Приговор по ч.3 ст.160, ч.2 ст.327 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Солодовникова Д.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Солодовникову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, работая <данные изъяты> <данные изъяты> являясь метериально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, путем оформления фиктивного кассового ордера, свидетельствующего о возврате покупателю наличных денег за возвращенный не в день покупки, якобы приобретенный в магазине товар, путем присвоения похитил деньги в сумме 1 668,80 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Солодовников с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 1 668,80 руб. были выплачены <данные изъяты> за якобы возвращенный ею не в день покупки ранее приобретенный товар. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Солодовников путем оформления фиктивных кассового чека-возврата и акта о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, свидетельствующих о возврате некоему покупателю наличных денег за возвращенный в день покупки приобретенный в магазине товар, путем присвоения похитил деньги в сумме 907,58 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Солодовников с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью чек возврата № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 907,58 руб. были выплачены наличными за якобы возвращенный покупателем в день покупки приобретенный в магазине товар. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Солодовников путем оформления фиктивных кассового чека-возврата, товарного чека и акта о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, свидетельствующих о возврате некоему покупателю наличных денег за возвращенный в день покупки приобретенный в магазине товар, путем присвоения похитил деньги в сумме 1 113,69 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Солодовников с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью чек возврата № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 1 113,69 руб. были выплачены наличными за якобы возвращенный покупателем в день покупки приобретенный в магазине товар. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Солодовников путем оформления фиктивного кассового ордера, свидетельствующего о возврате некоему покупателю наличных денег за возвращенный не в день покупки приобретенный в магазине товар, путем присвоения похитил 1 048,08 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Солодовников с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 1 048,08 руб. были выплачены наличными за якобы возвращенный покупателем не в день покупки приобретенный в магазине товар. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Солодовников путем оформления фиктивного кассового ордера, свидетельствующего о возврате некоему покупателю наличных денег за возвращенный не в день покупки приобретенный с магазине товар, путем присвоения похитил 1 440,25 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Солодовникова Д.П. с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 1 440,25 руб. были выплачены наличными за якобы возвращенный покупателем не в день покупки приобретенный в магазине товар. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Солодовников путем оформления фиктивных товарного чека и расходного кассового ордера, свидетельствующих о возврате некоему покупателю наличных денег за возвращенный не в день покупки приобретенный в магазине товар, путем присвоения похитил 1 440,25 руб., вверенные ему на основании договора. При этом действия Солодовникова были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Солодовников с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств подделал и подложил к отчету заверенный своей подписью расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что 1 440,25 руб. были выплачены наличными якобы за возвращенный покупателем не в день покупки приобретенный в магазине товар. При этом действия Солодовникова Д.П. были квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодовников заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодовников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Солодовникова по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по первому и третьему эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, так как он путем присвоения совершил хищение чужого имущества, вверенного ему и с использованием своего служебного положения.

Действия Солодовникова по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по второму и четвертому эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.327 ч.2 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа с целью скрыть другое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Солодовникову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Согласно материалов уголовное дело было возбуждено по заявлению представителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день Солодовников Д.П. в своем объяснении признался в совершении всех 12 преступлений. На протяжении всего дальнейшего следствия Солодовников давал признательные показания, что значительно облегчило проведение следственных действий, кроме того, он добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Солодовникова, по делу не имеется.

В связи с этим суд активное способствование Солодовниковым раскрытию совершенных им преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, и назначает ему наказание с учетом правил, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Солодовникова без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солодовникова Д.П. признать виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по первому и третьему эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ;

предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ:

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

- по второму и четвертому эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.160 ч.3 УК РФ:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.327 ч.2 УК РФ:

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев,

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев,

- по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 /десять/ месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Солодовникову назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Солодовников должен доказать свое исправление.

Обязать Солодовникова Д.П. не менять свое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – расходные кассовые ордера, товарные чеки и акты о возврате денежных сумм покупателям – оставить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Солодовникова Д.П. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солодовников вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Солодовникову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Солодовникову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: