Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-65/11

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бутурлиновка                             7 июня 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                  с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.                                                                                                                          подсудимого Коротенко В.Н.                                                                          и его защитника – адвоката Сафонова С.П.                         потерпевшей ФИО2                                                                         при секретаре Юсовой Н.В.                                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:                                Коротенко В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого,     судимости погашены,                                            в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Коротенко В.Н. обвиняется органами предварительного следствия в том, что около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он, имея корыстную цель и прямой умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла и повреждения оконной решетки на входной двери, незаконно проник в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> откуда совершил кражу товарно материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 7177 рублей 40 копеек, а именно:                             Шоколад «Российский темный» 4 плитки, стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 196 рублей; шоколад «Alpen Gold» с арахисом и кукурузными хлопьями 10 плиток стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; шоколад «Alpen Gold» печенье и изюм 5 плиток, стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 190 рублей; шоколад «Alpen Gold» фундук и изюм 11 плиток, стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 396 рублей; колбаса «Зернистая» полукопченая 1 батон весом 1 кг 700 гр. на сумму 167 рублей; колбаса сервилат «Останкинская» 1 батон весом 800 гр. на сумму 200 рублей; колбаса полукопченая (без названия) 1 батон весом 800 гр. на сумму 230 рублей; сыр копченый колбасный «Буренкин луг» 1 батон весом 500 грамм на сумму 96 рублей; колбаса «Петровская вареная» 2 батона весом 1 кг 200 гр. на сумму 82 рубля; колбаса «Сельская» вареная 1 батон весом 1 кг на сумму 96 рублей; сервилат «Пикантный» 1 батон весом 800 гр. на сумму 167 рублей; колбаса «Купеческая» полукопченая 1 батон весом 700 грамм на сумму 124 рубля; колбаса «Салями Русская» 1 батон весом 1 кг 600 гр. на сумму 279 рублей; колбаса «Егерская» 1 батон весом 800 грамм на сумму 146 рублей; сервилат «Столичный» 1 батон весом 800 грамм на сумму 164 рубля; конфеты «Ирис» весом 252 грамма на сумму 99 рублей; колбаса вареная «Крестьянская» 1 батон весом 1 кг. 560 гр. на сумму 119 рублей; колбаса «Застольная» 1 батон весом 670 грамм на сумму 88 рублей; сигареты «Святой Георгий (красный) 40 пачек на сумму 820 рублей; сигареты «Максим» (красный) 10 пачек на сумму 190 рублей; мобильный телефон б/у «NOKIA» 1280 с зарядным устройством стоимостью 1100 рублей; деньги: разменной монетой на общую сумму 623 рубля 40 копеек; 50 рублей – 1 купюра, 20 купюр достоинством по 10 рублей; 40 монет достоинством по 10 рублей; 50 монет достоинством по 5 рублей, а всего на сумму 900 рублей; прокладки «Либрес» 5 штук на сумму 345 рублей; после чего скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.                                Действия Коротенко В.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.                                        В судебном заседании подсудимый Коротенко В.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротенко В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Коротенко В.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.                        При определении вида и размера наказания Коротенко В.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность – Коротенко В.Н. свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, явился с повинной, частично возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении 4 малолетних детей. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, назначает Коротенко В.Н. наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.                                                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Коротенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.                        Вещественное доказательство: комплектную пару резиновых галош – уничтожить; пакет №1 – два бумажных носителя со следами обуви – оставить при уголовном деле.        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коротенко В.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.                        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротенко В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                            А.В.Бесов