Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.    Бутурлиновка                                                                                      6 июля 2011 года

      Судья    Бутурлиновского    районного суда    Воронежской    области     Бесов    А.В.                                с участием    государственного    обвинителя -    ст. пом. прокурора    Бутурлиновского    района Васильева А.А.                                                                                                                                                 подсудимого    Дудник П.А.    и его защитника    адвоката     Домашина Ю.Н.                                           при секретаре     Юсовой Н.В.                                                                                                                     рассмотрев    материалы     уголовного дела    в отношении :

          Дудник П.А.    , <данные изъяты>    , ранее не судимого,

        в совершении преступления, предусмотренного      п. «в»    ч.3 ст. 146    УК РФ    ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый     Дудник    П.А.     совершил    умышленное      тяжкое преступление при    следующих      обстоятельствах :

       ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дудник П.А. опубликовал в Бутурлиновской еженедельной газете «БЕГ» объявление с предложением о ремонте и обслуживании компьютерной техники, заправке картриджей за вознаграждение, с указанием своих контактных телефонов.

       ДД.ММ.ГГГГ, Дудник П.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в корыстных целях, в нарушение Конституции РФ и части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, посредством сети Интернет скопировал и записал на оптический диск и магнитный носитель, установочные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», корпорации Autodesk и корпорации Corel.

       При этом Дудник П.А. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

       В продолжение своих преступных действий, Дудник П.А., достоверно зная о том, что имеющиеся у него на магнитных носителях программные продукты не являются лицензионными, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 17 часов, находясь в помещении офиса <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудниками ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, установил на жесткие диски двух персональных компьютеров нелицензионные версии программного обеспечения – операционной системы «Microsoft Windows XP Professional RU», «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft Office Visio Профессиональный 2007», «Microsoft Office Outlook 2007», «Microsoft Office Powerpoint 2007», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Office Access 2007», авторские права, на которое принадлежат корпорации Microsoft, программное обеспечение «AutoCad 2011», авторские права на которое принадлежат корпорации Autodesk, и программное обеспечение «CorelDRAW Graphics Suiten X5», авторские права на которое принадлежат корпорации Corel. По завершению установки нелицензионного программного обеспечения Дудник П.А. продемонстрировал его работоспособность без стандартных лицензионных средств защиты, после чего получил за незаконную установку в качестве оплаты 5000 рублей.

Таким образом, Дудник П.А. незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация «Microsoft», следующие программные продукты для ЭВМ: «Microsoft Windows XP Professional RU» в количестве 2 копий, стоимостью по 292 доллара США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Word 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 212 долларов США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Visio Профессиональный 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 630 долларов США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Outlook 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 119 долларов США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Powerpoint 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 212 долларов США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Excel 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 212 долларов США за каждый экземпляр, «Microsoft Office Access 2007» в количестве 2 копий, стоимостью по 212 долларов США за каждый экземпляр, установив их на два накопителя на жестких магнитных дисках персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 3 778 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 0109 коп.) составляет 113 381 рублей 18 коп.

Кроме этого, Дудник П.А. незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация Autodesk программный продукт для ЭВМ «AutoCad 2011» в количестве двух копий, стоимостью по 2 500 евро за каждый экземпляр, установив их на два накопителя на жестких магнитных дисках персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 5000 евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.01.2011 г. (1 евро = 40 руб. 5807 коп.) составляет 202 903 рубля 50 коп.

Кроме этого, Дудник П.А. незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация Corel программный продукт для ЭВМ «CorelDRAW Graphics Suiten X5» в количестве двух копий, стоимостью по 557 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 0109 коп.) составляет 33 432 рубля 14 коп.

            Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных Дудник П.А., составляет 349 716 рублей 82 коп., что относится к особо крупному размеру.

         Допрошенный судом     в    качестве      подсудимого      Дудник П.А.     свою вину в предъявленном    обвинении       признал частично и    суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой и малолетним ребенком. Работая в <данные изъяты> он    владел информацией по обслуживанию ЭВМ. Примерно с осени 2010 года работа на <данные изъяты> была приостановлена, в связи с чем у него возникла задолженность по заработной плате в течении 7 месяцев и соответственно у него возникли финансовые трудности. Кроме того, в октябре 2010 года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Так как на предприятии ему приходилось работать с ЭВМ и работу на ЭВМ он знает не на уровне пользователя, он решил сделать себе дополнительный заработок и в районной газете «БЕГ» разместил объявление о ремонте и обслуживании ЭВМ, компьютерной и офисной техники, заправке картриджей. Данное объявление он давал в газете и ранее в декабре 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, представился руководителем фирмы и попросил установить контрафактные    программы ему на два компьютера в офисе, находящемся <данные изъяты>. В ходе данного разговора заказчик установки программ не настаивал на том, что бы он установил на его компьютеры нелицензированные программы, в связи с чем он подумал, что сможет скачать в сети Интернет данные программы и их установить, он согласился это сделать за 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он скачал в Интернете программы «AutoCad 2011» и «CorelDRAW Graphics Suiten X5», после чего они созвонились и назначили время установки на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он приехал на <адрес>, в помещение офиса <данные изъяты>, где его уже ждал парень по имени Александр для того, чтобы установить программы. Когда он приступал к работе, он убедился, что на жестких дисках обоих компьютеров никаких программ не было установлено, то есть диски были чистые. В этот день установить программное обеспечение ему не удалось из-за неисправной системы компьютеров, в связи с этим заказчик сказал, что он найдет другие компьютеры и они перенесли установку программ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в офис заказчика, где его также встретил Александр и установил программное обеспечение «AutoCad 2011», программное обеспечение «CorelDRAW Graphics Suiten X5». После установки программного обеспечения заказчик передал ему 5000 рублей, в качестве оплаты за установку им программного обеспечения. Он достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, но рассчитывал избежать ответственности. В установке программ, авторские права     на которые принадлежат компании «Майкрософт», он    участия не принимал.

      Суд, исследовав доказательства по делу, считает     вину подсудимого      Дудник А.А. в предъявленном    обвинении     полностью доказанной, что    кроме    частичного признания самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, показаниями представителя потерпевшего Черникова    А.В., данными им на предварительном    следствии и другими доказательствами :

        Согласно    показаниям      представителя    потерпевшего     Черникова    А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его    неявки в суд, он уполномочен представлять интересы Корпорации «Майкрософт» во всех юридических действиях, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, включая авторское право на территории ЦФО Российской Федерации.

        Кроме того, он уполномочен представлять интересы Корпорации «Аутодеск» во всех юридических действиях, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, включая авторское право на территории ЦФО Российской Федерации.

Также, он уполномочен представлять интересы Корпорации «Корел» во всех юридических действиях, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, включая авторское право на территории ЦФО Российской Федерации. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 2 ПЭВМ в здании офиса <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> выявлен факт продажи и установки гражданином Дудник П.А. программных продуктов с признаками контрафактности. Гражданин Дудник П.А. документы, подтверждающие право использования программного обеспечения не предоставил. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области на жестких дисках персональных компьютеров после проведения "проверочной закупки" у Дудник П.А. содержится программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации Autodesk.

Стоимость    программного обеспечения ( прав на использование ) Корпорации «Autodesk», обнаруженного на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых у Дудник П.А. после проведения "проверочной закупки" составляет 5000 (пять тысяч) евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 40 руб. 5807 коп.) составляет 202 903 (двести две тысячи девятьсот три) рубля 50 коп.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых после проведения "проверочной закупки" у Дудник П.А., содержится программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации Corel.

Стоимость программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации «Corel», обнаруженного на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых у Дудник П.А. после проведения "проверочной закупки" составляет 1 114 (одна тысяча сто четырнадцать) долларов 00 центов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30 руб. 0109 коп.) составляет 33 432 (тридцать три тысячи четыреста тридцать два) рубля 14 коп.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых после проведения "проверочной закупки" у Дудник П.А., содержится программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации Microsoft.

Стоимость программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации «Microsoft», обнаруженного на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых у Дудник П.А. после проведения "проверочной закупки", составляет 3 778 (три тысячи семьсот семьдесят восемь) долларов 00 цента США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30 руб. 0109 коп.) составляет 113 381 (сто тридцать три тысячи триста восемьдесят один) рубль 18 коп. При определении стоимости прав для целей определения размера деяния необходимо принимать во внимание ту стоимость, которая установлена правообладателем. В данном случае единственным обладателем исключительных прав на компьютерные программы на территории РФ являются Корпорация «Microsoft», Корпорация «Autodesk» и Корпорация «Corel».

Стоимость    программной    продукции Черникову А.В.      предлагается      правообладателями. Цены на продукцию     указывает    также правообладатель    и    цена    является      единой     на     всей территории РФ.    Оценка     программных продуктов      корпораций    может производиться     исключительно    либо    самим    правообладателем, либо его представителем, уполномоченным     соответствующей доверенностью, которой он обладает. Он является    единственным      юридическим     представителем на территории Воронежской области, уполномоченным     производить    оценку      стоимости     программных    продуктов     корпораций «Microsoft», «Autodesk» и «Corel».

         Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных Дудник П.А., составляет 349 716 рублей 82 коп., что относится к особо крупному размеру.

         Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что он работает оперуполномоченным в отделении по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Бутурлиновскому муниципальному району. В его непосредственные должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, а также борьба с контрафактной продукцией во всех ее проявлениях. ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району с заявлением обратился ФИО11 о том, что в газете «БЕГ» дано объявление о ремонте и обслуживании компьютерной техники. Также он сообщил о том, что человек по объявлению может установить программное обеспечение на персональные компьютеры. Получив данную оперативную информацию, им в соответствии с действующим законодательством был разработан план проведения ОРМ. В ходе подготовки к проведению ОРМ «Проверочная закупка», он нашел два персональных компьютера с чистыми НЖМД, которые установил в помещении офиса <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес> с согласия представителя. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки им был приглашен в качестве закупщика гражданин ФИО11, который изъявил добровольное желание выступить в данной роли. Также им были приглашены представители общественности, в присутствии которых и проводились дальнейшие оперативные мероприятия. ФИО11 получил от него пять купюр Банка России достоинством по 1000 рублей каждая для расчета с Дудник П.А. за установку программного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ     осуществить проверочную закупку не удалось в связи с тем, что не отвечают системные требования персональных компьютеров, которые были установлены в помещении офиса, устанавливаемому программному обеспечению и дата установки программ была перенесена. ДД.ММ.ГГГГ после установки в помещении офиса <данные изъяты> более мощных персональных компьютеров с чистыми НЖМД, были проведены те же оперативные мероприятия, что и ДД.ММ.ГГГГ с представителями общественности, которые участвовали в них ДД.ММ.ГГГГ После чего примерно в 10 часов в помещение офиса <данные изъяты> где находился ФИО11, зашел Дудник П.А. и приступил к установке программного обеспечения на два ПЭВМ. Он вместе с представителями общественности находился снаружи, в автомашине и вел визуальное наблюдение за помещением офиса. Примерно около 12 часов 20 минут он заметил, что из здания, где расположен офис, вышли Дудник П.А. и ФИО11, они несли системные блоки персональных компьютеров. Данные системные блоки, которые им в присутствии представителей общественности были ранее осмотрены, Дудник и ФИО11 погрузили в автомобиль к Дудник П.А., после чего они отправились на данном автомобиле, государственный регистрационный номер по <адрес> в сторону микрорайона <данные изъяты> где свернули на <адрес> и подъехали к дому . Пробыв в указанном доме примерно около трех часов, Дудник и ФИО11 снова загрузили системные блоки персональных компьютеров в автомашину и отправились назад в здание офиса, расположенного на <адрес> <адрес>. Примерно в 17 часов ему снова на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил о том, что Дудник П.А. закончил установку программного обеспечения. Зайдя в помещение офиса <данные изъяты> вместе с представителями общественности, он объявил о том, что это была проверочная закупка, после чего в присутствии представителей общественности ФИО11 добровольно выдал два НЖМД с персональных компьютеров, которые были установлены в офисе. Данные НЖМД были изъяты и опечатаны. Также в присутствии представителей общественности у гражданина Дудник П.А. были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств. Данные деньги были опечатаны в присутствии представителей общественности. Дудник П.А. добровольно выдал один DVD +R «TDK» 1-16x speed I 4.7 GB и Flash Uoyager 16 GB фирмы «CORSAIR»;

          Показаниями свидетеля ФИО11, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ОВД по Бутурлиновскому району с просьбой разобраться с неизвестным гражданином, давшим объявление в Бутурлиновскую еженедельную газету «БЕГ» о том, что он за деньги может установить различные программы на компьютер и стоить это будет недорого. Также он знал, что лицензионные программы стоят дорого, и поэтому он решил, что этот гражданин продает контрафактное программное обеспечение. Он решил сообщить об этом в милицию, а так же оказать содействие сотрудникам милиции в разоблачении данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он обещал оказать содействие сотрудникам милиции, ему предложили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он дал свое согласие. Он договорился с вышеуказанным гражданином о том, что ему на два ПЭВМ надо установить программы «Windows XP Professional», «Microsoft Office», «AutoCAD» и «Corel». Дудник П.А. сказал, что это можно сделать и стоить это будет 5000 рублей. В этот день    установить программы не удалось и день установки программ был перенесен. ДД.ММ.ГГГГ, в то же помещение зашел Дудник П.А. и приступил к установке программ на 2 ПЭВМ. Примерно через три часа после начала установки Дудник П.А. сказал ему о том, что необходимо обновить какую-то программу, но для этого необходимо подключение к сети Интернет. Также Дудник предложил ему, взяв системные блоки от персональных компьютеров проехать вместе с ним на автомашине по адресу: <адрес> его товарищу, у которого с его слов имеется доступ в Интернет и где он сможет скачать необходимые обновления. Он согласился, после чего они вместе с Дудник П.А. погрузили системные блоки двух персональных компьютеров к нему в автомобиль и поехали по вышеуказанному адресу. Приехав по указанному адресу, он вместе с Дудник П.А. занес системные блоки в квартиру, где хозяин квартиры по имени Сергей подключил системные блоки к сети Интернет, после чего Дудник стал работать на них в сети. Пробыли они на квартире у Сергея примерно около 3 часов, после чего снова погрузили системные блоки в автомашину к Дудник П.А. и привезли их обратно в помещение офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, выгрузив их из автомобиля, занесли в помещение офиса. Там он и передал ему денежные средства за его услуги и подал сигнал ФИО10 После чего в кабинет зашел ФИО10 и представители общественности, где ФИО10 объявил Дудник П.А. о том, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он добровольно выдал 2 жестких диска с ПЭВМ, на которые Дудник П.А. установил программы, о чем был составлен протокол, в котором он расписался, а Дудник П.А. выдал полученные от него денежные средства в сумме 5000 рублей, флеш накопитель и оптический диск. После этого ФИО10 был составлен протокол проверочной закупки и протокол результатов ОРМ, правильность составления которых он заверил своими подписями.

                   Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки, с целью фиксации и пресечения противоправной деятельности Дудник П.А., который, как ему пояснили в милиции устанавливает программное обеспечение с признаками контрафактности на ПЭВМ. В кабинете ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району оперуполномоченный ОБЭП ФИО10 в его присутствии, а также в присутствии еще одного представителя общественности произвел осмотр денежных купюр в сумме 5000 рублей, 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Затем также в его присутствии был досмотрен гражданин ФИО5, который участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика. После чего оперуполномоченный ОБЭП ФИО10 передал ФИО11 осмотренные ранее денежные купюры в сумме 5000 рублей, которые он должен был передать Дудник П.А. после установки программного обеспечения на 2 ПЭВМ. В этот день    установить    программы не     удалось и дата установки программ была перенесена. ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен поучаствовать в ОРМ в отношении Дудник П.А., где в его присутствии были проведены те же действия, что и ДД.ММ.ГГГГ Они снова вышли на улицу, где также находились вместе с ФИО10 и вторым представителем общественности, вели визуальное наблюдение за кабинетом, в котором остался ФИО5 и в который примерно в 10 часов зашел Дудник П.А. Примерно через 3 часа после того, как в помещение зашел Дудник П.А., он увидел, что Дудник П.А. и ФИО11 выходят из здания, в котором расположен офис и несут с собой системные блоки персональных компьютеров, которые ранее в его присутствии осматривал ФИО10 Данные системные блоки персональных компьютеров они положили в автомобиль Дудник П.А., после чего поехали на <адрес>. Выйдя из салона автомашины, Дудник П.А. и ФИО11 забрали с собой оба системных блока персональных компьютеров и зашли внутрь дома, где пробыли примерно около трех часов. Выйдя из дома с системными блоками, Дудник П.А. и ФИО11 загрузили их в автомашину, после чего поехали назад в здание офиса, расположенного в <адрес> Подъехав назад к офису <данные изъяты>, Дудник П.А. и ФИО11 выгрузили оба системных блока персональных компьютеров, после чего зашли внутрь здания. Примерно в 17 часов, ФИО10 на сотовый телефон позвонил ФИО11, после чего они вышли из автомашины, и зашли в помещение офиса, в котором находился ФИО5 и Дудник П.А. ФИО10 объявил о проведении проверочной закупки и предложил выдать Дудник П.А. денежные средства, полученные от ФИО11 и цифровые носители, с которых он устанавливал программное обеспечение на 2 ПЭВМ, находящихся в данном кабинете. Дудник П.А. добровольно выдал денежные средства, полученные им от ФИО11 в качестве оплаты за установку программного обеспечения, которые были осмотрены и их номера соответствовали серии и номерам денежных купюр, осматриваемым ранее в ОВД и предъявленным копиям. Также Дудник П.А. выдал «Flash Uoyager 16 GB фирмы «CORSAIR» и один оптический диск формата DVD-R «TDK» 1-16x speed I 4.7 GB, с которых как он пояснил, он устанавливал программное обеспечение на 2 ПЭВМ, находящихся в кабинете. Также Дудник П.А. пояснил, что установленные им программы являются контрафактными, и что лицензионных программ у него нет, также нет и лицензионного соглашения с правообладателями тех программ, которые он установил на 2 ПЭВМ, о чем был составлен соответствующий протокол.

            Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

            Показаниями свидетеля ФИО14, который в суде показал, что он работает <данные изъяты> и арендует помещение под офис, расположенное по адресу : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, представившись о/у ОБЭП ОВД лейтенантом милиции ФИО10 и попросил его предоставить ему помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое он арендует под офис для проведения каких - то оперативных мероприятий, не разъясняя ему каких именно, на что он дал свое согласие, после чего он передал сотруднику милиции ключи от своего офиса. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вернул ему ключи от офиса и попросил его снова оказать помощь в предоставлении помещения, на что он так же дал свое согласие. Так ДД.ММ.ГГГГ он снова предоставил свой офис и передал ключи от офиса ФИО10 для проведения каких - то оперативных мероприятий, после чего вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вернул ему ключи от офиса.

             Показаниями свидетеля ФИО13, который в суде показал, что он работает <данные изъяты> на <данные изъяты> По роду своей деятельности он знает работу на персональных компьютерах не на уровне пользователя. У него по месту проживания имеется персональный компьютер, который имеет выход в интернет. С Дудник П.А. он познакомился по роду своей деятельности примерно около 6 месяцев назад. Он ремонтировал оборудование на <данные изъяты>, где и познакомился с Дудник П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему домой приехал Дудник П.А.. С ним был ранее ему незнакомый молодой человек. Дудник попросил у него разрешения воспользоваться его доступом в интернет. Он дал свое согласие, после чего Дудник П.А. и молодой человек занесли к нему в комнату два системных блока персональных компьютеров. По просьбе Дудника П.А. он подключал данные персональные компьютеры к сети Интернет, после чего Дудник П.А. работал на них в сети. Что он там делал, он сказать не может, так как в это время занимался другими делами. Дудник П.А. после работы в сети пояснил ему, что нужно было обновить какие-то программы, какие именно, он у Дудник П.А. не уточнял. Пробыв у него с молодым человеком примерно около 3 часов, Дудник П.А. и молодой человек, забрав системные блоки персональных компьютеров, уехали от него примерно в 16 часов. В то время, когда они находились у него в квартире, к нему никто из посторонних не заходил.

            Показаниями    свидетеля    ФИО7, который в суде показал, что     он    является     экспертом группы     по Бутурлиновскому     , Воробьевскому     районам Воронежской области. У него имеется допуск на 7      криминалистических     экспертиз. ДД.ММ.ГГГГ    ему    позвонили    сотрудники    ОБЭП с просьбой помочь     вытащить       винчестеры      из компьютеров. Он пришел     по указанному ему адресу    <адрес>      в подвальное помещение. Там находился      сотрудник    ОБЭП    и еще два     человека    , а также присутствовал, как он понимает    сейчас,     подсудимый Дудник. На компьютерах был отображен    рабочий стол ««Windows». Он     отключил       компьютеры      от блока питания    ,    вскрыл      крышки    системных    блоков    , вынул     жесткие диски, упаковал их    и отдал сотруднику    ОБЭП.

                 Показаниями     свидетеля    ФИО22 который в суде показал, что он работает    в    ЭКЦ ГУВД экспертом. Он производил    компьютерную    судебную    экспертизу ДД.ММ.ГГГГ в рамках      уголовного дела      по     обвинению Дудник П.А.    в совершении    преступления     , предусмотренного     п. «в» ч.3 ст. 146    УК РФ.    На    возникшие у участников    судебного разбирательства вопросы, он может пояснить, что     системное     время       в    компьютере    может не совпадать с реальным      временем.       На установку    всех      тех программ, которые указаны     в    экспертизе, понадобится    около    трех часов, и это    зависит от компьютера. Для того, чтобы    определить    какая    версия     программы была    установлена      подсудимым    Дудник    П.А. на компьютере    ДД.ММ.ГГГГ, нужны дополнительные    исследования.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Дудник П.А. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 6);

-Результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю начальником КМ ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о получении оперативной информации в отношении Дудник П.А. (л.д. 10);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д. 11);

- планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГФИО23 о добровольном содействии при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дудник П.А. (л.д. 13);

- подпиской от ДД.ММ.ГГГГ представителя общественности ФИО12 о неразглашении сведений, ставших известными в ходе подготовки и проведении ОРМ. (л.д. 14);

- подпиской от ДД.ММ.ГГГГ представителя общественности ФИО4 о неразглашении сведений ставших известными в ходе подготовки и проведении ОРМ. (л.д. 15);

- протоколом осмотра денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение (л.д. 16-17);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и передаче ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

- протоколом осмотра помещения, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано отсутствие программного обеспечения на жестких дисках компьютеров до проведения проверочной закупки (л.д. 19);

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого изъяты два НЖМД с персональных компьютеров (л.д. 21) ;

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, флеш накопитель и 1 оптический диск (л.д. 22) ;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23 )

- протоколом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о получении оперативной информации в отношении Дудник П.А. (л.д. 25);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, в котором он сообщает об опубликованном в газете «БЕГ» объявлении Дудник П.А., в котором он информирует о возможности ремонта и обслуживании компьютерной техники (л.д. 26);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д. 27);

- планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГФИО24 о добровольном содействии при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дудник П.А. (л.д. 29);

- подпиской от ДД.ММ.ГГГГ представителя общественности ФИО4 о неразглашении сведений, ставших известными в ходе подготовки и проведении ОРМ. (л.д. 30);

- подпиской от ДД.ММ.ГГГГ представителя общественности ФИО12 о неразглашении сведений, ставших известными в ходе подготовки и проведении ОРМ. (л.д. 31);

- протоколом осмотра денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение (л.д. 32-33);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и передаче ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34);

- протоколом осмотра помещения, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано отсутствие программного обеспечения на жестких дисках компьютеров до проведения проверочной закупки (л.д. 35);

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36);

- протоколом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37);

         - протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, а также один DVD +R «TDK» 1-16x speed I 4.7 GB, и Flash Uoyager 16 GB фирмы «CORSAIR» в резиновом корпусе черно-синего цвета с колпачком, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Дудник П.А.(л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого были осмотрены 2 НЖМД, изъятые в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с установленным программным обеспечением корпорации «Microsoft», корпорации Autodesk и корпорации Corel.(л.д. 58-59);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого ФИО11 добровольно выдал два листа Бутурлиновской еженедельной газеты «БЕГ» со страницами , 6, 19, 20 с опубликованным объявлением о предоставлении компьютерной помощи в ремонте и обслуживании компьютерной техники с указанными контактными телефонами, размещенном на 20 странице.(л.д. 79-80);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого осмотрено объявление, опубликованное на 20 странице Бутурлиновской еженедельной газеты «БЕГ» (л.д.81);

- запросом о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ представителю корпорации «Microsoft», корпорации Autodesk и корпорации Corel от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.48);

       - расчетом ущерба, причиненного правообладателям корпорации «Microsoft», корпорации Autodesk и корпорации Corel от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный представителем корпорации «Microsoft», корпорации Autodesk и корпорации Corel.

(л.д. 160-161);

-     заключением эксперта ЭКЦ ГУВД     по Воронежской области № 275, согласно     которого предоставленные на экспертизу два НЖМД содержат в себе программные продукты, правообладателем которых указана корпорация «Microsoft», компания «Autodesk» и компания «Corel», время установки программных продуктов, правообладателями которых указаны корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel» ДД.ММ.ГГГГ На предоставленных на исследование оптическом диске и флеш-накопителе имеются установочные версии программных продуктов, правообладателями которых указана корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel», аналогичные установленным на предоставленных НЖМД. Программные продукты, имеющиеся на предоставленных НЖМД правообладателем которых указана корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel», могли быть установлены с предоставленных оптического диска и флеш-накопителя. (л.д.66-71).

        - заключением       эксперта     № 975 от 27 мая 2011 года, согласно которому на каждом      из представленных    НЖМД     имеется      программный    продукт «AutoCAD 2011 », правообладателем    которых       указана     компания «Autodesk»,    на предоставленном    накопителе    №1 имеется    установочная     версия     программного     продукта «AutoCAD 2011 », правообладателем    которых       указана     компания «Autodesk». ( т. 2 л.д. 58-71).

           Суд приходит к выводу о    допустимости и достаточности доказательств, подтверждающих вину Дудник П.А.    в    нарушении    авторских и смежных прав. Суд квалифицирует    действия Дудник П.А. по    п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ     по признакам : незаконное использование объектов    авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

            При     определении      вида и размера наказания    подсудимому    Дудник П.А.     суд признает обстоятельствами, смягчающими его    ответственность - Дудник П.А.      преступление совершил      впервые, по месту жительства    характеризуется    положительно, на иждивении имеет    малолетнего ребенка, свою вину частично признал и раскаивается    в содеянном, на предварительном     следствии активно способствовал    раскрытию    преступления,     имеет     ряд     хронических заболеваний, в настоящее время нигде не работает. Поэтому     суд    с учетом     личности     подсудимого и им содеянного     назначает     Дудник    П.А.         наказание     в виде лишения свободы     с применением    ст. 73 УК РФ    , так как его исправление     возможно без изоляции от общества.     С     учетом материального     положения    Дудник П.А. , который в настоящее время    нигде не работает, суд дополнительное наказание в отношении Дудник П.А. в виде штрафа      не применяет.

               На    основании изложенного и руководствуясь    ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ     , суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

                 Дудник П.А.       признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ    и назначить      ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года    без штрафа.

                 На    основании      ст. 73    УК РФ      назначенное Дудник П.А. наказание считать    условным    с испытательным сроком     в    1 ( один ) год, в течение которого     он     должен доказать свое исправление.

                 Обязать Дудник П.А.    ежемесячно     являться в уголовно - исполнительную инспекцию     Бутурлиновского    района для регистрации.

                   Вещественные доказательства : один DVD +R «TDK» 1-16x speed I 4.7 GB, на поверхности диска имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета «ZVER» и Flash Uoyager 16 GB фирмы «CORSAIR» в резиновом корпусе черно-синего цвета с колпачком - возвратить Дудник П.А; два НЖМД, относящиеся к дискам с интерфейсом SATA, имеющими в том числе следующие маркировки: «Seagate» «ST3160811AS» «S/N:6PTOETLB» «160 Gbytes» и «HITACHI» «HDS721025CLA382» «S/N:HH1ND5UB» «250GB», изъятые в помещении офиса <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес><адрес> - возвратить    в ОВД    по    Бутурлиновскому     муниципальному району ; объявление, опубликованное на 20 странице Бутурлиновской еженедельной газеты «БЕГ» «СКОРАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ! РЕМОНТ и ОБСЛУЖИВАНИЕ компьютерной техники, периферии. Заправка картриджей, Выезд к клиенту. Наличный и б/н расчет. Тел. 8-919-181-18-88, Тел. 8-920-400-07-41» - оставить в уголовном деле.

                   Меру пресечения до    вступления приговора    в законную силу в отношении    Дудник П.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

                    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дудник П.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Дудник П.А. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Дудник П.А. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                     Судья :                                          Бесов А.В.