <данные изъяты> руб. каждая, 15 алюминиевых чашек б/у – <данные изъяты> руб. каждая, 10 алюминиевых вилок б/у – <данные изъяты> руб. каждая, 10 алюминиевых ложек б/у – <данные изъяты> руб. каждая, компрессор с холодильника <данные изъяты> б/у – <данные изъяты> руб., 50 м медного двухжильного провода б/у – <данные изъяты> руб. за 1 м, стиральную машинку <данные изъяты> б/у – <данные изъяты> руб. Затем Подлесных взломал запорное устройство на входной двери летней кухни, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил металлическую кровать б/у стоимостью <данные изъяты> руб., печную плиту б/у – <данные изъяты> руб. После этого Подлесных разобрал крышу погреба и тайно похитил с нее 15 м швеллера б/у весом 7,05 кг каждый стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг, 15 м рельс б/у весом 11 кг за 1 погонный метр стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты>. за 1 кг.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ днем Подлесных с целью совершения кражи пришел к жилому дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Сняв с входной двери незапертый навесной замок, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> руб. денег.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В период времени с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ днем Подлесных с целью совершения кражи пришел к нежилому дому <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил металлическую кровать б/у стоимостью <данные изъяты> руб., печную плиту б/у – <данные изъяты> руб., печной колосник б/у – <данные изъяты> руб. и духовку б/у – <данные изъяты> руб.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В один из дней второй половины сентября <данные изъяты> года вечером Подлесных пришел во двор жилого дома <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>., где с крыльца путем свободного доступа тайно похитил угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты> руб. с отрезным кругом для резки металла – <данные изъяты> руб.

Своими действиями Подлесных причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

В один из дней второй половины сентября <данные изъяты> года вечером Подлесных с целью совершения кражи вновь пришел к жилому дому <данные изъяты> Взломав запорное устройство на входной двери, Подлесных незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу б/у марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ днем Подлесных И.Г., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> путем свободного доступа из дамской сумочки, принадлежавшей <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты> руб. денег.

При этом действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Подлесных заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подлесных, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Подлесных по эпизоду от второй половины сентября <данные изъяты> года квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от второй половины сентября <данные изъяты> года суд действия Подлесных квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для потерпевшей <данные изъяты> суд признает значительным.

Действия Подлесных по эпизодам: октября <данные изъяты> года, ноября <данные изъяты> года из нежилого дома <данные изъяты>, ноября <данные изъяты> года из нежилого дома <данные изъяты> 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ, 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ и 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ органами следствия были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по квалифицирующему признаку «проникновение в жилище».

Однако Подлесных И.Г. совершил эти кражи из нежилых домов потерпевших <данные изъяты> которые в них не проживают от 3 до 10 лет и использовали их лишь в качестве хранилища для своего имущества. Сам следователь при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения учел данный момент и указал, что данные кражи Подлесных совершил из нежилых домов.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении «О краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при квалификации действий лица, совершившего хищение по признаку «незаконное проникновение в жилище», следует руководствоваться примечанием к ст.139 УК РФ. Следовательно, диспозиция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является отсылочной к норме, изложенной в примечании к ст.139 УК РФ, которая имеет своим объектом конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища. А это означает, что хищение, связанное с незаконным проникновением в жилище, помимо основного объекта преступления, имеет еще и дополнительный – проникая в жилище с целью совершения кражи, виновный посягает на собственность и на конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища. Подходя к уголовно-правовому понятию «Жилище», следует руководствоваться в первую очередь положениями Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Решая вопрос о понятии жилища, нужно также руководствоваться способом грамматического толкования. По толковому словарю ФИО7 жилище – это место, «где живут люди, где поселились… Жилое место … заселенное».

Если рассматривать сказанное применительно к признакам состава преступления, посягающего на жилище граждан, то исходя из смысла ст.25 Конституции РФ, в жилище, на которое направлено посягательство, должен кто-либо постоянно или временно проживать.

В данных случаях следствием установлено и зафиксировано в обвинительном заключении, что подсудимый Подлесных совершил кражи из «нежилых домов».

Согласно п.12 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд действия Подлесных по вышеуказанным шести эпизодам по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ переквалифицирует на ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Подлесных суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты> характеризуется положительно, похищенное частично возвращено потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Подлесных, по делу не установлено.

С учетом того факта, что Подлесных совершил большое количество умышленных преступлений /10/ и <данные изъяты> суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Подлесных по каждому преступлению должно быть определено в пределах не свыше 2/3 от максимума.

    Подлесных имеет не снятую и не погашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести, а потому она не подлежит учету при решении вопроса наличия в его действиях рецидива преступлений.

    ДД.ММ.ГГГГ Подлесных был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ <данные изъяты> по данному делу преступления он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, а потому тот приговор подлежит исполнению самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Подлесных И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.1 УК РФ;

ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизодам от:

- октября 2008 года,

- ноября 2009 года из нежилого дома <данные изъяты>

- ноября 2009 года из нежилого дома <данные изъяты>

- 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ,

- 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ,

- 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ;

ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизодам от:

- ДД.ММ.ГГГГ,

- второй половины сентября 2010 года,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на один год;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от октября 2008 года сроком на один го<адрес> месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ноября 2009 года из нежилого дома <данные изъяты> сроком на один го<адрес> месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ноября 2009 года из нежилого дома <данные изъяты> сроком на один го<адрес> месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ сроком на один го<адрес> месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ – сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от второй половины сентября 2010 года – сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Подлесных назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Подлесных И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок время предварительного заключения.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подлесных И.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подлесных И.Г.. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подлесных – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подлесных вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Подлесных пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Подлесных необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: