Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158



Дело года.

                              П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Пшеничникова С.Е., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Пшеничникову предъявлено обвинение в том, что он в середине марта 2011 года в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел во двор <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>., сорвал запорное устройство двери чердака, незаконно проник в дом, откуда похитил:

- два электродвигателя от стиральных машин б/у стоимостью <данные изъяты> руб. каждый,

-два столярных молотка б/у – <данные изъяты> руб. каждый,

-гвоздодер б/у – <данные изъяты> руб.,

-два удлинителя провода электропитания б/у – <данные изъяты> руб. каждый,

-три столярные стамески б/у – <данные изъяты> руб. каждая,

-набор отверток б/у – <данные изъяты> руб.,

-набор кухонных ножей б/у – <данные изъяты> руб.,

-плоскогубцы б/у – <данные изъяты> руб.,

-чугунную дверцу топочной печи б/у – <данные изъяты> руб., причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1 <данные изъяты> руб.

При этом действия Пшеничникова были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пшеничников заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, но в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без своего участия, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пшеничников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а

потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Пшеничникова квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Пшеничникову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину в содеянном он признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное частично возвращено потерпевшей, в ходе следствия Пшеничников активно способствовал расследованию, поэтому суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, но с ограничением свободы.

    Пшеничников имеет не снятую и не погашенную судимость с отбыванием реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил аналогичное преступление, а потому суд в силу ч.2 ст.18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

    Однако с учетом личности подсудимого и им содеянного /сумма похищенного составляет <данные изъяты> руб./ суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает Пшеничникову основное наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Пшеничникова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, но с ограничением свободы сроком на один год в виде запрета покидать свое жилище в ночное время суток – с 22-00 до 6-00 часов каждого дня.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Пшеничников должен доказать свое исправление.

Обязать Пшеничникова С.Е.. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации и не менять свое место жительства без согласования с данной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пшеничников вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Пшеничникову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Пшеничникову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: