Приговор по ч. 1 ст. 228



Дело №1-82-2011 года.                                

                 

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Братерской И.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Григорьева А.Н., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания подсудимому Григорьеву предъявлено обвинение в том, что он в один из дней августа 2008 года на территории приусадебного участка нежилого домовладения <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством марихуаной, принес их к себе домой, высушил, измельчил, поместил в газетный сверток и хранил его на чердаку своего дома без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска данное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> г в высушенном состоянии было обнаружено и изъято.

При этом действия Григорьева были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Григорьева квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Григорьева, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Григорьева без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Григорьев должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, – наркотическое средство марихуану общей массой <данные изъяты> гр., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Григорьеву пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Григорьеву необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: