Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка"03" мая 2011г.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьиНауменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской областиПироговой Е.А.,

подсудимыхХодаева А.А.

Синюковой Л.П.

защитников – адвоката Бутурлиновского филиала ВОКА «Адвокатская контора Романцова О.И.»Романцова О.И.,

представившегоудостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации ВОКАЮдиной Е.В.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшегоФИО 1

при секретареСоловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ходаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного Бутурлиновского РВК, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом Воронежской области по п.п. «а,б» ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно по постановлением Центрального районного суда г. Воронежа на 10 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Синюковой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее общее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходаев А.А. и Синюкова Л.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ходаев А.А. и Синюкова Л.П.., вступив после распития спиртных напитков в предварительный сговор, имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельцев домовладения и тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва дверных запоров проникли в жилой <адрес>, откуда действуя согласованно между собой, тайно похитили кастрюлю алюминиевую б/у с крышкой, емкостью 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, таз алюминиевый б/у, емкостью 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, таз алюминиевый б/у, емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, бидоны молочные алюминиевые б/у, емкостью 5 литров, в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, казан «утятница» алюминиевый б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, миски алюминиевые б/у, емкостью 2 литра, в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, миски алюминиевые б/у, емкостью 1 литр, в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, сковороды алюминиевые б/у, в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, радиоприемник импортного производства «KIPO» модель КВ 308 АС б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, пепельницу керамическую б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 после чего с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ходаев А.А. и Синюкова Л.П. причинили ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ходаев А.А. и Синюкова Л.П. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитники подсудимых не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно после предварительной консультации с защитниками, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ходаева А.А. и Синюковой Л.П. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Ходаев А.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходаева А.А., на основании ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ходаева А.А., суд признает рецидив преступлений, так как он был ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Синюкова Л.П. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синюковой Л.П., на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на ее иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Синюковой Л.П., по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы, сообщил, что причиненный материальный ущерб ему возмещен путем возвращения похищенного следственными органами, материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ходаева А.А., и данные об их личности, учитывая, что причиненный преступлениями материальный ущерб по делу возмещен, подсудимые не работают, постоянного дохода не имеют, Синюкова Л.П. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применение иных видов наказания как в качестве основного, так и дополнительного, считает нецелесообразным.

При этом суд полагает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания основного наказания путем применения к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Синюкову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Назначая подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установить осужденным Ходаеву А.А. и Синюковой Л.П. следующие ограничения: ежемесячно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства для регистрации, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 до 6 часов.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ходаеву А.А. и Синюковой Л.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Ходаеву А.А. – три (три) года, Синюковой Л.П. – два (два) года.

Установить в отношении Ходаева А.А. и Синюковой Л.П. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденных Ходаева А.А. и Синюковой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – предметы, похищенные у ФИО 1 по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийВ.А. Науменко