Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка14 апреля 2011 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.,

подсудимого Скородумова Ю.И. и его защитника – адвоката Романцова О.А.,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Скородумова Ю.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скородумов Ю.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года Скородумов Ю.И., во дворе нежилого домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, среди сорняка обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления путем курения без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья с данных растений конопли и сложив их в полимерный пакет, принес его домой и незаконно хранил в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, спрятав за спинку дивана.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище и хозяйственных постройках домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> в первой комнате дома за подушкой дивана сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное растительное вещество зеленого цвета в сухом виде и измельченном состоянии, принадлежащее гражданину Скородумову Ю.И., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 11,8 грамма, что является крупным размером. На проведение экспертизы израсходовано 0.2 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Действия Скородумова Ю.И. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скородумов Ю.И. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скородумов Ю.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Скородумова Ю.И.квалифицируетпоч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определениивида и размера наказания подсудимомусуд признаетобстоятельствами, смягчающимиответственность Скородумова Ю.И. - он свою винуполностью признал и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Скородумова Ю.И. суд признает рецидив преступлений, так как он имеетне снятую и не погашенную судимость по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФсуд признаетв действиях СкородумоваЮ.И. рецидив преступлений.

Суд с учетом личностиподсудимогои им содеянного, а также ч.7ст. 316УПК РФназначаетСкородумовуЮ.И.наказание в виделишения свободы с применениемст. 73УК РФ, так как его исправлениевозможнобез изоляцииот общества.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скородумова Ю.И. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначитьему наказаниев виде лишениясвободысроком на 1 ( один) годи6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФназначенноеСкородумову Ю.И.наказаниесчитать условным с испытательным срокомв 1 (один) год, в течениекоторого ондолжен доказать свое исправление.

Обязать Скородумова Ю.И. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию Бутурлиновскогорайона для регистрации.

На основании ч.1 ст.18 УК РФпризнатьв действиях СкородумоваЮ.И.рецидив преступлений.

Вещественноедоказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 11.6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скородумов Ю.И. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Скородумову Ю.И. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Скородумову Ю.И. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:Бесов А.В.

.