Приговор ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело года.

             П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Черных А.А.,

защитников – адвокатов Сафонова С.П. и Дубок Д.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    1.Зюзиной Т.А., <данные изъяты>;

    2. Высокосовой Ю.С., <данные изъяты>

    обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимым Зюзиной и Высокосовой предъявлено обвинение в том, что они в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в <данные изъяты>, где проживает семья <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой в присутствии потерпевшего <данные изъяты> открыто похитили телевизор <данные изъяты> б/у, стоимостью <данные изъяты> руб. При этом их действия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Зюзина и Высокосова заявили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зюзина и Высокосова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Зюзиной и Высокосовой квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания подсудимым Зюзиной и Высокосовой суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>, Зюзина <данные изъяты>, свою вину они признала полностью, похищенное возвращено потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Зюзиной и Высокосовой, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимых Зюзиной и Высокосовой, а также ими содеянного суд считает возможным исправление Зюзиной и Высокосовой без изоляции от общества, а потому назначает им условное наказание без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Зюзину Т.А. и Высокосову Ю.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание каждой в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зюзиной и Высокосовой считать условным с испытательным сроком в два года каждой, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зюзиной Т.А.. и Высокосовой Ю.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зюзина и Высокосова вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Они вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Зюзиной и Высокосовой пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Зюзиной и Высокосовой необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: