приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                                                                                "26" мая 2011г.

    Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи                                                                  Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области                                                                      Быкова К.И.,

подсудимого                                                              Полянского В.И.

защитника – адвоката Бутурлиновской АК ВОКА                                   Сафонова С.П., представившего    удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего                                                        ФИО 1

    при секретаре                                                                                                   Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Полянского В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водитель Полянский В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал управлять автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком и, двигаясь по автодороге, проходящей по <адрес>, с тремя пассажирами, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, на перекрестке с главной автодорогой, проходящей <адрес>, превысил допустимую максимальную скорость движения, установленную в населенном пункте, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части автодороги с последующим опрокидыванием транспортного средства, в результате чего находившемуся в салоне автомашины пассажиру ФИО 1 были причинены тяжкие телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, в желудочки, в мозжечок; перелома свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; перелома тела верхней челюсти слева; ссадины и раны в области проекции левой надбровной дуги; раны в области мочки левого уха; ссадины в области правого плеча; ссадины в области правого локтевого сустава; кровоподтека и ссадины на его фоне в области проекции правой ягодицы; кровоподтека и ссадины на его фоне в области туловища справа на уровне пупка; ссадины в области правой кисти, от которых последний скончался на месте.

Своими действиями Полянский В.И. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010г. № 316) и введенных в действие с 1.04.1994г., а именно:

- п. 2.1.2. - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п. 2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

- п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.2. - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Подсудимый Полянский В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.4 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полянского В.И. квалифицируются судом по ч. 4 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести против безопасности движения, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Полянский В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Потерпевший ФИО 1 показал, что причиненный преступлением ущерб подсудимый возместил ему добровольно, претензий к нему материального характера он не имеет и просит не назначать ему строгое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянского В.И., на основании п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, дополнительного – в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания основного наказания путем применения к нему условного осуждения в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением обязанностей, исполнение которых будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установить в отношении Полянского В.И. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование законного владельца, Полянского В.И.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полянского В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий                                                                                    Науменко