Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158



Дело года.

             П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Пивоварова А.В.,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Солодухина Е.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Солодухину предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов с целью совершения хищения чужого имущества пришел во двор <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и <данные изъяты> откуда похитил 12 чугунных решеток б/у стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, причинив при этом потерпевшим материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. При этом его действия были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодухин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель, потерпевшие <данные изъяты> и <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодухин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Солодухина квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – ущерб в <данные изъяты> руб. для <данные изъяты> и <данные изъяты> суд признает значительным.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Солодухину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину в содеянном он признал полностью, похищенное возвращено потерпевшим, характеризуется Солодухин положительно, <данные изъяты>

    Солодухин имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

    С учетом личности подсудимого Солодухина и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде исправительных работ без применения дополнительного наказания. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно в виду его неисполнения за отсутствием денежных средств у Солодухина

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Солодухина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 2 /двух/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Солодухина Е.В.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солодухин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Солодухину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Солодухину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Председательствующий: