приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело года.

                              П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Братерской И.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Петруня К.П. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания подсудимому Петруня предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ днем на пустыре, расположенном возле приусадебного участка нежилого домовладения <данные изъяты> обнаружил дикорастущие растения мака, содержащие наркотические средства, которые с целью незаконного приобретения сорвал, поместил в полиэтиленовый пакет и положил в багажник своего автомобиля, а вечером этого же дня данное наркотическое средство маковая солома общей массой 128,4 гр. в высушенном состоянии была обнаружена и изъята при производстве досмотра автомобиля.

При этом действия Петруня были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петруня К.П. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петруня, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

При этом суд действия Петруня квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Петруня суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Петруня, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде исправительных работ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Петруня К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Вещественное доказательство – наркотическое средство маковую солому массой 126,4 гр. в высушенном состоянии, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петруня К.П. избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петруня вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Петруня пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Петруня необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: