Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело года.

             П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Семенютина Д.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Семенютину предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 3 часов с целью совершения кражи пришел к магазину <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> Сорвав запорное устройство двери подсобного помещения, Семенютин проник в помещение, откуда тайно похитил 8 пустых, б/у, алюминиевых канистр емкостью 20 л, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, принадлежащих <данные изъяты> причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. При этом действия Семенютина были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенютин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенютин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Семенютина квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Семенютину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Семенютина, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Семенютина без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде исправительных работ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Семенютина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенютина Д.И.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенютин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Семенютину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Семенютину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: